18.07.2013 14:15
Новости.
Просмотров всего: 7899; сегодня: 2.

Завтра начинается здесь: в Рио-де-Жанейро строятся «площади» и «корабли» знаний

Завтра начинается здесь: в Рио-де-Жанейро строятся «площади» и «корабли» знаний

Статья американского журналиста Лоренса Круза (Laurence Cruz)

Поскольку в 2014 году в Рио-де-Жанейро пройдет чемпионат мира по футболу, а в 2016 году – летние Олимпийские игры, инфраструктуру самого известного в мире города Бразилии ждет грандиозное обновление. При этом некоторые обозреватели считают, что столь масштабные спортивные мероприятия оставят после себя и наследие в виде доступных цифровых технологий в стране, где существует резкое деление общества на имущих и неимущих. Ликвидировать «цифровое неравенство» поможет проект городских властей по строительству сети цифровых коллективных зон, именуемых «площадями знаний» и «кораблями знаний». Такие зоны, разбросанные по всему Рио, призваны преобразовать целые районы города в «умные сообщества».

Проект идет полным ходом. Под руководством мэра Эдуарду Паэша (Eduardo Paes) уже построены одна «площадь знаний» и пять «кораблей знаний», включая «флагманский корабль знаний», превосходящий размерами другие «корабли» примерно вдвое. К концу года планируется закончить еще два «корабля». Всего, по данным городского департамента науки и техники, к 2016 году в Рио появятся как минимум 40 «кораблей знаний».

«Главная цель проекта состоит в том, чтобы создать сеть обмена знаниями, призванную вывести Рио на новый уровень цифровой грамотности в сферах образования, развлечения, услуг и обучения, — поясняет Франклин Диаш Коэлью (Franklin Dias Coelho), руководитель городской пресс-службы и глава департамента науки и техники, ответственного за реализацию проекта. –Цифровые зоны будут открыты для публики даже по выходным».

Цифровой Рио на каждом шагу

Каждая цифровая зона напоминает футуристический куб размером с баскетбольную площадку. По планам, каждый куб должен располагаться в бедном районе, многие из них — в непосредственной близости от печально известных фавел, трущоб на холмах Рио, которые давно стали пристанищем бандитов, наркоторговцев и бедноты.

В каждой зоне есть приемная, детская площадка и кинотеатр под открытым небом, где посетители могут смотреть фильмы, проектируемые на большой экран — так называемый “глаз” корабля.

Кроме того, в «кораблях знаний» предусмотрены мультимедийные галереи, цифровые библиотеки, помещения для редактирования цифрового контента и “пещеры”, где дети могут расположиться с журналами, книгами или iPad с установленными в них обучающими приложениями.

Посетители «кораблей знаний» могут также рассматривать цифровые карты Рио, оставлять для городских властей предложения, жалобы и комментарии. В некоторых «кораблях» предусмотрены амфитеатры для проведения лекций, показа видео, фильмов и театральных постановок. Планируется, что цифровые зоны будут расположены таким образом, чтобы от одной до другой можно было дойти пешком за 15 минут.

Средоточие образовательных возможностей

Цифровые зоны обладают также большим образовательным потенциалом. Посетителям будут предложены занятия по всевозможным дисциплинам, от цифровой грамотности и ИТ до английского языка с уклоном в сферу туризма. В рамках программы Сетевой академии Cisco можно будет также получить знания по виртуальной реальности и сетевым технологиям. Кроме того, будут проходить занятия по технологиям, применяемым в городской среде, на производстве и в предпринимательстве. Планируется также организовать хакатоны и занятия по робототехнике и разработке приложений. Проект разрабатывается рядом городских ведомств в сотрудничестве с двумя расположенными в Рио федеральными университетами, а также сторонними организациями, включая компанию Cisco.

Инициатива привлекла внимание Intelligent Community Forum (ICF), нью-йоркского «мозгового центра» по разработке концепции «умного города». Его со-основатель Джон Юнг (John Jung) назвал цифровые зоны в Рио «одним из наиболее эффективных и всесторонних подходов к вовлечению людей в цифровой мир… Ничего подобного я нигде больше не видел». Этот проект приобрел особую актуальность в свете недавних массовых протестов, прокатившихся по Рио и другим бразильским городам во многом из-за чудовищного социального неравенства, которое до сих пор царит в стране.

Благодаря проекту некоторые местные жители уже получили работу, которую при иных обстоятельствам они ни за что не получили бы. В преддверии чемпионата мира по футболу и летней Олимпиады проект, представляющий собой кузницу высококвалифицированных специалистов, реализуется как нельзя вовремя, и его последствия будут иметь долгосрочный эффект. По выражению Юнга, «самым значимым наследием предстоящих соревнований станут не спортивные объекты, а общедоступные цифровые технологии».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...