24.12.2012 11:30
Новости.
Просмотров всего: 2976; сегодня: 2.

Рынок продавца стал рынком покупателя

Рынок продавца стал рынком покупателя

По данным отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ» к концу 2012 года объем предложения вторичного рынка жилья Москвы вырос на треть и составил к началу декабря 58,3 тыс. квартир. Уровень цены предложения столичных квартир за 11 месяцев 2012 года увеличился на 6,5%.

Структура предложения по сравнению с декабрем 2011 года существенно не изменилась. Повышение доли многокомнатных квартир (3 комнаты и более) произошло в основном за счет сокращения доли 1-комнатных (-2,2 п.п.) и 2-комнатных квартир (-2 п.п.). В пользу эконом- и среднего классов жилья снизилась доля квартир в домах бизнес-класса (-2,3 п.п.). На 1,8 п.п. меньше предложений в ЦАО. В остальном изменения структуры колеблются в пределах +/-1 п.п.

Средняя удельная цена предложения квартир вторичного рынка жилья Москвы на начало декабря составила 198,3 тыс. руб. за кв. м. Новые предложения, впервые вышедшие на рынок в течение ноября (29% всего объема), в среднем предлагаются на 4,3% ниже. Долларовые цены за 2012 год выросли на 4,9% и к концу года составили 6351 $/кв. м.

До осени 2012 года средняя цена предложения квартир регулярного рынка жилья увеличивалась на 1,5-2% в месяц. С осени ситуация на рынке стала более стабильной, обозначились тенденции роста объема и ассортимента предложения, средний уровень цен колеблется в пределах 200+/-2 тыс. руб. за кв. м.

Максимальный рост цены предложения (+12,5%) в течение года отмечен для многокомнатных (4 и более) и 1-комнатных квартир (+8%). В территориальном разрезе на 8-9% дороже стали предложения в ЦАО, СЗАО, САО, ВАО и ЮАО. По другим АО уровень цен за 11 месяцев вырос от 5,3% до 7,9%.

В разрезе классов наиболее востребованным было жилье среднего (+9,2%) и эконом- классов (+7,3%). Бизнес-класс в течение года подорожал на 5,6%.

Таким образом, к концу 2012 года вторичный рынок жилья Москвы переориентировался с «рынка продавца» на «рынок покупателя». Увеличившийся объем и ассортимент предложения на фоне роста экспозиции квартир позволяет потенциальным покупателям более тщательно подходить к выбору подходящего варианта. По нашей оценке, текущие тенденции сохранятся и в наступающем 2013 году.

«Осеннее снижение «оборотов» на рынке городского жилья все же не дало прогнозируемых 8-10% увеличения средней удельной цены за год. За счет увеличения сроков экспозиции квартир вырос общий объем предложений на рынке, в среднем на 7%. Такой широкий выбор объектов предоставил покупателям жилья возможность подобрать недвижимость, полностью отвечающую их запросам. При этом квартиры, выставленные по нижней границе ценового диапазона, очень быстро находят своего покупателя. В целом можно отметить, что сегодня на рынке установилась достаточно спокойная ситуация, которая возможно приведет к накоплению отложенного спроса», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...