18.09.2012 16:16
Новости.
Просмотров всего: 11562; сегодня: 2.

Аудит сегодня и завтра. Результаты международного опроса инвесторов

Аудит сегодня и завтра. Результаты международного опроса инвесторов

Аудиторские проверки и аудиторские заключения высоко ценятся и безусловно влияют на принятие инвестиционных решений. Таковы результаты проведенного PwC нового международного опроса специалистов в области инвестиций.

При этом ощущается острая необходимость в дальнейшем развитии аудита, чтобы обеспечить его надежность, значимость и ценность в будущем.

Данные выводы сделаны на основании анализа мнений, высказанных более 100 инвесторами и аналитиками, представляющими 11 рынков капитала мира. Вопросы исследования касались того, как они воспринимают сегодняшний аудит и аудиторские заключения, каково их мнение о том, что могут сделать аудиторы и прочие участники процесса для извлечения еще большей пользы из аудита и связанных с аудитом услуг.

Ричард Сэкстон, заместитель руководителя международного отдела аудита в PwC, отметил:

«Аудит лежит в основе доверия участников рынка информации, содержащейся в финансовой отчетности компании; поэтому участие инвесторов и аналитиков в обсуждении рынка аудита особенно важно».

Наиболее важные выводы опроса:

• Инвесторы понимают важность аудита - аудиторские заключения влияют на принятие решений.

• Руководство, комитеты по аудиту и аудиторы исполняют каждый свою роль в развитии рынка аудита.

• При этом качество - превыше всего. Многие инвесторы и аналитики рассказали нам, что понимают что необходимо сохранить баланс между предоставлением большего объема информации о процессе аудита и одновременно стремлением обеспечить качество раскрываемой информации.

• Специалисты по инвестициям были бы заинтересованы в том, чтобы услышать мнение аудиторов в отношении показателей, влияющих на рынок, например, отраслевых показателей и ключевых цифр, выходящих за рамки ОПБУ. Эта информация была бы им еще полезнее, если бы были разработаны основные принципы или стандартные определения.

• Большинство инвесторов считают, что профессия аудитора достаточно независимая. При этом некоторые из них полагают, что необходимо поддерживать регулярный диалог.

Ричард Сэкстон считает:

«Понимание мнения инвестиционного сообщества укрепляет наше твердое намерение продолжать работать над совершенствованием системы корпоративной отчетности в целом.

Сам по себе аудит не может решить всех проблем и удовлетворить потребности, связанные с предоставлением информации по рынку капитала. Однако есть и такие сложности, на которые могут и должны реагировать аудиторы, и мы полны решимости встать во главе процесса поиска реальных путей развития в краткосрочной перспективе».

Доклад по проведенному исследованию «Аудит сегодня и завтра» можно скачать по ссылке.

Выводы, отраженные в настоящем докладе, основаны на проведенном нами опросе 104 инвесторов из 11 стран мира. Выводы были проанализированы в рамках следующих категорий:

• Азиатско-тихоокеанский регион (Австралия, Гонконг, Япония и Новая Зеландия)

• Северная Америка (Канада и США)

• Быстроразвивающиеся страны (Бразилия и Индия)

• Европа (Франция, Германия, Великобритания)

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают около 2 800 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 170 000 сотрудников в 158 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...