06.03.2013 11:50
Новости.
Просмотров всего: 3638; сегодня: 2.

Интернет как образ жизни и как специальность для будущего

Интернет как образ жизни и как специальность для будущего

Российские интернетчики впереди планеты всей. И не только благодаря креативу. Теперь у них есть шанс не просто заниматься любимым делом, но и получить полноценный диплом по специальности.

В Университете «Синергия» создан уникальный не только для страны, но и даже мира факультет. Он так и будет называться Факультет Интернета. Его возглавил Алексей Филонов, известный в Сети как основатель Цифровой партии России и соучредитель двух медиаагентств.

Новый факультет будет готовить бакалавров в области управления процессами, которые происходят во всемирной паутине.

«Мы хотели бы выпустить не столько управленца проектами в Интернете, сколько управленца процессами, происходящими в Сети. Это могут быть бизнес-процессы через создание компаний, могут быть узко специализированные вещи, такие как продвижение или пиар. Но при этом никто не снимает необходимость в знании психологии, знаний в области разрешения конфликтов, то есть базовый набор управленца мы должны дать», - пояснил А.Филонов.

В тоже время он не согласен с тем, что название факультета слишком общее и размытое.

«Для людей, которые свою жизнь посвятили Интернету, наоборот, специализация была бы менее точна, если бы название факультета было сужено. Мы бы могли уйти в частности, а Интернет – это площадка, которая стремительно трансформируется, меняет свои законы буквально в режиме реального времени. В названии мы обозначили сразу очень широкие границы, потому что сам спектр тем, которыми мы будем заниматься, будет очень широким», - сказал декан факультета.

Но самой важной задачей, по мнению А.Филонова, становится обучение студентов тем законам, по которым работает Интернет. О том, что это очень значимые вещи, свидетельствуют косвенные факторы. Например, Пентагон принял решение, согласно которому хакерские атаки приравниваются к вторжению на территорию страны.

«Не означает ли это, что будущие войны, экономические и большая часть политических коммуникаций будут происходить именно в Сети? Думаю, ответ на этот вопрос очевиден. Давайте не будем забывать, что все самые мощные интернет-продукты написаны и закодированы не в нашей стране. Отсюда периодически возникают скандалы со сбором персональных данных пользователей.

Конечно, американскому поисковику лично вы можете быть не интересны, но знание о людях, проживающих на определенной территории, их статистическая картина, дает много преимуществ, в том числе и в военном плане», - считает он.

Говоря о более прикладных задачах, декан Факультета Интернета отметил, что выпускник должен выйти из его стен, имея на руках инструмент для зарабатывания денег.

«На мой взгляд, это важный момент. Мне хотелось бы, чтобы Университет «Синергия» выпускал специалистов, которые не только обладали бы теоретическими знаниями, но и могли бы зарабатывать деньги. И мы должны удостовериться в этом на третьем-четвертом курсе. А еще лучше, если это произойдет уже на первом. Хотелось бы выпустить людей, которые могут, как минимум, прокормить себя и свою семью», -подчеркнул он.

В перспективе помимо бакалавров на Факультете Интернета будут готовить и магистров.

«Я крайне заинтересован в магистратуре. Но у нас сегодня нет специалистов с дипломами, и тем более нет преподавателей с дипломами. По сути, сейчас весь рынок в этой сфере занят исключительно практиками. В стенах Университета мы будем заниматься теорией, методологической работой, написанием первого учебника, но однажды в практической плоскости встанет и вопрос о магистратуре», - резюмировал А.Филонов.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...