07.06.2012 19:15
Новости.
Просмотров всего: 4089; сегодня: 1.

Шесть членов Совета директоров «Ингосстраха» могут быть дисквалифицированы

Шесть членов Совета директоров «Ингосстраха» могут быть дисквалифицированы

Сегодня Федеральная служба по финансовым рынкам составила протоколы об административном правонарушении в отношении шести членов совета директоров ОСАО «Ингосстрах» - представителей Холдинга «Базовый элемент» - Виханского О.С., Волкова М.Ю., Елинсона А.М., Леонтьева А.С., Соколова С.А. и Хохлова В.А., которые в нарушение требований п.5 ст.53 Закона об акционерных обществах уклонились от утверждения списка кандидатов, внесенных акционерами общества для голосования по выборам в совет директоров Общества на годовом собрании акционеров страховщика. Ранее 25.05.2012 аналогичный протокол был составлен и в адрес самого страховщика, т.к. совет директоров является его органом управления.

В соответствии с частью 1 ст. 15.23.1 КоАП РФ за указанное нарушение для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 до 30 тыс. руб. или дисквалификация на срок до одного года, а для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. руб.

Потерпевшей от действий указанных лиц признана компания PPF Investments, структуры которой владеют 38,5% акций ОСАО «Ингосстрах».

Решение по конкретным санкциям в отношении ОСАО «Ингосстрах» ФСФР примет по результатам рассмотрения дела по существу уже завтра, а в отношении членов совета директоров в течение ближайших двух недель.

Напомним, что именно в результате противоправных действий представителей «Базэла» в совете директоров страховщика, миноритариям было отказано во включении внесенных ими в установленные законом сроки лиц в список кандидатов в совет директоров «Ингосстраха», в результате чего PPFI на сегодняшний день не имеет ни одного своего представителя в данном органе управления общества. Рассмотрение Арбитражным судом г.Москвы исков миноритариев об отмене незаконных решений совета директоров и годового собрания акционеров страховщика, принятых в марте-мае 2012 г., назначено на середину июня 2012 г.

Представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек заявил: «Мы приветствуем эти закономерные и предсказуемые решения регулятора, так как. «Базэл» открыто провел рейдерский захват совета директоров «Ингосстраха», полностью проигнорировав четкие требования закона об акционерных обществах. Дисквалификация шестерых членов совета директоров, представляющих «Базэл», на наш взгляд, является оправданным решением, поскольку эти лица уже несколько лет способствуют постоянному нарушению прав и законных интересов миноритариев, и им за это давно пора нести ответственность».

Справка:

PPF Investments – это независимая международная группа по управлению частным капиталом (private equity), базирующаяся на Джерси и сосредоточенная на экономики стран переходного периода в регионе Центральной и Восточной Европы и Азии. Стратегия инвестиций PPF Investments заключается в сосредоточении на активы, в которых ясно выражены следующие фундаментальные элементы: сильная корпоративная и предпринимательская стратегия, грамотный менеджмент и оптимальная структура капитала. PPF Investments обладает правом пользования брендом PPF, ведущей международной финансовой группы. Однако PPF Investments не должна отождествляться с группой PPF. PPF Investments и PPF Group – это два независимых друг от друга субъекта в том, что касается активов, менеджмента, акционеров и бизнес-стратегии.

Если вы хотите получить полную и достоверную информацию о ситуации, сложившейся вокруг ОСАО «Ингосстрах», к вашим услугам специальный информационный сайт PPF Investments.


Ньюсмейкер: PPF Group N.V. — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...