31.05.2022 11:56
Новости.
Просмотров всего: 6454; сегодня: 3.

С начала года число самозанятых в Москве увеличилось

В Москве с начала года число самозанятых увеличилось почти на 134 тысячи человек. За четыре месяца этого года самозанятые перечислили в бюджет города 2,3 миллиарда рублей — почти вдвое больше, чем в январе — апреле предыдущего года.

Общий объем доходов москвичей, получивших статус самозанятых, менее чем за три года достиг почти 400 миллиардов рублей. Специальный налоговый режим для самозанятых действует в столице с 2019 года.

«Суммарный доход москвичей, которые платят налог на профессиональный доход, к 1 мая 2022 года составил 398 миллиардов рублей. Это 36 процентов от общей суммы, полученной всеми самозанятыми в России. Самыми прибыльными видами деятельности в столице, указанными такими налогоплательщиками при регистрации, стали сдача квартир в аренду, реклама, маркетинг, доставка и репетиторство», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С начала этого года число самозанятых в столице увеличилось почти на 134 тысячи человек и к 1 мая превысило один миллион человек. Это 21 процент от общего числа всех россиян, перешедших на специальный налоговый режим. Ранее об этом в своем блоге сообщил Сергей Собянин. За четыре месяца этого года самозанятые москвичи перечислили в бюджет города 2,3 миллиарда рублей — почти вдвое больше, чем в январе — апреле предыдущего года.

Специальный налог на профессиональный доход в 2019 году ввели в тестовом режиме в четырех регионах России, включая Москву. А с октября 2020 года нововведение охватило всю страну.

Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных сотрудников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Среди главных преимуществ налогового режима — простота оформления и низкая налоговая ставка, возможность совмещать статус самозанятого и работу по трудовому договору, отсутствие необходимости сдавать отчетность и платить страховые взносы. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет четыре процента от суммы полученного дохода, при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями — шесть процентов. Сумма налога рассчитывается автоматически на основе сформированных в специальном приложении электронных чеков.

«В апреле 2022 года самозанятые выдали клиентам 6,7 миллиона чеков — на 48 процентов больше, чем год назад. Средний размер чека в апреле составил 2707 рублей, увеличившись на 29 процентов по сравнению с апрелем 2021 года. В пятерке лидеров по количеству выданных чеков среди тех, кто указал вид деятельности, — перевозка пассажиров и грузов, доставка, услуги курьеров и репетиторов», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

По словам руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, самозанятость — один из быстрорастущих сегментов столичной экономики. Ежемесячно он становится больше на 35–40 тысяч человек. Общее количество самозанятых москвичей составляет 13 процентов от трудоспособного населения города.

«Для них на сайте ГБУ “Малый бизнес Москвы” создана цифровая экосистема “Все о самозанятости от а до я”. Здесь собраны услуги и обучающие программы, доступные в Москве. Для самозанятых также проходит бизнес-обучение от МБМ. Например, проект “Я — самозанятый 2.0”, отраслевой онлайн-курс “Стартап-школа МБМ”. Также им доступны “Бизнес-уик-энд. Компетенции” в рамках проекта “Бизнес-уик-энд” и “Мама онлайн” на базе Центра развития карьеры “Технограда”», — добавил Алексей Фурсин.

Только в прошлом году обучение по программе «Бизнес-уик-энд. Компетенции» прошли свыше 25 тысяч человек, из которых более 8,1 тысячи зарегистрировались как самозанятые. Число обращений к проекту «Все о самозанятости от а до я» превысило 100 тысяч за год его работы с момента запуска.



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/107472073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...