25.02.2013 14:29
Новости.
Просмотров всего: 4973; сегодня: 1.

Компания Lego демонстрирует уверенный рост

Компания Lego демонстрирует уверенный рост

Концентрация внимания на развитии инновационных серий Lego® Ninjago и Lego Friends, а также размещение производства продукции рядом с ключевыми рынками позволило Lego Group в течение 2012 года добиться отличных финансовых результатов.

В 2012 году доходы Lego Group увеличились на 25% и достигли DKK 23,405 миллионов. Это соответствует почти трехкратному увеличению объема продаж уровня 2007 года. Вот уже пять лет Lego Group демонстрирует уверенный рост, превышающий 15%.

Несколько основных фактов из опубликованного сегодня годового отчета Lego Group за 2012 год:

• Годовой объем дохода от операционной деятельности достиг DKK 7,952 миллионов, что на 40 выше уровня 2011 года.

• Маржа операционной прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 34 %.

• Чистая годовая прибыль увеличилась и достигла DKK 5,613 миллионов: в 2011 году она составляла DKK 4,160 миллионов.

• Доходы Lego Group увеличились на 25% и достигли объема DKK 23,405 миллионов по сравнению с DKK 18,731 миллионами в 2011 году. В местной валюте (не принимая во внимание колебания обменного курса валют) доходы в течение 2012 года увеличились на 20%.

• Чистые поступления наличных средств от операций составили DKK 6,220 миллионов по сравнению с DKK 3,828 миллионами в 2011 году.

• Сумма корпоративного подоходного налога, уплаченного в 2012 году, составила DKK 1,909 миллионов.

«Мы добились весьма удовлетворительного результата, который превзошел наши ожидания начала года. Основной причиной этого является то, что мы сумели разработать и разместить на рынках именно такие изделия, о которых дети в 2012 году мечтали чаще всего. Именно они фигурировали на первых местах в письмах детей к Деду Морозу», отметил Юрген Виг Кнудсторп, генеральный директор Lego Group.

Более 60% от объема продаж Lego Group каждый год обеспечивают новые разработки.

«В результате этого требования к нашим разработчикам и поставщикам чрезвычайно возрастают. Каждый год мы должны дать верный прогноз относительно того, какие именно продукты будут интересны детям. В зависимости от этого мы должны строить наше предложение, – и в 2012 году нам это удалось», – заявил Юрген Виг Кнудсторп.

«Мы приложили большие усилия, потратили много времени и денег, чтобы увеличить нашу долю на рынке. Увеличение объема продаж на 40% превзошло наши ожидания. Это подтвердило, что наш бизнес весьма устойчив», – сказал Могенс Лаурсен, операционный директор в России.

Производство вблизи ключевых рынков

Большой спрос на изделия Lego в течение 2012 года поставил перед производителями Lego Group новую задачу. И стратегия компании, согласно которой заводы-производители размещаются вблизи ключевых рынков Европы и Северной Америки, подтвердила свою силу.

«Наши упаковочные заводы находятся вблизи ключевых рынков. Мы постоянно оптимизируем и совершенствуем производство. Благодаря этому, мы можем гибко и оперативно реагировать на спрос от клиентов и потребителей», – пояснил Бали Падда, директор по операциям.

Lego Friends

В течение 2012 года лучше всего продавались серии продуктов Lego City и Lego Star Wars™. На втором месте находилась серия Lego Ninjago (поступила в продажу в 2011 году). Новая линейка изделий, Lego Friends, стала стратегической вехой 2012 года. Она заняла четвертое место в общем объеме продаж. Хотя Lego Group увеличила объем производства Lego Friends более чем в два раза по сравнению с первоначальным планом, полностью удовлетворить спрос на нее все же не удалось.

Глобальный рост

На рынках Северной Америки, Азии, Центральной и Восточной Европы рост продаж Lego в течение 2012 года выражался двузначными цифрами. Наряду с этим показатели роста на некоторых рынках Южной Европы были более скромными, но все же и здесь прирост выражался весьма удовлетворительными цифрами, несмотря на чрезвычайно сложную динамику рынков.

«Мы удовлетворены значительным ростом в Азии, обусловленным популярностью Lego Ninjago, Lego Friends и Lego City. Хотя в настоящее время Азия представляет для Lego Group относительно малый рынок, мы ожидаем, что в будущем именно этот континент станет новым «локомотивом» развития», – отметил директор по маркетингу Lego Group Мадс Ниппер.

Готовя фундамент для будущего роста, Lego Group в 2012 году продолжала инвестировать в производство.

• В сентябре в Чешской Республике Lego Group заявила о значительном увеличении персонала своего завода.

• В Венгрии в октябре началось строительство нового завода, расположенного неподалеку от действующего, в г. Ниредьгаза.

• Осенью был открыт новый центральный офис компании в Сингапуре, что является частью стратегии по превращению Азии в ключевой рынок.

• В начале 2013 года LegoO Group, сообщила, что в рамках стратегии приближения производства к ключевым рынкам, в течение следующих двух с половиной лет будут закрыты упаковочные заводы в Биллунде, Дания. Наряду с этим будут сделаны крупные инвестиции в литейные и инжиниринговые мощности, расположенные там же.

В результате увеличения объема продаж и крупных капиталовложений в производство, количество постоянных работников компании увеличилось более чем на 1,000. Среднее количество работников в 2011 году составляло 9,374, в то время как в 2012 году оно возросло до 10,400. В 2013 году Lego Group будет продолжать увеличивать количество рабочих мест.

В 2013 году ожидается продолжение роста

По прогнозам Lego Group в 2013 году глобальная финансовая ситуация будет продолжать оказывать влияние на положение дел на рынке игрушек. Финансовая ситуация в странах Западной и Южной Европы, а также Северной Америки будет оставаться напряженной, в то время как в Азии и в Восточной Европе ожидается значительный рост.

В 2013 году компания делает ставку на главную новинку – Lego Легенды Chima – тематическую игру, действие которой развернулось в фантастическом мире, населенном различными племенами животных.

Исходя из высоких темпов роста Lego Group в течение 2012 года, ожидается, что продажи Lego будут продолжать расти и в 2013 году. Но в связи со сложной глобальной экономической ситуацией темпы роста будут несколько ниже по сравнению с 2012 годом. Но это ни в коей мере не влияет на тот факт, что в течение всего года Lego Group ожидает весьма удовлетворительных результатов.


Ньюсмейкер: Lego Group — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...