21.08.2012 11:03
Новости.
Просмотров всего: 4025; сегодня: 2.

ExxonMobil объявляет предварительные результаты деятельности во 2-ом кв. 2012 г

ExxonMobil объявляет предварительные результаты деятельности во 2-ом кв. 2012 г

Заявление председателя Совета Директоров Exxon Mobil Рекса У. Тиллерсона

Результаты деятельности во втором квартале отражают нашу продолжающуюся приверженность развитию и поставке энергоносителей необходимимых для удовлетворения мирового спроса и создания фундамента для оздоровления и роста экономики. Несмотря на неопределенность в мировой экономике мы продолжаем инвестировать во все звенья производственной цепочки с учетом долговременных планов развития ресурсной базы.

Прибыль, полученная во втором квартале в размере 15,9 млрд. США, включает чистый доход в размере 7,5 млрд. долларов США, связанный с изъятием инвестиций и налоговыми вопросами. Без учета этих статей прибыль во втором квартале составила 8,4 млрд. долларов США.

Капитальные затраты и расходы на поисково-разведочные работы за второй квартал составили 9,3 млрд. долларов США и достигли рекордного показателя в 18,2 млрд. долларов за первое полугодие 2012 года в рамках выполнения наших планов инвестирования 37 млрд. долларов в год в течение ближайших пяти лет с целью удовлетворения глобального спроса на энергоносители.

Во втором квартале корпорация выплатила акционерам 7,7 млрд. долларов США посредством выплаты дивидендов и выкупа акций с целью их изъятия из обращения.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ

- Прибыль составила 15 910 млн. долларов США, увеличившись на 49% по сравнению со вторым кварталом 2011 г. Она включала чистый доход в размере 7,5 млрд. долларов США, связанный с изъятием инвестиций и налоговыми статьями.

- Первого июня ExxonMobil завершила реорганизацию своих нефтеперерабатывающих и химических холдингов в Японии. В соответствии с планом реорганизации TonenGeneral Sekiyu K.K. (TG) приобрела акции ExxonMobil в 100%-й "дочке" в Японии примерно за 3,9 млрд. долларов США. В результате фактическая доля ExxonMobil в TG сократилась с 50% до 22%.

- Прибыль на акцию (с учетом эффекта размывания) составила 3,41 доллар США, увеличившись на 56%.

- Капитальные затраты и расходы на поисково-разведочные работы составили 9,3 млрд. долларов США, уменьшившись на 9% по сравнению со вторым кварталом 2011 года.

- Объем добычи (в нефтяном эквиваленте) уменьшился на 5,6% по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отчуждения активов, объем добычи остался практически неизменным.

- Поступления денежных средств от операционной деятельности и продажи активов составили 13,9 млрд. долларов США, включая доход от продажи активов в объеме 3,7 млрд. долларов США.

- Выкуп акций из свободного обращения составил 5 млрд. долларов США.

- Дивиденды на акцию составили 0,57 доллара за акцию, что на 21% выше, чем во втором квартале 2011 года.

- ExxonMobil и "Роснефть" подписали соглашения о совместной разработке нефти в малопроницаемых пластах и о создании совместного Арктического исследовательского центра для шельфовых разработок.

- ExxonMobil подал заявки на получение разрешений в рамках своих планов расширения нефтехимического производства мирового класса на берегу Мексиканского залива в США с тем расчетом, чтобы начать производство в 2016 году. Потенциальный проект предполагает строительство новой крекинг-установки по производству этана и мощности по производству продукции премиум класса в интегрированном комплексе ExxonMobil "Бейтаун" в штате Техас.

- ExxonMobil и ее партнер по совместному предприятию Saudi Basic Industries Corporation продолжат строительство предприятия по производству эластомеров мирового масштаба. Завод с годовой мощностью в 400 тыс. тонн будет интегрирован с существующим комплексом "Аль Джубаил" в Саудовской Аравии. Завершение его строительства ожидается в 2015 г.

