29.08.2014 08:12
Новости.
Просмотров всего: 5205; сегодня: 1.

Бизнес сообщество в защиту Российских инноваций, открытым письмом

Бизнес сообщество в защиту Российских инноваций, открытым письмом

Вот тут FB меня спрашивает, как у тебя дела.

Отвечаю.

Плохо, плохо тут идут дела. И вот почему…

Средства массовой информации (СМИ) – четвертая власть. Трудно найти политика или чиновника, который не упоминает эту конструкцию, к месту или не очень - это уже другой вопрос. С большим или меньшим уважением.

Деловое СМИ – это незримый участник всего того, что в той или иной степени имеет отношение к деньгам или выходит на деньги.

Журнал «Деловой квартал» - хорошее, качественное деловое СМИ, лично мне нравится. Рекомендую...

Как деловое СМИ, подняли одну тему – развитие одного конкретного проекта - «нетрадиционная энергетика. волновые генераторы» (автор и собственник проекта Алексей Елисеев, г. Первоуральск). ДК несколько раз поднимал эту тему, в рамках делового форума «Будущее города» Алексей сделал специальный доклад. Как представляется, ДК свою часть пути прошел – прошел мощно, красиво. Возможно, даже чересчур.

Вопрос, а где государство?!..

Где целое Министерство промышленности и науки (два зама и 8 подразделений) со своей программой «Развитие промышленности Свердловской области до 2020 года» и своим законом № 60-ОЗ «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности»?

Где целое Министерство энергетики и ЖКХ (три зама и 8 подразделений), в положении которого значится, среди полномочий, «содействие в интеграции науки и производства, технической оснащенности предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, а также организаций в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности;»?

Где целое Министерство экономики (четыре зама и 21 подразделение) со своим законом № 43-ОЗ «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области»?

Где целый Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (три зама и 5 подразделений) со своим законом о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства?

С одной стороны, 12 заместителей руководителя, 4 руководителя и 42 подразделения четырех ведомств, с другой стороны более двух лет шараханий и поисков со стороны собственника идеи и технологии Алексея Елисеева. И за все это время ноль. Самое главное, все работники всех этих 42 подразделений – классные ребята. И это страшно. Все делают, что надо и когда надо, вот только незадача – конкретный проект с огромным потенциалом вот-вот уйдет из Свердловской области… Область лишится навсегда высокотехнологичного производства, очень серьезного несырьевого экспорта, сотен, если не тысяч, рабочих мест. Наконец, миллионных налогов и сборов, а это, на минутку, до полумиллиарда рублей по году. Сотни миллионов долларов экспорта, а это, как минимум, уйдет почему-то на Филиппины… Давайте зададимся исконно русским вопрос.

Кто виноват? А виновных и нет. Все делали, что им предписано. Тогда, что делать?..

А может настал момент менять не людей, инструменты, планы и графики?!

А может настал момент подумать над сменой самой идеи этих процессов?

Менять сущность этих процессов?

Менять саму технологию всех этих процессов?

Менять организационные формы этих процессов?

Бизнес-сообщество, ведущие игроки разных рынков уже, наверное, язык стерли – «в деятельности министерств нет ничего бизнесового».

Чиновники и власть – это никогда не пересекающиеся две параллельные линии.

У бизнеса свои танцы, у чиновников – свои.

Бизнес-сообщество давно предлагает…

Давайте проведем сплошной аудит всех органов исполнительной власти Свердловской области и, в первую очередь, аудит соответствия используемых механизмов и процедур целям и задачам Свердловской области, которые, к слову, еще никем не обсуждались.

А они должны быть всеми понимаемы и принимаемы, а этого нет.

Практика проведения заседаний Рабочей группы по Указу 596 показала, что у отраслевых министерств, в большинстве своем, нет стройного и четкого понимания ни по предназначению ведомства (цель), ни по набору приоритетов (технологических, продуктовых, территориальных), ни по проблемам, стоящим перед отраслью, ни внятных и адекватных целевых параметрах, ни по институциональным предложениям.

Если пока не получается во всех, давайте сделаем что-то подобное в рамках нового ведомства – Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Мы готовы двигаться в этом направлении.

Мы – это Экспертная группа АСИ по Свердловской области и СОСПП.

P.S. И давайте сделаем так, что бы классный проект был реализован в Свердловской области, но не в Юго-Восточной Азии.

Автор: Александр Трахтенберг г.Екатеринбург

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ocean RusEnergy — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...