16.05.2013 16:12
Новости.
Просмотров всего: 2351; сегодня: 1.

Est-a-Tet: чем выше, тем дороже? Москва растет вниз

Est-a-Tet: чем выше, тем дороже? Москва растет вниз

Похоже, мода на высотные здания в Москве постепенно проходит. С введением летом 2012 года Правительством Москвы отраслевой схемы по ограничению высотной застройки новые разрешения на строительство выдаются только здания не выше 75 метров (около 25 этажей). Однако на рынок Москвы это практически не повлияло – оказывается, столица и не думает расти вверх.

«Высотность в Москве регламентируется двумя вещами – ландшафтно-визуальным анализом, который позволяет сделать выводы, не будет ли проект закрывать интересные виды или, наоборот, сам по себе станет высотной доминантой и украшать своим обликом город, и плотностью застройки, - комментирует Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков. - Плотность застройки сегодня принята из расчета 25 тыс. кв.м. на гектар, больше строить нельзя».

Эконом-класс.

В эконом-классе порядка 90% новостроек Москвы имеют этажность 17 этажей. Именно такая высотность здания позволяет достичь баланса между себестоимостью строительства и полезной площадью. Чем здание ниже, тем меньше застройщик сможет реализовать квартир, чем здание выше, тем дороже – приходится вести работы на высоте, что требует более дорогих кранов, необходимо вводить технические этажи, что сказывается на потере полезных площадей. В 17-этажном здании под технические помещения используется либо чердак, либо подвал.

Стандартные панельные серии домов – П44Т, П3М закладывают этажность в 17 уровней. На основе этих серий сегодня есть модификации, которые позволяют делать более высотные дома – 23-25 этажей (серии ДСК-1), но это скорее исключение из правил. Стандартные 17-этажки Москвы – это ЖК «Головино», ЖК «Марфино», а типичный пример 25-этажной высотки – ЖК «Мичурино».

На вторичном рынке до сих пор считается, что квартиры на первом и последнем этажах должны стоить дешевле на 5-10%. Первый этаж – из-за близости к улице, последний – из-за того, что верхний этаж нагревается в жару и может протекать в дождь. В новостройках первые этажи как жилые обычно не продаются – здесь расположены коммерческие площади, а вот последний этаж действительно иногда по привычке стоит на 5% дешевле, хотя качество строительство сегодня совершенно иное – между последним этажом и крышей есть воздушная подушки в 2,5-3 метров – это может быть или технический этаж, или чердак.

Класс стандарт.

В классе стандарт 17-этажек порядка 80%, но чаще встречаются высотные дома по индивидуальным проектам – например, ЖК «Загорье» с его 46-этажным корпусом. В соседнем «Царицыно», наоборот, 13-15 этажей. Новые проекты класса стандарт в Москве – в основном высотные. ЖК «ФилиГрад» -31 этаж, ЖК «Водный» - 26 этажей, при этом половина 15 этажа используется в качестве технического.

Бизнес-класс.

В бизнес-классе 70% высоток находится на уровне 20-25 этажей, в оставшиеся 30% входят дома с очень большим разбегом – от 6 до 40 этажей. Низкоэтажные дома находятся в Крылатском, в районе Коломенской, примеры высоток – ЖК «Дирижабль» (40 этажей), ЖК «Эдельвейс» (44 этажа), ЖК «Долина Сетунь» (39 этажей). Разбег цен на квартиры может быть очень разным – если с повышением этажности видовые характеристики здания улучшаются, то квартиры на верхних этажах могут стоить на 20-30% дороже, чем на нижних.

Элитный сегмент.

70% новостроек высшего ценового сегмента относится к низкоэтажной и среднеэтажной застройке – не выше 10 этажей. В основном эти проекты расположены в старой части города и являются либо клубными домами, либо реконструированными зданиями в исторической части города. 30% относится к высотному строительству, самым знаковым объектом которого является, безусловно, комплекс «Москва-Сити», обладающий беспрецедентными характеристиками. При этом цены здесь вполне сопоставимые: 224 000 – 745 000 за квадратный метр в высотке и 285 000 – 983 000 за кв.м. в низкоэтажном клубном доме.

Подмосковье.

В Подмосковье 90% занимают 17-этажные здания, 10% - малоэтажное строительство, высоток практически нет, 25 этажей – максимальная высота новостроек. Причем есть участки, где этажность ограничивается 9 этажами – это связано с нахождением рядом правительственных объектов, близостью аэропорта и т.д.

В Подмосковье сегодня становится популярным малоэтажное жилье, которое пока занимает десятую часть от всех новостроек – такие проекты постепенно уходят с загородного рынка и переходят в городской. В основном это монолитно-кирпичные дома в 3-5 этажей. Цены на малоэтажные проекты сопоставимы с традиционными 17-этажками за счет сниженной нагрузки на себестоимость строительства. Плотность составляет порядка 5-7 кв.м. на гектар.

«В ближайшее время Московский регион, скорее всего, будет расти вниз, а не вверх, - считает Денис Бобков, - в центре Москвы небоскребов больше не будет, а в Подмосковье, Новой Москве будут развиваться проекты малоэтажного строительства. Высокие башни останутся в сегменте бизнес-класса, а эконом и стандарт будут в основном строиться за счет зданий в 17-25 этажей».


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...