07.06.2013 12:44
Новости.
Просмотров всего: 4729; сегодня: 2.

В 2013 году объем ремонтов на объектах РКС составит 2,5 млрд. рублей

В 2013 году объем ремонтов на объектах РКС составит 2,5 млрд. рублей

В регионах деятельности ОАО «Российские коммунальные системы» начался сезон ремонтных работ и подготовки к очередному отопительному сезону 2013-2014 года. Предусмотренная на 2013 год консолидированная производственная программа холдинга ОАО «РКС» (РКС), составит 29 млрд. рублей. Объем финансирования ремонтной программы на объектах РКС составит 2,5 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2012 годом в 1,5 - 2,3 раза по различным направлениям деятельности.

В структуре затрат, предусмотренных тарифными решениями, на работы капитального характера (капитальный ремонт и реконструкцию) как правило отводится не более 5% затрат предприятий. Этот показатель в РКС в 2013 году составит 7%, а с учетом реализуемой компанией инвестиционной программы (на сумму 2,3 млрд. рублей) объем вложений в качественное улучшение и модернизацию инфраструктуры будет равен 13,7% расходов РКС.

В ходе подготовки к очередному осенне-зимнему периоду 2013-2014 года ОАО «РКС» планирует отремонтировать и заменить 11 км ветхих и аварийных теплосетей, 18 км сетей водопровода, 5 км сетей канализации, 250 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Планируется ремонт оборудования и строительной части на 1660 котельных, ЦТП и насосных станциях, на 175 трансформаторных и распределительных подстанциях.

Игорь Горбенко, заместитель руководителя Производственно-технического департамента ОАО «РКС»:

- При проведении ремонтных работ на сетях нами используются не только традиционные технологии, предусматривающие земляные работы и раскопки грунта, но и современные бестраншейные технологии санации трубопроводов. В этом сезоне в отдельных территориях мы планируем опробовать на канализационных коллекторах новую бестраншейную технологию, применяемую в Японии, при которой санация коллектора проводится прокладкой внутри трубы специальной эластичной ленты («чулка»), герметично прилегающей к внутренним стенкам коллектора. Данная технология, в частности, будет опробована на канализационных сетях Самары. Мы также изучаем возможность применения израильской технологии устранения дефектов трубопроводов, заключающуюся в бестраншейной ликвидации утечек небольшого диаметра с использованием имеющейся на сетях запорной арматуры. Такая технология оптимально подходит для устранения дефектов на чугунных трубопроводах, доля которых в разных городах составляет 30-70% эксплуатируемых сетей.

Утвержденные графики ремонтных работ по территориям РКС предусматривают завершение всего комплекса ремонтно-профилактических мероприятий по подготовке к зиме до начала отопительного сезона (до 15 сентября – 15 октября).

По информации Минрегиона России, в целом по отрасли минувший отопительный сезон 2012-2013 года характеризовался увеличением количества аварий и технологических сбоев. РКС прошли свой юбилейный, десятый отопительный сезон без крупных аварий. Количество сбоев и технологических отказов на объектах РКС незначительно возросло по сравнению с предыдущей зимой. При этом статистика компании за 10 лет фиксирует снижение аварийности в системах водоснабжения на 4%, водоотведения на 1%, электроснабжения на 5%, теплоснабжения на 3%.

Положительную динамику по снижению аварийности в ОАО «РКС» объясняют налаженной системой проведения ремонтных работ и контролем за их качеством. За 10 лет компания смогла обеспечить замену более 530 км водопроводно-канализационных сетей, 745 км тепловых сетей и сетей ГВС (в двухтрубном исчислении), более 3000 км ЛЭП.

Справка:

ОАО «Российские коммунальные системы» - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере. ОАО «РКС» создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал – 4 млрд. рублей. Основной акционер – ГК «Ренова».

Дочерние и управляемые компании РКС работают в 10 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Владимирской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия.

Годовой объем оказываемых услуг (выручка) с учетом контролируемых бизнесов – 35 млрд. рублей. Численность сотрудников – 20,5 тысячи.


Ньюсмейкер: Российские коммунальные системы — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...