10.04.2013 17:11
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 2.

Open Vision и Cisco участвуют в создании медицинского образовательного центра будущего

Open Vision и Cisco участвуют в создании медицинского образовательного центра будущего

4-5 апреля 2013 года в Научно-исследовательском центре Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова состоялась IV Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование и вузовская наука-2013».

Ярким событием конференции стала выставка образовательных технологий в медицине, способных поднять качество обучения студентов медицинских вузов на новый уровень. Особое внимание было уделено одной из продемонстрированных концепций обучения с применением новейших технических средств. Речь идёт об уникальном проекте «Университетская виртуальная клиника».

Проект представляет собой медицинское учебное заведение будущего, построенное на принципах симуляционного центра для отработки различных практических навыков врачей на медицинских тренажёрах и пациентах-роботах, симулирующих различные травмы и критические состояния (отсутствие сердцебиения и/или дыхания, острая аллергическая реакция и проч.).

Уникальность симуляционного метода обучения состоит в том, что студенты имеют возможность на практике отработать те навыки, которые в дальнейшем пригодятся им в работе, без риска нанести вред случайно допущенной ошибкой настоящему пациенту.

Одним из главных инструментов обучения студентов в виртуальной клинике, помимо тренажёров и роботов, станут телемедицинские трансляции из действующих операционных, позволяющие студентам в режиме реального времени наблюдать за ходом операции, не упуская не единой детали благодаря высокому качеству картинки и звука. Телемедицинские трансляции позволят ведущим хирургам и профессорам устраивать мастер-классы для учащихся виртуальной клиники, которые смогут повторять действия хирургов на специальных тренажёрах. Ещё одной задачей станет реализация программы обучения студентов общению с пациентами, поскольку грамотные вопросы и визуальный анализ состояния пациента играют важную роль в постановке правильного диагноза.

На вышеупомянутой выставке сотрудники компаний Open Vision и Cisco продемонстрировали предназначенный для решения этих задач телемедицинский комплекс VX Clinical Assistant. Благодаря размещению на мобильной передвижной платформе, а также наличию встроенного аккумулятора для автономной работы с помощью этого комплекса любую палату или операционную в считанные минуты можно превратить в телемедицинский центр трансляции. Таким образом, студенты виртуальной клиники получат возможность общаться с пациентами при помощи высококачественной видеосвязи, а также смогут увидеть операцию глазами хирурга.

“VX Clinical Assistant позволяет передавать картинки диагностического качества. Подобное оборудование широко применяется в ведущих медицинских центрах мира и начинает пользоваться повышенным спросом в России”, - отмечает сотрудник Cisco Василий Муравьев, руководитель направления «здравоохранение» в России.

Кроме того, компанией Open Vision был продемонстрирован прототип системы самостоятельного обучения студента под названием «Телементор». Принцип работы системы состоит в обучении студента базовым медицинским манипуляциям с помощью набора интерактивных видеороликов, в которых преподаватель подробно рассказывает, как проводить, к примеру, внутривенную инъекцию. В любой момент просмотра ролика студент может выйти на видеосвязь с преподавателем или сотрудником виртуальной клиники для уточнения непонятного ему действия либо для решения технического вопроса. Видеосвязь реализована с помощью приложения Cisco Jabber, интегрированного в программный клиент системы «Телементор».

С помощью системы «Телементор» студент сможет не только самостоятельно проходить обучение, но и сдавать экзамены по выполнению базовых навыков. Для этого над манипуляционным столом закреплены две HD-камеры, снимающие действия студента. После сдачи экзамена файл с видеозаписью сохраняется на сервере учебного центра, откуда его при помощи специального программного клиента для проверки может открыть преподаватель или сотрудник центра. Преимущество системы состоит в возможности персонифицированного обучения в удобное для студентов время, благодаря календарю бронирования системы на портале центра и возможности неоднократно проходить режим обучения и подготовки к экзамену (при классической схеме прохождении обучения в группе с преподавателем и наличии фиксированного расписания это затруднительно).

Присутствовавшая на конференции министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова так описала представленные технологии:

«Сегодня в рамках этой конференции мы увидели совершенно потрясающую выставку. Это выставка действительно инновационного медицинского образования. Фактически – это технологии самостоятельной подготовки студентов с виртуальным преподавателем, с виртуальным рассмотрением той или иной ситуационной задачи. Это работает во многих ведущих университетских клиниках мира. Теперь это пришло и к нам. Мы надеемся, что каждый вуз и медицинский факультет овладеет этими технологиями».

О компании Open Vision:

Системный интегратор Open Vision работает на рынке IT услуг с 2009 года. С самого начала нашей работы мы нацелились на реализацию инновационных и технически интересных задач. Именно руководствуясь этими целями мы формировали коллектив, способный точно и оперативно реагировать на современные запросы бизнеса в сфере эксплуатации IT услуг.

Проработанность решений и внимание к деталям - вот наше кредо в работе с заказчиками!

Open vision - technology in detail. www.open-vision.ru

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...