22.08.2013 11:41
Новости.
Просмотров всего: 4462; сегодня: 1.

«Трансаэро» и «Ай-Теко» завершили проект по созданию телеком-инфраструктуры офиса авиакомпании

«Трансаэро» и «Ай-Теко» завершили проект по созданию телеком-инфраструктуры офиса авиакомпании

Авиакомпания «Трансаэро» и ведущий системный интегратор «Ай-Теко» завершили проект по созданию на базе решений Cisco телекоммуникационной инфраструктуры нового центрального офиса авиакомпании.

Основной задачей проекта стало создание отказоустойчивой мультисервисной системы связи головного офиса авиакомпании в новом здании на Зубовском бульваре в Москве и остальных административных офисов «Трансаэро», а также интеграция с существующими решениями видеоконференцсвязи, системами интегрированной безопасности и рядом мобильных решений.

Сотрудничество компаний началось в 2011 году с создания телекоммуникационной инфраструктуры нового офиса авиакомпании в аэропорту Домодедово. Данный проект стал первой совместной историей успеха.

В рамках проекта создано отказоустойчивое ядро сети, отвечающее за интеграцию всех архитектурных модулей (проводная ЛВС, беспроводная ЛВС, подключение к КСПД и сети Интернет), которое реализовано на базе высокопроизводительных модульных коммутаторов Cisco Catalyst 6500, объединенных в единый виртуальный кластер и обеспечивающих максимальную пропускную способность 1,4 Тбит/c. Модуль подключения к КСПД предоставляет высокоскоростной резервируемый доступ к корпоративному ЦОД и удаленным офисам заказчика.

Высокий уровень безопасности при подключении к сети Интернет, а также организации выделенных защищенных сегментов локальной сети достигнут за счет применения отказоустойчивого кластера межсетевого экранирования Cisco FWSM, реализованного физически в виде модулей коммутаторов ядра и функционально разделенного на три виртуальных независимых устройства (контекста) различного назначения.

В качестве подсистемы телефонии выбрано решение построения распределенного кластера на базе Cisco Unified Communications Manager. Особенностью созданной системы корпоративной телефонии является ее взаимная отказоустойчивость между площадками. Таким образом, абоненты физически не привязаны к конкретной площадке и в случае выхода из строя локального сервера обработки вызовов автоматически перерегистрируются на ближайший доступный сервер.

Бизнес-требования компании предполагали расширение функционала корпоративной телефонии и построение подсистемы аудио- и видеоконференцсвязи. Для этого было выбрано решение на базе Cisco TelePresence с возможностью организации конференций, в том числе планирования собраний. Архитектура построения сети ВКС на базе оборудования Cisco удачно вписалась в общую систему корпоративной связи компании, что обеспечило легкость управления как самими абонентами, так и сотрудниками, использующими переговорные комнаты. Любой видеотерминал – будь то терминал для переговорных комнат или персональная видеосистема – регистрируется непосредственно на сервере обработки вызовов, между тем для администратора системы данные устройства ничем не отличаются от обычного телефонного аппарата. В ходе проектирования прорабатывалось несколько вариантов физического расположения основного серверного оборудования для дополнительных сервисов компании, таких как ВКС и аудиоконференцсвязь, которые в итоге были вынесены на площадку с наибольшей степенью защиты, отказоустойчивостью и пропускной способностью внешних линий – крупнейший ЦОД «ТрастИнфо».

Сергей Гавренков, руководитель департамента информационной безопасности авиакомпании «Трансаэро», прокомментировал завершение проекта: «Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с компанией «Ай-Теко». Создание телекоммуникационной инфраструктуры нового офиса является одной из жизненно необходимых задач для эффективной работы высокотехнологичного бизнеса. Созданная IT-инфраструктура нового офиса отвечает самым высоким требованиям по отказоустойчивости, безопасности и масштабируемости».

«Благодаря слаженным действиями команды специалистов «Трансаэро» и «Ай-Теко» перевод центрального офиса на новую площадку прошел в кратчайшие сроки. Результатом проекта стала современная и надежная мультисервисная коммуникационная среда, обеспечивающая эффективное взаимодействие сотрудников офиса, партнеров и клиентов компании. Построенная ИТ-инфраструктура позволит с успехом решать существующие и перспективные бизнес-задачи, сокращая затраты на дальнейшую модернизацию и эксплуатацию», — считает Константин Парфенов, директор департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко».

Справка о компаниях

Авиакомпания «Трансаэро»

В 2013 году стала победителем учрежденной агентством Skytrax премии World Airline Awards в глобальной номинации «Авиакомпания мира, добившаяся наибольшего прогресса». Она стала первой в истории российской авиакомпанией, получившей премию Skytrax в данной номинации.

«Трансаэро» также первой из российских перевозчиков стала обладателем премии GlobeRunner Awards, учрежденной американским порталом Frequent Business Traveler в номинации «Лучшая авиакомпания Европы, Ближнего Востока и Африки».

Согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, опубликованному британским изданием Airline Business, «Трансаэро» занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных к местам отдыха.

В рейтинге безопасности крупнейших авиакомпаний мира агентства Jacdec «Трансаэро» занимает 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Она - единственная российская авиакомпания, которая входит в первую тридцатку этого рейтинга.

«Трансаэро», которая начала полеты в 1991 году, является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. Она обладает самым большим парком дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Постоянно растущий и обновляющийся флот компании состоит из 100 самолетов.

Маршрутная сеть компании сегодня охватывает более 190 направлений по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов; Топ-3 поставщиков ИТ в банках, HRM и BI-решений. Собственный дата-центр «ТрастИнфо» на 1000 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.

«Ай-Теко» сотрудничает с Cisco с 2003 года, обладает наивысшим партнерским званием Cisco Gold Certified Partner. В профессиональном багаже компании — более 500 сертификатов Cisco, включая международные сертификаты сотрудников Cisco Certified Internetwork Expert (CCIE).


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...