29.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2526; сегодня: 2.

В СПбГУСЭ началось внедрение решения Галактика Управление вузом

В СПбГУСЭ началось внедрение решения Галактика Управление вузом

Весной 2010 года стартовал основной этап реализации проекта автоматизации в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики (СПбГУСЭ) – внедрение системы Галактика Управление вузом. Плановая продолжительность ввода системы в эксплуатацию ориентировочно составит 1,5-2 года.

Длительное время в этом университете, как и во многих других вузах страны, автоматизировались лишь отдельные процессы — учет кадров, работа коммерческого отдела, бухгалтерии, учебного отдела. Применение отдельных программ для автоматизации различных процессов вызывало целый ряд проблем: слабую координацию с филиалами, нестыковки данных по штатному расписанию и кадрам, сложности с учетом договоров, финансов и госконтрактов, отсутствие единой системы учета студентов и документации. Новая команда руководителей вуза приняла решение о совершенствовании системы управления университетом и построении единого информационного пространства вуза.

Для этого была создана служба автоматизации деятельности университета. Ее основной задачей стало создание единого информационного пространства в виде совокупности баз и банков данных, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие всех подразделений вуза, сотрудников и обучающихся.

Проект автоматизации СПбГУСЭ был начат осенью 2009 года. В качестве инструмента автоматизации управления было выбрано комплексное отраслевое решение Галактика Управление вузом, построенное на базе системы Галактика ERP. Поставщиком услуг по контракту стало Северо-Западное отделение корпорации «Галактика».

Решение Галактика Управление вузом включает в себя отработанные методики и интегрированные аналитические средства для стратегического и оперативного управления, обеспечивающие управление деятельностью вуза, его структурными подразделениями и удаленными филиалами. Галактика Управление вузом полностью учитывает требования законодательства к отраслевой информационной системе в сфере образования и соответствует концепции создания интегрированной автоматизированной информационной системы Министерства образования.

«При выборе ERP-системы для СПбГУСЭ было важно, что решение корпорации «Галактика» имеет развитые средства доработки, модификации и интеграции с другими программными продуктами; сертифицированные средства защиты информации; возможность масштабирования с учетом территориально-удаленных филиалов и представительств вуза. – рассказывает проректор по учебной работе университета Евгений Лубашев. – Важный фактор в пользу «Галактики» - применение отработанных методик ведения проектов комплексной автоматизации, наличие собственного специализированного Экспертного центра по работе с вузами на базе Северо-Западного отделения корпорации «Галактика», опыт внедрения решения в других вузах РФ».

После комплексного обследования бизнес-процессов СПбГУСЭ и его филиалов, весной 2010 года стартовал основной этап реализации проекта – внедрение системы Галактика Управление вузом на площадках СПбГУСЭ, расположенных в Санкт-Петербурге.

Среди первоочередных задач автоматизации СПбГУСЭ: управление учебной деятельностью; управление контингентом обучающихся; штатное расписание и кадровый учет сотрудников; управление договорами и госконтрактами; управление бюджетами, управление финансами многофилиальной структуры; управление научной деятельностью, учет НИР; управление аудиторным и жилым фондом вуза; управление транспортом, капитальным строительством и ремонтами; электронный документооборот и контроль исполнения поручений; создание единого информационного портала вуза.

Параллельно с ERP-системой в СПбГУСЭ приступили к внедрению системы электронного документооборота (СЭД). Работы по внедрению и интеграции СЭД с системой Галактика ERP выполняет Северо-Западное региональное отделение корпорации «Галактика».

Основным ожидаемым результатом создания автоматизированной информационной системы управления университетом на базе решения Галактика Управление вузом и СЭД является повышение эффективности управления деятельностью университета по всем направлениям и во всех подразделениях, в том числе филиалах и представительствах. Это обеспечивается за счет предоставления руководству и сотрудникам университета полной, оперативной и детализированной информации для анализа деятельности и своевременного принятия решений; снижения трудоемкости обработки и сокращения сроков представления информации; повышения достоверности данных и уменьшения зависимости от конкретных физических лиц; улучшения взаимодействия сотрудников университета и повышения исполнительской дисциплины.


Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...