Второй квартал 2012 г по сравнению со вторым кварталом 2011 г.

Прибыль от добычи и разработки составила 8 358 млн. долларов США, уменьшившись на 183 млн. долларов США по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Падение объемов реализации жидких углеводородов и природного газа уменьшило прибыль на 870 млн. долларов США. Все остальные статьи, включая доходы от продажи активов, в первую очередь в Анголе, увеличили прибыль на 1 млрд. долларов США.

Объем добычи (в нефтяном эквиваленте) уменьшился на 5.6% по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отчуждения активов, объем добычи остался практически неизменным.

Добыча жидких углеводородов составила 2 208 тыс. бар./сутки, что на 143 тыс. бар./сутки меньше, чем во втором квартале 2011 года. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отчуждений, добыча жидких углеводородов уменьшилась на 1%, так как увеличение добычи по проектам в Анголе и Нигерии по большей части компенсировало истощение природных месторождений.

Добыча природного газа во втором квартале составила 11 661 млн. кубических футов в сутки, уменьшившись на 606 млн. кубических футов в сутки по сравнению со вторым кварталом 2011 г. Без учета отчуждений и субсидирования, производство природного газа выросло на 1%, т.к. увеличение спроса и сокращение простоев более чем компенсировало истощение месторождений.

Прибыль от добычи в США составила 678 млн. долларов США, уменьшившись на 771 млн. долларов США по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Прибыль от добычи за пределами США составила 7 680 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 588 млн. долларов США.

Прибыль от нефтепереработки составила 6 646 млн. долларов США, увеличившись на 5,3 млрд. долларов США по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Доходы от реорганизации бизнеса в Японии составили 5,3 млрд. долларов США. Увеличение нормы прибыли и объемов реализации, а также результаты изменения товарной номенклатуры привели к повышению прибыли на 670 млн. долларов США, а другие факторы, включая неблагоприятные перемены в обменных курсах валют, более высокие операционные расходы и разовые налоговые выплаты вместе понизили прибыль на 670 млн. долларов США. Объемы продаж нефтепродуктов составили 6 171 тыс т/сутки, что на 160 тыс т/сутки ниже, чем во втором квартале прошлого года.

Прибыль от нефтепереработки в США составила 834 млн. долларов США, увеличившись на 100 млн. долларов США по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Прибыль от нефтепереработки за пределами США составила 5 812 млн. долларов США, что на 5 190 млн. долларов США выше, чем в прошлом году.

Прибыль от химического производства составила 1 440 млн. долларов США, повысившись на 128 млн. долларов США по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Доходы от реорганизации бизнеса в Японии увеличили прибыль на 630 млн. долларов США, в то время как уменьшение маржи уменьшило прибыль на 150 млн. долларов США, однако объемы продаж и изменения в конъюнктуре уменьшили прибыль на 100 млн. долларов США. Другие факторы, в первую очередь, неблагоприятное влияние обменных курсов, снизили прибыль на 250 млн. долларов США. Объемы продаж основной продукции в размере 5 972 тыс. тонн снизились на 209 тыс. тонн по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Управленческие расходы и затраты на финансирование составили 543 млн. долларов США, оставшись неизменными по сравнению со вторым кварталом 2011 года, т.к. доходы от реорганизации бизнеса в Японии были нейтрализованы разовыми налоговыми выплатами.

Во время второго квартала 2012 года ExxonMobil выкупила 60 миллиона собственных обыкновенных акций на общую сумму 5 млрд. долларов США. В третьем квартале 2012 года ожидается выкуп акций на сумму 5 млрд. долларов США с целью сокращения их числа в обращении. Покупки акций могут осуществляться как на открытом рынке, так и посредством договорных сделок, и могут увеличиваться, сокращаться и прекращаться в любое время без предварительного уведомления.

Первое полугодие 2012 г по сравнению с первым полугодием 2011 г.

