03.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4161; сегодня: 2.

Как обезопасить отпуск за рубежом и дома?

Как обезопасить отпуск за рубежом и дома?

Российские туристы по-прежнему небрежно относятся к страхованию и выбирают полис подешевле, признают эксперты. В результате турист зачастую уже по факту выясняет, что его случай не является страховым. Как обезопасить себя за рубежом? Об этом эксперты говорили в Агентстве Бизнес Новостей на круглом столе, организованном совместно с журналом «TT Финанс».

Число российских туристов, выезжающих за рубеж, ежегодно растет, - констатирует вице-президент РСТ Сергей Корнеев. Так, в 2010 году рост составил 40%, в нынешнем году — 15%.

С.Корнеев рассказал, что лидером по количеству российских туристов остается Турция.

Чтобы помочь туристам избежать многих проблем за границей, турфирмы должны информировать их об особенностях страны, о ее политическом строе, культуре, религии и специфике природы. Кроме того, должна быть активизирована государственная политика в области защиты российских граждан. Наконец, россияне должны научиться внимательному отношению к страхованию, - подчеркнул С.Корнеев. При этом он отметил, что это важно не только при выезде за рубеж, но и при путешествии по России, так как ОМС не покроет дорогостоящее лечение.

Российские туристы по-прежнему предпочитают экономить на страховке и покупать полис подешевле, - продолжил директор филиала в Петербурга ЗАСО «Эрго-Русь» Андрей Знаменский. В свою очередь, дешевая страховка всегда имеет ограничения. Например, страховщик не заплатит за травму, которая произошла при занятиях спортом или экстремальными видами отдыха, - пояснил А.Знаменский.

«Если турист планирует заниматься спортом, полетать на параплане во время отпуска, то ему необходимо приобрести расширение к страховке, чтобы в случае травмы страховщик покрыл расходы», - отметил эксперт.

Как рассказал А.Знаменский, нередко туристы не до конца понимают условия страховки и в дальнейшем вынуждены прибегать к мошенничеству, чтобы получить выплату по страховке. Например, пострадавшие сообщают ложные сведения об обстоятельствах травмы.

Впрочем, наибольшую обеспокоенность у страховщиков вызывает все-таки сознательное, заранее продуманное мошенничество. Как рассказал А.Знаменский, некоторые россияне специально едут за границу лечиться: покупают страховку, выезжают в другую страну и там вызывают скорую. При этом факт мошенничества не всегда можно доказать.

Руководитель службы PR страховой компании АСК Татьяна Долинина полагает, что россияне в большинстве своем все-таки не достаточно хорошо разбираются в страховании. Она пояснила, что в экстренном случае необходимо позвонить в ассистентскую компанию, которая есть у любой страховой компании. Оператор на русском языке поможет туристу разобраться с дальнейшими действиями. Долинина подчеркнула, что без этого звонка страховщик может не осуществить выплату.

Директор ГК «Загородный отдых» Александр Пудиков, столкнувшись с проблемой за рубежом, полагает, что лучшая страховка — это наличные деньги в кармане. Когда каждая минута на счету и нет времени ждать, пока будут согласованы все вопросы, проще самостоятельно поехать в больницу, - полагает А.Пудиков.

Ситуация со страховой культурой значительно улучшилась, хотя, конечно, еще есть над чем работать, - комментирует руководитель отдела страхования выезжающих за рубеж Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Олег Петров, - Наши туристы стали хотя бы спрашивать у туроператоров, у какой страховой компании и на каких условиях они застрахованы. Раньше многие даже не знали, как выглядит их полис, где телефоны, по которым нужно звонить в экстренной ситуации. А теперь интересуются включением в полис дополнительных рисков, таких как активный отдых, отмена и задержка поездки, юридическая помощь, утрата багажа. Такое расширение защиты приводит к незначительному удорожанию полиса, но существенно облегчает жизнь», - сказал он.


Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...