04.12.2014 10:01
Новости.
Просмотров всего: 4394; сегодня: 1.

«АтомЭнергоСбыт» обнародовал ноябрьский Рейтинг ЭнергоПотребителей Курской области

«АтомЭнергоСбыт» обнародовал ноябрьский Рейтинг ЭнергоПотребителей Курской области

Энергосбытовая компания Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - ОАО «АтомЭнергоСбыт» опубликовала ноябрьский Рейтинг ЭнергоПотребителей Курской области.

В номинации «Доска Энергопочета» обновленной версии рейтинга 29 предприятий и организаций, служащие примером добросовестного отношения к расчетам за потребленные энергоресурсы. Традиционно среди них флагманы курской экономики – ОАО "Кореневский завод НВА" (Кореневский р-н), ООО "ГОТЭК-ЦПУ" (Железногорский р-н), ОГУП "Суджанское ДРСУ-2"(Октябрьский р-н), Федеральное казенное предприятие "Курская биофабрика - фирма "БИОК" (г.Курск), ОАО "Курская фабрика технических тканей" (г.Курск), ООО "КурскОбувь" (г.Курск). В числе самых добросовестных плательщиков ноябрьского рейтинга - ООО "Русский ячмень" (Курский р-н), ООО "Курские зерновые технологии" (Солнцевский р-н), ОАО "Суджанский маслодельный комбинат" (Суджанский р-н), ООО "Агропромкомплектация-Курск" (Конышевский и Железногорский р-ны), ЗАО "Медвенское ДЭП" (Медвенский р-н), ООО "Эксплуатирующая компания-СтройГигант" (г.Курск), АУКО "Спортивно-концертный комплекс" (г.Курск), ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (г.Курск), МКОУ "Мелавская общеобразовательная школа" (Горшеченский р-н), а также индивидуальные предприниматели из Курска (ИП Е.В. Воробьева) и Обоянского района (ИП А.В. Карачевцев).

Отличающиеся неаккуратностью в расчетах за электричество потребители угодили в специальную номинацию рейтинга - «Тариф Лучина». По итогам ноябрьского рейтинга в списке должников оказались 18 предприятий и организаций. «Лидирующие» позиции в ноябрьском антирейтинге у ООО "КПК" (г.Курск). Названное предприятие к 01.11.2014г. накопило 7 периодов неоплаты потребленных энергоресурсов. Сохраняют своих позиции в антирейтинге, а вместе с ними и долги перед энергетиками ООО "ГазСпецРесурс" (г.Курск) и ООО ПО "Вагонмаш" (Железногорский р-н).

Есть и приятные новости, связанные с антирейтингом. По итогам ноября ОАО «Оборонэнергосбыт», несколько месяцев подряд занимавший верхние строчки в номинации «Тариф Лучина», погасил 7-месячную задолженность (на 01.11.2014г.) перед гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО «АтомЭнергоСбыт» и, хочется надеяться, навсегда покинул антирейтинг.

Правда, не обошлось и без вновь прибывших. В их числе - ООО "Теплогенерирующая компания" (г.Курск), ООО "Сбытэнерго" (Щигровский р-н), ОАО "Технотекс" (г.Курск). Не может не тревожить и то обстоятельство, что из 18 номинантов-неплательщиков ноября более половины представляют сферу ЖКХ. Более того, четко обозначились как проблемные предприятия, специализирующиеся на водоснабжении населения. Кстати, среди них по-прежнему значится хорошо известное не только курянам, но и региональной исполнительной власти и контрольно-надзорным органам АНО социального характера "Большежировское" (Фатежский р-н). Надо заметить, что по сравнению с прошлым рейтингом названное предприятие сократило свой долг перед энергетиками с 6 до 4 периодов неоплаты.

Практически все номинанты «Тарифа Лучина», согласно действующего законодательства, являются претендентами на применение по отношению к ним ограничения режима энергопотребления. Как отмечают в ОАО «АтомЭнергоСбыт», в работе с должниками применяется комплексный подход. Он предполагает совместную выработку моделей разрешения сложных долговых ситуаций с учетом экономического состояния предприятия – должника, использования различных форм и сроков погашения задолженности в зависимости от влияния производственных и иных факторов. Это позволяет в подавляющем большинстве случаев избегать применения крайних мер дисциплинарного воздействия. В случае, если партнерская модель не приносит ощутимых результатов, руководство Курского Филиала ОАО «АтомЭнергоСбыт» задействует весь предусмотренный законодательством арсенал дисциплинарных мер в отношении неплательщиков в целях сохранения максимально надежного и качественного энергоснабжения добросовестных потребителей.

Доказательством серьезности слов энергетиков являются санкции, введенные в ноябре в отношении ООО «Авангард» (Глушковский р-н), общая задолженность которого на 1 ноября 2014 года превысила 468 тыс. рублей. В строгом соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», 26 ноября 2014г. в виду нарушения порядка, объема и сроков расчета за потребленные энергоресурсы к ООО «Авангард» были применены дисциплинарные санкции в виде частичного ограничения режима потребления электроэнергии. В связи с предпринятыми должником мерами по погашению энергодолгов 1 декабря 2014 года режим ограничения энергоснабжения был снят.

Справка:

Рейтинг ЭнергоПотребителей Курской области - информационный проект, реализуемый ОАО «АтомЭнергоСбыт» совместно с областной телерадиокомпанией «Сейм» и предусматривающий ежемесячную публикацию списка добросовестных (номинация «Доска ЭнергоПочета») и недобросовестных (номинация «Тариф Лучина») плательщиков. Первая номинация является формой выражения публичная благодарность ОАО «АтомЭнергоСбыт» контрагентам за своевременность и полноту расчетов, от которых зависит надежное функционирование как крупнейшего энергосбытового предприятия – гарантирующего поставщика электроэнергии Курской области, так и энергосистемы региона в целом.

Вторая служит для напоминания неплательщикам о том, что своевременная оплата электроэнергии – обязанность, установленная законом, а нарушение сроков и порядка расчетов предусматривает санкции вплоть до введения режима полного ограничения энергопотребления должника.

ОАО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

В 2014 году ОАО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской и Смоленской областях.

В настоящее время ОАО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской и Смоленской областей.

С приходом ОАО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: КурскАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 392 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...