Прибыль в размере 25 360 млн. долларов США увеличилась по сравнению с 2011 годом на 4 030 млн. долларов США. Прибыль на акцию увеличилась на 25% и составила 5,41 доллара. США.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

- Прибыль составила 25 360 млн. долларов США, увеличившись на 19% по сравнению с первым полугодием 2011 г.

- Прибыль на акцию увеличилась на 25% и составила 5,41 доллара США.

- Объем добычи (в нефтяном эквиваленте) уменьшился на 5,5% по сравнению с 2011 годом. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отчуждения активов, уровень добычи уменьшился примерно на 1%.

- Поступления денежных средств от операционной деятельности и продажи активов составили 35,7 млрд. долларов США, включая доход от продажи активов в объеме 6,2 млрд. долларов США.

- За первое полугодие 2012 года общая сумма выплат Корпорации акционерам составила почти 15 млрд. долларов США в форме дивидендов, а также при выкупе акций в целях сокращения количества акций в обращении.

- Капитальные затраты и расходы на поисково-разведочные проекты достигли рекордного объема в 18,2 млрд. долларов США.

Прибыль от добычи и разработки составила 16 160 млн. долларов США, уменьшившись на 1 056 млн. долларов США по сравнению с первым полугодием 2011 г. Увеличение объемов реализации сырой нефти, частично нейтрализованное уменьшением объема реализации природного газа, привело к повышению прибыли на 80 млн. долларов США. Влияние изменения товарной номенклатуры и объемов реализации снизили прибыль на 1 140 млн. долларов США. Чистый доход от продажи активов, преимущественно в Анголе, были нейтрализован увеличением операционных расходов и неблагоприятной налоговой ситуацией.

Добыча в нефтяном эквиваленте уменьшилась на 5.5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отчуждения активов, уровень добычи уменьшился примерно на 1%.

Добыча жидких углеводородов составила 2 111 тыс. бар./сутки – на 164 тыс. бар./сутки меньше, чем в 2011 году. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отчуждений добыча жидких углеводородов понизилась на 1%, так как увеличение добычи по отдельным проектам и сокращение простоев по большей части компенсировало истощение природных месторождений.

Добыча природного газа составила 12 849 млн. кубических футов в сутки, что на 541 млн. кубических футов в сутки меньше, чем в 2011 году. Без учета отчуждений и субсидирования, производство природного газа уменьшилось на 1%, т.к. увеличение спроса и сокращение простоев частично компенсировало истощение месторождений.

Прибыль от добычи в США в 2012 году составила 1 688 млн. долларов США, уменьшившись на 1 040 млн. долларов США по сравнению с 2011 годом. Прибыль от добычи за пределами США составила 14 471 млн. долларов США, что практически сопоставимо с прошлым годом.

Прибыль от нефтепереработки составила 8 232 млн. долларов США, увеличившись на 5 777 млн. долларов США по сравнению с 2011 годом. Доходы от реорганизации бизнеса в Японии составили 5,3 млрд. долларов США. Увеличение нормы прибыли привело к повышению прибыли на 610 млн. долларов США, а другие факторы, включая неблагоприятные изменения в обменных курсах валют, более высокие операционные расходы и разовые налоговые выплаты, частично нейтрализованные доходами от управления другими активами, в целом понизили прибыль на 360 млн. долларов США. Объемы продаж нефтепродуктов составили 6 243 тыс т/сутки, что на 56 тыс т/сутки ниже, чем в 2011 году.

Прибыль от переработки в США составила 1 437 млн. долларов США, что сравнимо с 2011 годом. Прибыль от переработки за пределами США составила 6 795 млн. долларов США, что на 5 758 млн. долларов США больше, чем в прошлом году.

Прибыль от химического производства составила 2 150 млн. долларов США, уменьшившись на 687 млн. долларов США по сравнению с 2011 годом. Уменьшение маржи уменьшило прибыль на 750 млн. долларов США. Снижение объемов уменьшило прибыль еще на 70 млн. долларов США. Другие факторы, включая неблагоприятные обменные курсы, возросшие операционные расходы и налоги, снизили прибыль на 500 млн. долларов США. Объемы продаж основной продукции в объеме 12 309 тыс т снизились на 194 тыс т по сравнению с 2011 годом.

