01.07.2019 15:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 7028; сегодня: 2.

В Великом Новгороде состоялся форум лидеров бизнес-сообщества России

В Великом Новгороде состоялся форум лидеров бизнес-сообщества России

28-29 июня в Великом Новгороде состоялся Всероссийский форум предпринимателей XIV Съезд лидеров «ОПОРы России».

Участники в течение двух дней обсуждали реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщается на сайте СФ.

В открытии съезда принял участие представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный. Он передал форуму приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Сегодняшнее мероприятие дает возможность обсудить такие важные для регионов вопросы, как нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, развитие экспортного потенциала российских предприятий, поддержка социального предпринимательства, укрепление межотраслевых и межрегиональных связей», — говорится в документе.

Сергей Фабричный напомнил, что одна из целей национального проекта — поддержка малого и среднего бизнеса, работающих на экспорт.

«Новгородская область и Совет Федерации стараются доступными средствами вносить свой вклад в расширение экспортного потенциала», — сказал он. В качестве примера сенатор назвал инициативу Совета Федерации по созданию и продвижению региональных брендов.

«В Новгородской области Старорусский район один из первых в России зарегистрировал товарный знак «старорусский». Он позволит предпринимателям производить товары под одноименным брендом, а муниципалитету получать доходы от природной ренты» — сказал Сергей Фабричный.

Он напомнил и о вкладе Совета Федерации в правовую защиту территориальных брендов. Сенаторы поддержали инициативу расширить линейку средств индивидуализации товаров и услуг и ввести в правовой оборот понятие «географическое указание».

«Законопроект прошел шлифовку, в том числе во время выездного заседания Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации в Великом Новгороде. 10 июля Государственная Дума рассмотрит законопроект во втором чтении», — сообщил Сергей Фабричный.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о стратегических планах по повышению экспортного потенциала субъекта РФ. В частности, по его словам, область работает над развитием транспортных коридоров через свою территорию.

«Чтобы регион развивался, нужно выйти на перекрестки важнейших торговых путей. Очень серьёзные деньги выделяются на дорожное строительство. Есть принципиальное решение по строительству аэропорта в Великом Новгороде. Всерьёз рассматривается вопрос о прохождении высокоскоростной магистрали через Великий Новгород. Сделаем всё, чтобы это решение было принято», — рассказал глава субъекта РФ.

Он также анонсировал строительство федеральной трассы, которая пройдет через регион и свяжет северо-восток страны с восточной границей Беларуси. «В каком‑то смысле это нам поможет вернуть позицию идеального логистического центра между Москвой и Петербургом. Для бизнеса, ориентированного на рынки Москвы и Петербурга и на экспорт, лучшего места не найти», — уверен Андрей Никитин .

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Александр Калинин заявил о важности сельскохозяйственного экспорта.

«Один из мощнейших вызовов для нас – это готовность поставлять продукцию в Китай и другие на растущие рынки. Необходимо зайти туда сообща и стать лидерами этого процесса», — подчеркнул он.

Съезд лидеров общественной организации «Опора России» – одна из традиционных диалоговых площадок российских предпринимателей. Здесь представители бизнеса обсуждают проблемы предпринимательства, знакомятся с лучшими управленческими и предпринимательскими практиками.

В Великом Новгороде встретились более 150 ведущих предпринимателей, представителей органов власти и корпораций, эксперты из 56 регионов страны.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...