12.03.2013 12:35
Новости.
Просмотров всего: 3665; сегодня: 1.

Декларация по УСН за 2012 год

Декларация по УСН за 2012 год

Компании и предприниматели, применяющие «упрощенку» должны уже в ближайшее время отчитаться по налогам перед бюджетом за 2012 год. Как это сделать? Читайте в марте в журнале для предпринимателей «Просто для бизнеса».

Сроки сдачи

Напомним, если кто забыл, что декларацию по УСН нужно сдавать только по итогам года. Однако не забывайте, что данное правило не освобождает «упрощенцев» платить авансовые платежи по единому налогу в течение года.

Организации представляют декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). В этом году 31 марта выпадает на воскресенье. Следовательно, сдать отчетность по УСН можно даже 1 апреля 2013 года.

Индивидуальные предприниматели подают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Обратите внимание: с 2013 года установлены отдельные сроки сдачи «упрощенной» отчетности в следующих случаях:

- прекращения деятельности, в отношении которой применялась УСН (не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором согласно уведомлению деятельность прекращена);

- утраты права на применение «упрощенки» (не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором такое право утрачено).

Не позднее указанных сроков представления налоговой декларации должен быть уплачен налог, исчисленный в связи с применением УСН.

Сдать декларацию при смене адреса

Представим ситуацию. Организация, применяющая УСН, сменила юридический адрес и была поставлена на учет в налоговом органе по новому местонахождению. Авансовые платежи по налогу за отдельные кварталы были уплачены по коду ОКАТО по старому месту учета, потом данные платежи были уплачены по коду ОКАТО по новому месту учета. Как в этом случае заполнить декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

В НК РФ не предусмотрено представление нескольких налоговых деклараций с разными ОКАТО при изменении в течение календарного года места нахождения налогоплательщика.

Следовательно, декларация по «упрощенному» налогу должна подаваться в ИФНС по новому месту жительства налогоплательщика.

При исчислении сумм налога за год учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет по старому месту учета, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет. Такие разъяснения даны ФНС РФ в письме от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12772@.

Несколько видов деятельности

Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 № 58н. В порядке указано, что реквизит «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» заполняется согласно кодам, приведенным в ОКВЭД.

При этом если «упрощенец» осуществляет несколько видов деятельности и все они подлежат обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, то код ОКВЭД на титульном листе декларации проставляется по одному из видов деятельности по усмотрению налогоплательщика (письмо Минфина РФ от 28.03.2007 № 03-11-05/53).

Если же налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности, один (некоторые) из которых подпадает под уплату ЕНВД, то на титульном листе «упрощенной» декларации проставляется код по ОКВЭД по виду деятельности, доходы от которой облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения. Данная позиция выражена в письме Минфина РФ от 09.06.2012 N 03-11-11/186.

Как посчитать сумму налога и отразить сумму минимального налога можно узнать в полной версии статьи на сайте Просто для бизнеса, там же вы найдете пример заполнения декларации «упрощенцем» с объектом налогообложения «доходы минус расходы»


Ньюсмейкер: Онлайн журнал Просто для бизнеса — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...