13.10.2021 12:29
Аналитика.
Просмотров всего: 14386; сегодня: 2.

Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч

Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч

Для поддержки самозанятых в городе создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от а до я», сообщает портал mos.ru.

Каждый четвертый российский самозанятый зарегистрирован в Москве — их количество в столице уже превышает 750 тысяч человек. Основные виды деятельности среди самозанятых — репетиторство, сдача квартир в аренду, услуги перевозки и доставки, ремонт и строительство, маркетинг и реклама.

Доля москвичей, которые платят налог на профессиональный доход, достигла 10 процентов от трудоспособного населения города. Более того, самозанятость стала одним из самых быстрорастущих сегментов столичной экономики — ежемесячный прирост составляет 30–35 тысяч человек.

Региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами (город федерального значения Москва)» утвердили в 2020 году. Это одно из опорных направлений реализации в столице национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Плановый показатель по числу самозанятых, установленный для Москвы на 2021 год, — 406 тысяч. А по факту их количество в городе уже значительно выше. Благодаря своей гибкости и удобству этот налоговый режим востребован у москвичей», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Самозанятыми могут стать граждане, которые предоставляют платные услуги без привлечения наемных работников и имеют доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет четыре процента от суммы дохода, шесть процентов — при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями.

«Самозанятые в январе — августе 2021 года перечислили в бюджет 2,78 миллиарда рублей в виде налога на профессиональный доход, что в 3,8 раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года. Ежемесячно московские самозанятые отчисляют в бюджет в среднем около 370 миллионов рублей», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, растет и суммарный доход самозанятых.

«С начала 2019 года до 1 сентября 2021-го он составил 232 миллиарда рублей — 40 процентов от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека к началу осени достиг 2332 рублей, увеличившись на 20 процентов по сравнению с началом года и на 40 процентов по отношению к показателям сентября 2020-го», — отметил он.

На столичном портале для малого бизнеса mbm.mos создана экосистема «Все о самозанятости от а до я». Здесь рассказывают, кто может стать самозанятым, публикуют информацию о бесплатных образовательных мероприятиях, онлайн-курсах и комплексных программах обучения. В цифровую экосистему интегрированы популярные сервисы по поиску заказов и продвижению услуг самозанятых. Пользователям каждой площадки доступны ознакомительные онлайн-курсы.

«Экосистема “Все о самозанятости от а до я” предоставляет эффективные решения, которые помогут начать работать на себя и продвигать дело при поддержке города. С момента запуска в мае этого года ее посетили более 44 тысяч раз», — уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/97440073/
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...