31.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3520; сегодня: 2.

Dürr Consulting: реструктуризация предприятия – шаг к успеху

Dürr Consulting: реструктуризация предприятия – шаг к успеху

Экономические трудности и сокращение российского рынка экскаваторов и тракторов стали настоящей угрозой для существования одного из ранее ведущих в этой области заводов России. Для инвестора, осознающего серьёзность положения, это была борьба за выживание. При поддержке компании Dürr Consulting в апреле 2007 года началась реструктуризация предприятия, ставшая важным шагом к успеху.

В начале реструктуризации компания Dürr Consulting провела анализ фактического состояния завода. При этом анализировались такие показатели, как постоянные издержки, издержки производства, а также потребность в площадях и расход энергии. Предметом подробного анализа стали также структура персонала и ассортимент продукции. Результаты анализа позволили провести сравнение с конкурентами в России и Европе.

Благодаря сравнению этих основных параметров руководство предприятия уже в июле 2007 года смогло приступить к реструктуризации. Будучи уполномоченным партнёром завода, компания Dürr Consulting произвела расчеты потребностей в производственных площадях, персонале, а также расчет необходимого объёма инвестиций, что позволило спроектировать основные линии бизнес-плана, который и был принят уже через четыре месяца. В августе 2007 года началась разработка детальной концепции. Для производства тракторов была выбрана сверхсовременная и в то же время гибкая технология. Для производства экскаваторов было решено модернизировать уже имеющиеся установки и процессы.

Наряду с разработкой новой концепции завода компания Dürr Consulting произвела расчёты количества производственных участков и ёмкость складских помещений, после чего были разработаны философия производства и философия качества. Основной упор делался на современную цеховую логистику и автоматизацию производственного процесса в соответствии с европейскими стандартами. На протяжении всего проекта компания Dürr Consulting оказывала заводу активную поддержку в управлении процессом закупок в рамках продуманной концепции управления цепочкой поставок. В результате этого все заказы были сделаны субпоставщикам уже в январе 2008 года.

Хорошо организованный процесс модернизации и оснащения завода новым оборудованием позволил приступить к производству уже в сентябре 2008 года. Установленная на заводе пилотная линия позволила увеличить объём производства на 80%.

Реализация процесса реструктуризации за столь короткий промежуток времени (всего 17 месяцев) была расценена обеими сторонами как абсолютный успех. Благодаря автоматизации и целенаправленному обучению издержки на персонал сократились вдвое, тогда как объём производства увеличился более чем на 50%. Кроме того, реструктуризация позволила сократить расход энергии на 35% и сэкономить 30% площадей. Общий потенциал экономии составил около 30% товарооборота, что возымело эффект уже в первый год после реструктуризации.

Dürr Consulting

Компания Dürr Consulting специализируется на организации и оптимизации производственных процессов и систем и предоставляет глобально действующим предприятиям профессиональное, разработанное индивидуально для клиента предложение по консалтингу и планированию.

Компания Dürr Consulting реализовала более 1500 проектов в консалтинге и планировании и заслужила репутацию успешного и компетентного партнёра. Свыше 100 сотрудников, основную часть которых составляют инженеры с большим опытом работы в международных проектах, разрабатывают функциональные и процессно-ориентированные решения. Целенаправленное использование самых современных методов и инструментальных программных средств, а также последовательное и интенсивное обучение персонала считаются в компании само собой разумеющимся.

В портфель консалтинговых услуг компании Dürr Consulting входят услуги по реструктуризации, анализ места производства, технико-экономическое обоснование, анализ систем производства, менеджмент качества, а также услуги по оптимизации издержек и производственных процессов и многое другое.

Услуги по планированию включают в себя разработку мастер-планов, создание общей концепции и детальное планирование, логистику, складирование, перебазировку, а также планирование инженерных систем здания.

На этапе реализации компания Dürr Consulting оказывает активную поддержку в проектном менеджменте, в управлении начальной фазой деятельности предприятия, в руководстве процессом реализации проекта, в управлении изменениями, строительными работами, а также цепочкой поставок.

Компания обслуживает клиентов из различных отраслей промышленности во всём мире, в частности предприятия автомобильной промышленности, авиастроения, производства транспортных средств хозяйственного назначения и испытательных установок.

Концерн Dürr специализируется в области машиностроения и занимает в этой сфере ведущее положение в мире. 85% оборота приходятся на автомобилестроение. Кроме того, компания Dürr поставляет инновационную производственную и экологическую технику для авиапромышленности, машиностроения, а также химической и фармацевтической промышленности. Концерн Dürr представляет на рынке два направления: Paint and Assembly Systems и Measuring and Process Systems. Paint and Assembly Systems представляет решения в области производственной и лакокрасочной техники, прежде всего для кузовов автомобилей. Установки и системы Measuring and Process Systems применяются, помимо всего прочего, в производстве моторов и приводов, а также на конечном этапе сборки автомобилей. В 2008 году оборот компании, насчитывающей к тому времени 6100 сотрудников, составил около. 1,6 млрд. ?. Концерн Dürr представлен в 45 городах в 20 странах мира.


Ньюсмейкер: Dürr Russia — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...