20.03.2022 10:14
Документы.
Просмотров всего: 3683; сегодня: 3.

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Решение поддержит работодателей и поможет молодёжи быстрее найти работу.

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.

Постановление от 18 марта 2022 года №398 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 18 марта 2022 г. № 398, Москва

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 13, ст. 2229; № 25, ст. 4827; № 40, ст. 6831).

2. Федеральной службе по труду и занятости и Фонду социального страхования Российской Федерации заключить соглашение об информационном взаимодействии по вопросам, касающимся предоставления субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 398

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362

1. Наименование изложить в следующей редакции:

"О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан".

2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.".

3. В пункте 2 слова "юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан" заменить словами "юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан".

4. В пункте 3 слова "юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан" заменить словами "юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан", слова "до 1 февраля 2022 г." заменить словами "до 1 февраля 2023 г.".

5. Пункт 4 признать утратившим силу.

6. В пункте 6 слова "юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в реализации мероприятий по стимулированию к трудоустройству безработных граждан" заменить словами "юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в реализации мероприятий по стимулированию занятости отдельных категорий граждан".

7. В Правилах предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан, утвержденных указанным постановлением:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан";

б) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий в 2022 году Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) из бюджета Фонда юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан (далее соответственно - работодатели, субсидии).

2. Целями предоставления субсидий являются:

а) частичная компенсация затрат работодателя, подавшего заявление о подборе работников и трудоустроившего в 2021 году безработного гражданина;

б) частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:

относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет, включая:

лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

относятся к категории лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации возможно заключение трудового договора;

на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;

на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".";

в) пункт 3 признать утратившим силу;

г) в абзаце втором пункта 4 слова "федерального бюджета, предоставленных бюджету" заменить словами ", предусмотренных в бюджете";

д) в пункте 5:

в подпункте "а" слова "до 1 января 2021 г." заменить словами "до 1 января 2022 г.";

подпункт "в" дополнить словами ", превышающей 10 тыс. рублей";

в подпунктах "и" и "к" слово "безработные" в соответствующем падеже исключить;

подпункт "н" изложить в следующей редакции:

"н) работодатель не является получателем в 2022 году субсидии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1135 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций".";

е) пункты 9 - 11 изложить в следующей редакции:

"9. Размер субсидии работодателям, указанным в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2021 г. Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных в 2021 году безработных граждан, соответствующих критериям, установленным абзацами двенадцатым и тринадцатым подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Размер субсидии работодателям, указанным в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 г. Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил (далее - трудоустроенные граждане), соответствующих критериям, установленным абзацами вторым - тринадцатым подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

10. Предоставление субсидии в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, осуществляется Фондом:

а) по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного гражданина;

б) по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного гражданина;

в) по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина.

11. В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство соответствующих критериям, установленным абзацами вторым - тринадцатым подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил, трудоустроенных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".";

ж) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Органы службы занятости в рамках полномочий, предусмотренных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", оказывают работодателю содействие в подборе необходимых работников из числа трудоустроенных граждан, соответствующих критериям, установленным абзацами вторым - тринадцатым подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил.";

з) по тексту пункта 15 слово "безработных" исключить;

и) в абзаце первом пункта 16 слово "безработный" исключить;

к) в подпункте "б" пункта 17:

по тексту слово "безработный" в соответствующем падеже исключить;

абзац восьмой дополнить словами "(при наличии)";

л) по тексту пункта 19 и в пунктах 21, 26 и 27 слово "безработный" в соответствующих числе и падеже исключить;

м) по тексту пункта 31 слово "обязательные" в соответствующем падеже исключить;

н) в пункте 33 слово "безработные" в соответствующем падеже исключить;

о) в пункте 34 слово "обязательных" исключить;

п) пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. Результатом предоставления субсидии является:

для работодателей, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, - сохранение работодателем занятости не менее 80 процентов от численности трудоустроенных безработных граждан в течение 6 месяцев с даты их трудоустройства. При оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации;

для работодателей, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, - обеспечение занятости 100 процентов трудоустроенных граждан по истечении 1-го, и (или) 3-го, и (или) 6-го месяцев работы от численности граждан, проработавших соответственно 1-й, и (или) 3-й, и (или) 6-й месяцы с даты трудоустройства.

Оценка результата предоставления субсидии осуществляется Фондом с использованием сведений, получаемых по каналам межведомственного взаимодействия из информационных систем Пенсионного фонда Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости совместно с Фондом и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения, осуществляет мониторинг занятости трудоустроенных граждан в течение года с момента их трудоустройства. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области содействия занятости населения, оказывают содействие таким гражданам в поиске подходящей работы.";

р) в пункте 36 слова "по состоянию на 15 декабря 2021 г." заменить словами "по истечении соответствующих периодов, указанных в абзацах втором и третьем пункта 35 настоящих Правил,";

с) в пункте 37 слова "на 15 декабря 2021 г." заменить словами "по истечении соответствующих периодов, указанных в абзацах втором и третьем пункта 35 настоящих Правил,";

т) в пункте 39 слово "обязательные" исключить;

у) дополнить пунктами 40 и 41 следующего содержания:

"40. Работодатель может воспользоваться правом на получение субсидии за одного и того же трудоустроенного гражданина однократно.

41. Фондом осуществляется мониторинг достижения результата предоставления субсидии на основании итогов проверки и идентификации, установленных пунктом 19 настоящих Правил, в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.".


Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44867/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...