30.05.2014 21:23
Новости.
Просмотров всего: 8437; сегодня: 2.

Древний и новый языки

Древний и новый языки

Бюро переводов «Инфинити» хочет рассказать своим читателям об исследованиях, проведенных зарубежными учеными, которые доказывают, что язык древней Греции имеет положительный терапевтический эффект и имеет способность к лечению некоторых заболеваний.

Профессор Эрик А. Хейвлок разработал теорию, основанную на учениях Платона. Согласно этой теории, древнегреческий алфавит способен вызывать в сознании человека множество абстрактных понятий и активизировать мозговую деятельность, связанную с речевыми процессами.

Другое исследование провел Иоаннис Тсегос, греческий психиатр. Он выяснил, что показатели дедуктивного мышления и вербального интеллекта в группе детей, которые изучали древнегреческий язык всего лишь два часа в неделю, были повышены. Возраст детей составлял от 8 до 12 лет. Были проведены исследования и среди детей, которые язык древней Греции не изучали. У них рост количественных показателей не наблюдался.

Кейт Чанок, австралийский исследователь, применила древнегреческий язык для лечения англоязычных людей, страдающих от дислексии.

Парадоксом является факт, что с 2010 года древнегреческий язык изучают школьники Великобритании. А школьная программа Греции вместо этого курса содержит курс английского языка.

А вот в Индии среди молодежи появился новый популярный язык романагри. И его развитие имеет ряд особенностей.

Любой язык эволюционирует несколькими этапами. В его изменение включается накопление слов, других особенностей, которые в разговорной речи появлялись постепенно. Романагри представляет собой слияние хинди и английского языка. Распространяется он с помощью современных гаджетов, изменяясь при этом. Приезжим в Индию понимать язык достаточно сложно.

Прежде всего, романагри это язык пользователей фейсбук (Запрещенная в РФ организация)а, твиттера, блэкберри и текстовых сообщений в мобильном. Для записей используются латинские буквы. В одном предложении могут присутствовать слова из хинди и из английского.

Опасений популяризация такого общения не вызывает, но, с другой стороны, это не понятно для тех, кто английский язык только начинает изучать. Обучение романагри доступно не всем слоям населения. Больше всего он доступен тем, кто на достаточном уровне владеет английским. Сложность в распространении языка присутствует на социальном уровне.

Ученые утверждают, что романагри, кроме прочего, очень сложен для восприятия в целом. Люди, которые участвовали в тестовых заданиях, долго думали о правильности построении предложения и использовании лучших слов. Многие для сравнения применяли слова хинди и английского.

Таким образом, можно сказать, что романагри вызывает для человеческого мозга озадаченность, чем заставляет его работать активнее. Специалисты в этом видят положительное направление. Предположительно его применение способно помочь людям, страдающим от дислексии и Альцгеймера.


Ньюсмейкер: Бюро переводов Инфинити — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...