14.12.2012 16:34
Новости.
Просмотров всего: 2170; сегодня: 1.

Стоимость жилья премиум-класса в Петербурге за год выросла на 7,5%

Стоимость жилья премиум-класса в Петербурге за год выросла на 7,5%

По сравнению с 4 кварталом 2011 года средняя стоимость квадратного метра элитного жилья выросла на 7,5% и составила 235 тыс.руб. Положительной динамике сегмент во многом обязан запуску новых качественных проектов и повышенному спросу со стороны инвесторов.

По данным ASTERA, объем строящегося жилья премиум-класса по состоянию на конец 2012 года составил 162 000 кв.м. Наибольший объем предложения сконцентрирован в Московском (30%), Петроградском (20%) и Центральном (17%) районах. При этом стоит отметить, что Центральный район по-прежнему лидирует по объему застройки класса «премиум», общая площадь которой в нем составляет порядка 132 000 кв.м.

В связи с дефицитом участков под застройку элитных домов класса «премиум», эксперты компании прогнозируют появление существенного «разрыва» между характеристиками предложений класса «премиум» и домами бизнес-класса. Уже сейчас эту тенденцию можно заметить как в разнице стоимости недвижимости, так и в качественном подходе к реализации проектов. Класс «премиум» становится более «эксклюзивным», бизнес-класс, напротив, приобретает «массовый» характер.

Основная тенденция в классе «премиум» – увеличение доли квартир большой площади (3 к.кв. и более). Другая заметная тенденция - освоение промышленных территорий с целью строительства многофункциональных комплексов, включающих, в том числе и жилую функцию. В таких проектах, как правило, формируется жилая застройка класса «бизнес».

Возросла доля сделок по покупке жилья в высоком ценовом сегменте с привлечением ипотечных кредитов. На конец 2012 года, доля инвестиционных покупок на рынке строящегося жилья составляет 10-15%. Покупатели предпочитают вкладывать свободные средства в развитие бизнеса и выплата ипотечных процентов является для них более выгодным решением, чем потери компании из-за нехватки оборотных средств.

К наиболее интересным проектам, вышедшим на рынок в 4 кв. 2012 г. можно отнести «Brilliant house» компании «Fort Group», строящийся на пр. Динамо, а также дом компании RBI «Собрание», расположенный в Петроградском районе.


ASTERA – международная консалтинговая компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. По итогам 2011 года ASTERA вошла в число трех лучших брокерских компаний по объему реализованных коммерческих площадей, согласно рейтингу журнала CRE Северо-Запад.

ASTERA - партнер международной компании BNP Paribas Real Estate. BNP Paribas Real Estate - ведущая международная компания в сфере недвижимости, лидер рынка Европы по объему оборота среди консалтинговых компаний по итогам 2010 года, согласно ежегодному рейтингу авторитетного издания “Property Week”. BNP Paribas Real Estate располагает широкой региональной сетью в 30 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников. BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире.


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...