Управленческие расходы и затраты на финансирование составили 1 182 млн. долларов США, оставшись неизменными по сравнению с 2011 г., т.к. доходы от реструктуризации в Японии были нейтрализованы одноразовыми налоговыми тратами.

Общий объем выкупа акций в первом полугодии 2012 г. составил 10,7 млрд. долларов США, что сократило количество акций в обращении на 127 миллион акций.

Ниже приводятся расчеты основных финансовых и эксплуатационных показателей

Представители ExxonMobil расскажут о финансовых показателях и результатах деятельности компании, а также затронут другие вопросы в ходе сетевой трансляции 26 июля 2012 года, которая начнется в 10:00 по центральному времени. Чтобы прослушать прямую трансляцию или ее запись, посетите сайт компании exxonmobil.com.

Заявление предупреждающего характера

Заявления в данном пресс-релизе в отношении будущих планов, перспективных оценок, событий или условий имеют прогнозный характер. Фактические результаты, включая планы реализации проектов, расходы, сроки и мощности; капитальные затраты и расходы на поисково-разведочные работы, а также объемы выкупа акций могут в значительной мере отличаться от заявленных в связи с различными факторами, такими как: изменение цен на нефть и газ в долгосрочной перспективе, а также иных рыночных условий, влияющих на нефтегазовую отрасль; политические события или волнения; промысловые и технологические показатели разработки; исход коммерческих переговоров; войны, террористические акты или диверсии; изменения технических и производственных условий; а также другие факторы, указанные под заголовком "Факторы, влияющие на будущие результаты" в разделе Информации для инвесторов на нашем сайте и в пункте 1А формы 10-К компании ExxonMobil за 2011 год. Мы не берем на себя обязательств по корректировке таких заявлений в будущем. Указания на объемы нефти или природного газа могут включать объемы, в настоящее время не классифицированные как доказанные запасы по классификации Комиссии по ценным бумагам и биржам CША, но которые, как мы считаем, в конечном итоге будут добыты.

Часто используемые термины

В соответствии со сложившейся практикой в этот пресс-релиз включена как прибыль без учета особых статей, так и прибыль на акцию без учета особых статей. Обе эти величины являются финансовыми показателями, рассчитанными не по общепринятым нормам бухгалтерского учета (GAAP), и приводятся с тем, чтобы облегчить сравнение базовых показателей рентабельности коммерческой деятельности по отдельным периодам. Сравнение по величине чистого дохода ExxonMobil отражено в Приложении II. В пресс-релиз также включены поступления денежных средств от операционной деятельности и продажи активов. Поскольку наша программа управления активами и их реализации осуществляется на регулярной основе, мы полагаем, что для инвесторов, при оценке наличности, доступной для инвестиций в коммерческие и финансовые проекты, будет полезно рассматривать поступления от продаж вместе с наличностью, получаемой от операционной и финансовой деятельности. Сравнение по величине чистых поступлений от операционной деятельности отражено в Приложении II.

Дополнительная информация о часто используемых финансовых, производственных показателях и других терминах ExxonMobil приведена под заголовком "Часто используемые термины" в разделе Информации для инвесторов на нашем сайте exxonmobil.com.

Информация о прибыли

Под общей прибылью корпорации подразумеваются чистый доход ExxonMobil, отраженный в отчете о прибылях и убытках. Если не указано иное, упоминаемые поступления, прибыль, особые статьи, прибыль без учета особых статей, прибыль в секторах добычи, переработки, химического производства и корпоративном и финансовом секторах, а также прибыль на акцию, отражают долю ExxonMobil после вычета сумм неконтрольных пакетов.


Ньюсмейкер: Exxon Mobil — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...