17.12.2012 15:25
Новости.
Просмотров всего: 3384; сегодня: 1.

Лидеры рынка недвижимости: будущее за Московской агломерацией

Лидеры рынка недвижимости: будущее за Московской агломерацией

12 декабря состоялся круглый стол лидеров рынка недвижимости с участием Леонида Максимова, учредителя, акционера, председателя совета директоров ГК «Пионер», Андрея Биржина, управляющего партнера Tekta Group, и Кайдо Каармы, генерального директора Est-a-tet.

Представители компаний не только подвели итоги года, но и затронули наиболее острые проблемы рынка недвижимости, в том числе, дефицит земель под строительство в Москве, недвижимость как объект инвестирования, функционирование бизнеса в условиях кризиса и смены власти, а также пути развития Подмосковья и «новой» Москвы.

ГК «Пионер», осваивающая новый перспективный класс недвижимости – «комфорт», настаивает на том, что Москва готова к строительству еще 20-30 млн. кв.м. недвижимости за счет освоения промышленных зон, а также сноса ветхого жилья. Но и освоение этих территорий связано с определенными сложностями. «Ускорить редевелопмент промзон и территорий, застроенных ветхим фондом, возможно при содействии властей, - говорит Леонид Максимов. – Например, город мог бы взять на себя ответственность за переселение жителей сносимых домов, и выполнить часть работ по модернизации инженерной инфраструктуры промышленных кварталов. Это позволило бы, по крайней мере, сдерживать рост цен на жилье».

Рассуждая о выгодности той или иной недвижимости, с точки зрения инвестиций, выступающие не пришли к единому мнению. По словам Андрея Биржина, доходность инвестиций в недвижимость зависит от правильного выбора объекта и застройщика. Как заметил Биржин, вкладывая деньги в объекты Tekta Group, частный инвестор может заработать до 25% годовых. «Чтобы выгодно инвестировать в недвижимость, нужно учитывать общерыночный рост цен, строительную готовность объекта и внешние события, влияющие на динамику цен, - считает Кайдо Каарма, - так, в Реутове за последние два года цены на недвижимость выросли на 55% благодаря появлению станции метро».

Руководителям предложили поделиться их стратегией на случай кризиса. Девелоперы – ГК «Пионер» и Tekta Group – успешно используют собственные оборотные средства для возведения жилья, оставляя кредитные «подушки» банков на случай экстренной ситуации. Что касается компании Est-a-tet, то Кайдо Каарма видит выход в диверсификации предложения. «Сегодня в нашем портфеле 70 проектов в Москве и Подмосковье на 5 млн. кв.м. жилья, мы работаем во всех сегментах рынка – элита, бизнес, эконом, а также новостройки Подмосковья всех форматов – монолитно-кирпичное, панельное и малоэтажное жилье».

Идеология развития Подмосковья стала одним из самых интересных вопросов круглого стола. Tekta Group, продвигающая концепцию «Надмосковья», развивает идею строительства жилых комплексов бизнес-класса в центре городов-спутников Москвы. «Жилье бизнес-класса - это не просто качественные объекты большой площади, но и качество среды проживания, продуманная инфраструктура, охраняемая территория», - подчеркнул Андрей Биржин.

Est-a-tet считает, что будущее Подмосковья за малоэтажной застройкой и новыми форматами пригородного жилья. «Малоэтажное жилье – это новый современный формат, который сегодня востребован покупателями и выгоден девелоперу, - считает Кайдо Каарма, - для девелопера малоэтажный проект – это минимальный процент собственных вложений, быстрая окупаемость и 100% успех на рынке».

Отвечая на главный вопрос круглого стола – где будем строить завтра? – руководители компаний проанализировали Москву и многие города Подмосковья. Но итог один: очень скоро деление на Москву, «новую» Москву и Подмосковье потеряет свою актуальность. Будущее рынка недвижимости - за развитием Московской агломерации с едиными стандартами качества жилья и ровным уровнем спроса. Как отметил Андрей Биржин, есть только два класса жилья: хорошее и очень хорошее и неважно, где это жилье находится: в Москве, Подмосковье или нарождающейся агломерации. «Мы предлагаем людям выбирать концептуальность и комфорт и не идти на компромиссы с собственным кошельком», - подытожил свое выступление Биржин.

Леонид Максимов прогнозирует дальнейшее развитие сегмента комфорт-класса: «На сегодняшний день это один из самых востребованных классов жилья, в который покупатели готовы вкладывать деньги. ГК «Пионер» продолжит реализовывать проекты в Москве и Санкт-Петербурге. В будущем году планируется строительство порядка 100 тыс. кв.м. жилой и коммерческой недвижимости».

«Жилье эконом-класса в Москве будет оставаться в дефиците, продолжит развиваться сегмент бизнес-класса, появится много проектов с апартаментами, - считает Кайдо Каарма, - В Подмосковье темпы выхода новых проектов будут снижены, будут развиваться новые форматы жилья, а цены будут расти быстрее, чем в Москве. К концу 2013 года будет понятна политика властей относительно Новой Москвы и станут очевидны основные пути развития московской агломерации».

Благодаря компетентности выступающих, круглый стол стал не просто площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов рынка, но возможностью совместно предложить пути их решения.


Ньюсмейкер: ГК Пионер — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...