05.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4279; сегодня: 2.

ФНС: Расширяется перечень услуг

ФНС: Расширяется перечень услуг

В Иркутской области через Интернет отчитываются 11 тыс. организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, 7 тыс. организаций, сдающих «нулевую» отчетность, и 4 тыс. индивидуальных предпринимателей. 1194 организации делают это в законодательном порядке (численность работников в них превышает 100 человек), остальные – добровольно. В процентном отношении 62% организаций и 49% индивидуальных предпринимателей сдают отчетность по ТКС. За 2010 г. ими направлено в налоговые органы 403 тысячи документов, - об этом сообщила на пресс-конференции «Расширение перечня услуг, предоставляемых налоговыми органами через Интернет» заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Елены Журавлевой

Приоритетная задача, стоящая перед налоговыми органами, - внедрение инновационных проектов. Одним из них является расширение перечня услуг, предоставляемых налогоплательщику через Интернет. Налоговая службы в числе первых в России приступила к реализации плана «Электронная Россия».

Вот уже девять лет ведется планомерное внедрение Интернет-технологий в сфере взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Сегодня отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) могут сдавать юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В Иркутской области через Интернет отчитываются 11 тыс. организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, 7 тыс. организаций, сдающих «нулевую» отчетность, и 4 тыс. индивидуальных предпринимателей. 1194 организации делают это в законодательном порядке (численность работников в них превышает 100 человек), остальные – добровольно. В процентном отношении 62% организаций и 49% индивидуальных предпринимателей сдают отчетность по ТКС. За 2010 г. ими направлено в налоговые органы 403 тысячи документов.

За последние четыре года число организаций, направляющих отчетность по ТКС, возросло в 3 раза, индивидуальных предпринимателей – в 18. Однако, у нас имеется значительный потенциал – на сдачу отчетности в электронном виде могут перейти еще 15,4 тыс. тыс. юридических лиц и 4,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями.

В ближайшем будущем, как только законодателями будет утверждена ЭЦП для физических лиц, такая возможность появится лично у граждан.

Процедура подключения к системе сдачи отчетности в электронном виде – платная, и требует установки специальной компьютерной программы и получения сертификата ключа электронно-цифровой подписи. Поэтому сейчас у индивидуальных предпринимателей получила распространение практика сдачи отчетности через уполномоченное лицо, осуществляющее формирование и отправку электронных документов от имени и по нотариально заверенному поручению налогоплательщика. В Иркутской области в настоящее время действует 823 уполномоченных лиц, при помощи которых отчетность через Интернет сдают 16 206 налогоплательщиков.

В 2010 году более 10 тысяч налогоплательщиков, сдающих отчетность в электронном виде, получили дополнительные информационные услуги через Интернет: справки, выписки операций и акты сверок по расчетам с бюджетом, сведения о бухгалтерской и налоговой отчетности, об изменении налогового законодательства и бюджетных счетов.

Налоговые органы в прошлом году активно расширяли сферу предоставления налогоплательщикам услуг через Интернет. Если в предыдущие годы широкое распространение получила система сдачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то в прошлом году налоговая служба расширила перечень электронных услуг по регистрации и предоставлению сведений из государственных реестров.

В настоящее время на Интернет-сайтах налоговой службы задействованы online-сервисы, позволяющие:

- определить реквизиты и адрес инспекции;

- направить заявку на получение сведений из ЕГРЮЛ И ЕГРИП в виде Выписки.

- узнать свой ИНН или другого лица, а в случае его отсутствия направить в налоговый орган заявление о постановке на учет, а также узнать о недействующих ИНН (в том числе юридических лиц) и свидетельствах;

- заполнить платежное поручение;

- проверить себя и контрагента (сведения, внесенные в ЕГРЮЛ; сведения о ликвидации ЮЛ, уменьшении уставного капитала, изменениях, вносимых в уставные документы, опубликованные в «Вестнике государственной регистрации»; получить сведения о юридических лицах, в состав которых входят дисквалифицированные лица; узнать об адресах, указанных в качестве места регистрации нескольких юридических лиц).

Здесь же можно узнать о вакансиях в налоговой службе.

Через Интернет граждане и юридические лица могут обратиться в любой налоговый орган – ФНС России, региональное Управление или инспекцию по месту регистрации. Ответ они получат почтой обычным письмом или (по их желанию) в электронном виде на указанный электронный ящик.

Если во втором полугодии 2010 года (с момента внедрения услуги) возможностью направить обращение или заявление в налоговый орган через Интернет воспользовались 994 налогоплательщиков – физических и юридических лиц (49 обращений по вопросам регистрации или предоставления сведений из госреестров), то за неполных два месяца 2011 года к электронным ресурсам обратились 503 налогоплательщика (из них 47 обращений по вопросам регистрации или предоставления сведений из госреестров).

В 2010 году через сервис «Узнай свой ИНН …..» было подано 410 заявлений о постановке на учет. Было выдано 119 Свидетельств о постановке на учет (в 231 случае заявитель не явился в налоговый орган), в 2011 году поступило 275 заявлений - выдано 65 Свидетельств (в 97 случаях заявитель не явился в налоговый орган).

Всего в Российской Федерации в 2010 году услугой сервиса «Получить Выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» воспользовались 1 607 человек, 20 из них - в Иркутской области. Жителям Иркутской области Межрегиональная инспекция Центр обработки данных ФНС России представила 13 выписок в электронном виде, МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) – 5 выписок на бумажных носителях.

В 2011 году всего по России данной услугой воспользовались 1 102 человек, из них 19 из Иркутской области. Жителям Иркутской области Межрегиональная инспекция Центр обработки данных ФНС России представила 7 выписок в электронном виде, МИ ФНС России №17 по Иркутской области выдала на бумажных носителях 12 выписок.

В «Личном кабинете налогоплательщика» физические лица могут, указав ф.и.о. и ИНН, узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам.

Кроме того, эти же сведения можно получить на региональном информационном ресурсе – infonet38.ru.

Узнав о задолженности через Интернет, налогоплательщик самостоятельно формирует и распечатывает квитанции на уплату налогов. Всего в прошлом году такой возможностью в регионе воспользовались около 450 тысяч граждан, ими сформировано платежных документов почти на полмиллиарда рублей.

Сайты налоговой службы – nalog.ru и r38.nalog.ru являются и одним из главных источников информирования налогоплательщиков. На них публикуются законодательные акты и документы по налогообложению, консультации специалистов налоговой службы, ответы на вопросы налогоплательщиков. Всего за 2010 год на региональном Интернет-сайте было размещено более 1,5 тысяч информационных материалов.

Кроме того, налоговые органы активно размещают информационные материалы на сайтах других государственных структур, органов муниципальной власти, электронных СМИ.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), являющемся федеральным ресурсом, кроме вышеперечисленных, реализована возможность представления в налоговый орган отчетности и заявлений на регистрацию налогоплательщиков. Это, на данном этапе, дает право на приоритетное обслуживание в инспекции при предоставлении подлинников документов. Во втором полугодии 2010 г. услугами Госпортала воспользовались 29 налогоплательщиков.


Ньюсмейкер: Федеральная налоговая служба — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...