15.10.2013 14:51
Новости.
Просмотров всего: 3030; сегодня: 1.

Закон о кадастре. Что изменилось с 1 октября?

Закон о кадастре. Что изменилось с 1 октября?

С 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»: изменились процедуры и сроки предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

Более 100 поправок внесено в Закон о кадастре (Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Изменения коснулись как состава сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), порядка представления документов на государственный кадастровый учет, порядка и сроков осуществления кадастрового учета, так и кадастровой деятельности, которую осуществляют на территории Курганской области 185 аттестованных кадастровых инженеров.

Новый закон № 250-ФЗ является нормативно-правовой базой для изменения процедур и сокращения сроков оказания государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, развития системы оказания государственных услуг в электронном виде и реализации мероприятий дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2012 года.

С вступлением в силу закона № 250-ФЗ сами процедуры государственной регистрации прав и постановки объектов недвижимости на кадастровый учет стали проще, а граждане и деловое сообщество получили дополнительные инструменты по защите прав собственности.

С 1 октября 2013 года сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней). Здесь стоит отметить, что специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области сократили срок государственного кадастрового учета еще в августе 2013 года до 9-18 календарных дней.

Также следует обратить внимание на значительное увеличение срока временного характера сведений в отношении образованных объектов недвижимости. С 1 октября 2013 года зарегистрировать право на земельный участок будет возможно в течение 5 лет после постановки объекта на кадастровый учет. Раньше снятие земельного участка со статусом «временный» с кадастрового учета происходило по истечении 2 лет с момента внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет без постановки на учет всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

Изменения в законодательстве затронули профессиональных участников рынка – кадастровых инженеров. Необходимо напомнить, что кадастровую деятельность в отношении объектов недвижимости (подготовку технических и межевых планов, актов обследования) вправе осуществлять аттестованные кадастровые инженеры. До 1 января 2014 года подготавливать документы для осуществления государственного кадастрового учета также могут и организации технической инвентаризации. Законом о кадастре предусмотрена процедура аннулирования аттестата кадастрового инженера. Так, в законе № 250-ФЗ более детально прописано одно из оснований: исключено оценочное понятие «грубое нарушение», взамен указываются конкретные положения Закона о кадастре. Суммарное количество отказов должно составлять 25 и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета. Также добавлено новое основание для аннулирования аттестата кадастрового инженера: принятие за последние 3 года деятельности кадастрового инженера 10 и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ объектов недвижимости.

Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Согласно нововведениям закона № 250-ФЗ, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения. Ранее сведения кадастра недвижимости в виде кадастровой справки предоставлялись только в отношении земельных участков.

Ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и доработки учетных систем Росреестра.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Курганской области — 136 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...