13.09.2013 16:42
Новости.
Просмотров всего: 2953; сегодня: 1.

Промышленный коммутатор Cisco IE-3000-8TC прошел сертификацию

Промышленный коммутатор Cisco IE-3000-8TC прошел сертификацию

Компании ООО ”Сиско Системс” и АМТ-ГРУП объявляют о завершении процесса сертификации промышленного коммутатора Cisco IE-3000-8TC. Получен сертификат ФСТЭК № 2911 на соответствие требованиям руководящего документа Гостехкомиссии "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации" к межсетевым экранам 4-го класса защищенности. Сертификат выдан на серийное производство.

Cisco IE-3000-8TC на сегодняшний день является единственным сертифицированным коммутатором в промышленном исполнении, который может использоваться как для обеспечения защиты систем, относящихся к объектам критической информационной инфраструктуры РФ (ключевым системам информационной инфраструктуры), так и для защиты государственных информационных ресурсов и иных сведений конфиденциального характера (в том числе персональных данных), для которых на законодательном уровне закреплены требования о применении средств защиты информации, прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия.

В соответствии с руководящим документом ФСТЭК “Общие требования по обеспечению безопасности информации в КСИИ” сертифицированные коммутаторы Cisco IE-3000 можно использовать для защиты КСИИ 3-го уровня критичности. Немаловажным для использования в индустриальных системах является промышленное физическое исполнение устройства (влагозащищенный корпус, большой диапазон рабочих температур), гибкая возможность выбора интерфейсов, специализированный функционал, обеспечивающий поддержку характерных для промышленных сетей дизайнов.

«АМТ-ГРУП активно работает на рынке информационной безопасности, особое внимание уделяя вопросам защиты АСУ ТП. Получение сертификата на промышленный коммутатор Cisco IE-3000-8TC позволит нам использовать это оборудование в проектах построения систем комплексной безопасности критически важных объектов для наших заказчиков из различных сфер экономики – ТЭК, промышленности и прочих», - говорит Василий Носаков, директор департамента информационной безопасности АМТ-ГРУП.

В настоящее время одной из наиболее острых и актуальных задач в области информационной безопасности является задача защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) как одного из элементов КСИИ. Это объясняется прямыми рисками, возникающими в контексте защиты объектов АСУ ТП для соблюдения государственных интересов, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды. В настоящее время разработан проект Федерального Закона “О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”, который предположительно вступит в силу с 2015 года и установит новые требования по защите объектов критической информационной инфраструктуры, включая и АСУ ТП. Сертифицированный коммутатор в индустриальном исполнении Cisco IE-300-8TC будет соответствовать и новым требованиям по безопасности.

«ООО "Сиско Системс" прилагает немало усилий к оценке соответствия продукции Cisco требованиям по безопасности, разработанным российскими регуляторами в области защиты информации, и число сертификатов ФСТЭК на нашу продукцию давно превысило 500. Успех компании АМТ-ГРУП особенно важен в контексте усиливающегося во всем мире внимания к защите критических инфраструктур, обеспечивающих функционирование объектов, влияющих на экономику страны и ее обороноспособность. Cisco IE-3000 пополнит линейку индустриального оборудования, уже сертифицированного в России по требованиям безопасности (имеются в виду маршрутизатор и коммутатор Cisco CGR и Cisco CGS для интеллектуальных сетей Smart Grid). ООО "Сиско Системс" и компания АМТ-ГРУП будут и дальше прилагать усилия по оценке соответствия своего оборудования», - отметил Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса ООО «Сиско Системс».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

О компании АМТ-ГРУП

АМТ-ГРУП - системный интегратор, специализирующийся на проектировании, внедрении и техническом сопровождении сложных телекоммуникационных и информационных систем: корпоративных мультисервисных сетей, систем IP-телефонии, систем видеоконференцсвязи, контакт-центров, систем управления взаимоотношениями с клиентами, систем хранения и обработки данных, беспроводных сетей и систем передачи данных, систем обеспечения информационной безопасности, ситуационных центров, систем видеонаблюдения и комплексных телевизионных систем, включая системы IPTV. Компания является партнером более 50 ведущих мировых производителей оборудования и программного обеспечения.

АМТ-ГРУП выполняет проекты для государственных структур и бизнеса в различных отраслях экономики, наиболее активно работая в телекоммуникациях, финансовом секторе, топливно-энергетическом комплексе, промышленности, транспортной отрасли.

Сервисный центр АМТ-ГРУП предоставляет услуги технической поддержки сетевого оборудования, программных приложений и комплексных ИТ-систем. АМТ-ГРУП имеет более 60 сервисных региональных партнеров, партнерская сеть охватывает более 100 городов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, а также страны СНГ. Созданы собственные склады запчастей и резервного оборудования в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других регионах России.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...