13.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3486; сегодня: 1.

Россияне уже у берегов Австралии

Россияне уже у берегов Австралии

Международное агентство недвижимости Gordon Rock опубликовало Аналитический отчет «Активность покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Австралии в 1-ом полугодии 2009 года». В соответствии с проведенным исследованием, по итогам 1-ой половины 2009 англичане занимают долю рынка в 34% (от общего числа иностранных покупателей), россияне и жители стран СНГ - долю в 27%, за ними идут новозеландцы - 20%, 14% - приходится на выходцев из Азии. Таким образом, россияне и жители стран СНГ обогнали новозеландцев и вплотную приблизились к англичанам. По прогнозу компании, при сохранении сегодняшних темпов инвестиций, россияне и жители стран СНГ к концу 2009 года займут первое место от общего числа иностранных покупателей австралийской недвижимости.

Рынок недвижимости Австралии практически восстановился после падения 2008 года, и в 1-ом полугодии 2009 года цены в среднем по Австралии выросли на 3.7% по сравнению с 2008 годом. По прогнозам компании, рынок недвижимости до конца года вырастет еще на 6%.

В соответствии с Аналитическим отчетом, на настоящий момент времени у россиян и жителей СНГ наиболее востребована недвижимость на Gold Coast от 480.000 USD со среднегодовой доходностью от сдачи в аренду - 6%.

В 1-ом полугодии 2009 г. структура спроса среди россиян и жителей СНГ распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 29% - эконом-класс (стоимость до 350.000 USD), 47% - бизнес-класс (стоимость от 350.000 до 700.000 USD), 24% - элитный (стоимость свыше 700.000 USD). При этом доля россиян и жителей СНГ в сегменте элитной жилой недвижимости (в сделках свыше 1.5 млн. USD) на Gold Coast составила более 65% от общего числа таких сделок.

По статистике каждый пятый покупатель из России и стран СНГ обращается в австралийские банки для получения ипотечного кредита. Средний размер ипотечного кредита, получаемого россиянами и покупателями из СНГ, составляет около 230.000 USD. Такой ипотечный кредит реалистично получить под 6% годовых на 20 лет при наличии 40% собственных средств.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса распределилась следующим образом: 37% потенциальных покупателей – москвичи, 24% - петербуржцы, 18% - сибиряки, 9% - уральцы, 7% - жители Дальне-Восточного Федерального округа, 5% - жители остальных регионов России.

При этом основные причины приобретения недвижимости в Австралии у покупателей из России и стран СНГ таковы : 47% - дом для отдыха на океане, 31% - инвестиции для получения дохода, 12% - по семейным причинам (бизнес, обучение детей, воссоединения семьи, переезд на ПМЖ), 10% - другие причины.

Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Рынок недвижимости Австралии уникален тем, что когда в мире все активно растет, Австралия мало кого интересует, но как только глобальные проблемы в экономики случаются, Австралия привлекает многих инвесторов своей стабильностью. Кроме того, либеральные законы для переселения в Австралию стимулируют покупателей со всего мира инвестировать в австралийскую недвижимость. При этом россияне и жители стран СНГ очень активно инвестируют в австралийскую недвижимость и продолжают наращивать свое присутствие на зеленом континенте».

Полная версия Аналитического отчета «Активность покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Австралии в 1-ом полугодии 2009 года» размещена по адресу : http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=174

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (926) 533-4655, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 80 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 20 странах Европы, Азии и Америки.


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...