18.06.2014 15:27
Новости.
Просмотров всего: 1899; сегодня: 1.

Итоги круглого стола «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании»

Итоги круглого стола «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании»

29 мая в Деловом центре ТПП РФ прошел круглый стол на тему «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании». Мероприятие организовано компанией «Профессиональная Арена» совместно с РКА, при поддержке ТПП РФ, Правительства Москвы, Опоры России. Круглый стол проводился в рамках экспертно-образовательной деятельности международного конкурса IFRS Professional.

Это уже второй круглый стол, посвященный данной теме. По словам модератора круглого стола Рубцовой Е.А., руководителя Оргкомитета международного конкурса IFRS Professional, «в связи со сложной экономической и политической ситуацией, данная тема сейчас приобрела особенную актуальность для нашей страны, поскольку инвесторы и другие пользователи финансовой отчетности ужесточают требования к ее качеству и изучают показатели отчетности с особой тщательностью и придирчивостью».

Борисов А.И., генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации, член Президиума Правления ТПП РФ, выступая с приветственным словом к участникам круглого стола, отметил, что он оптимистично относится к процессам, связанным с переходом России на МСФО. По его словам, «В.В. Путин в своем первом обращении (когда он впервые стал Президентом РФ) поставил ряд задач для превращения России в полноценного международного игрока. Этому способствовали и вступление России в ВТО, и внедрение МСФО, и формирование Евразийского Союза. И не смотря на некоторые откаты, связанные с текущей политической ситуацией, мы все равно будем двигаться в указанном направлении».

Далее участники перешли к практической части мероприятия, в которой с докладами выступили Низков А.И., руководитель Отдела МСФО Sminex Ltd. по теме «IFRS 10: новые особенности формирования периода консолидации»; Ковалев А.Е., главный бухгалтер ОАО «АК «Трансаэро» по теме «Роль отчетности по МСФО при привлечении капитала от кредиторов», Давыдков Д.Б., независимый эксперт по МСФО, член Экспертного совета конкурса IFRS Professional по теме «Подготовка к IPO: качество финансовой отчетности и повышение эффективности ее подготовки». Выступления вызвали живую дискуссию, в ходе которой затрагивались многие злободневные для практиков МСФО вопросы, в частности:

• Отличается ли МСФО-отчетность, подготовленная для целей привлечения инвестиций от отчетности, создаваемой для других целей компании?

• Кому лучше поручить подготовку отчетности по МСФО?

• Как рассчитать затраты на подготовку отчетности и сопоставить их с ожидаемыми инвестициями?

• Насколько отразится текущая политическая ситуация на инвестиционных перспективах отечественных компаний? И многие другие.

Ознакомиться с видеозаписью круглого стола «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании» можно по ссылке.

Напомним, что IFRS Professional — это международный профессиональный конкурс среди специалистов по МСФО. Участие в конкурсе позволит раскрыть свои возможности в финансовой сфере, подтвердить знания в области МСФО и войти в рейтинг профессионалов по МСФО. Принять участие в конкурсе может физическое лицо, достигшее 18 лет и проживающее в России и государствах СНГ. Отборочный тур будет проходить до 1 августа 2014 года. Официальный сайт конкурса www.ifrs-professional.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Профессиональная Арена — 69 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...