07.06.2013 13:05
Новости.
Просмотров всего: 3277; сегодня: 1.

Компания «СтройСтальКонструкция» повышает уровень управления предприятием

Компания «СтройСтальКонструкция» повышает уровень управления предприятием

Для решения задач комплексной автоматизации производственного предприятия «СтройСтальКонструкция» компания СТиМ внедрила решение "ИТРП:Процессное производство 8", которое в настоящий момент является частью комплексной поставки отраслевой ERP – системы "1С:Процессное производство. Химия". Новая система управления производством позволила планировать и отслеживать все этапы формирования себестоимости, несмотря на сложности штучного производства с большим количеством переделов. В результате удалось повысить оперативность выполнения заказов и сократить издержки компании на 15%.

Компания ООО "СтройСтальКонструкция", работает на рынке производства металлоконструкций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более десяти лет. В настоящее время под этим названием объединено несколько предприятий, работающих в одном «строительном векторе» и имеющих огромный опыт работы. Основными направлениями компании являются: изготовление металлоконструкций, нанесение антикоррозионного покрытия, изготовление арматурных каркасов для буронабивных свай, бурение. Компаний «СтройСтальКонструкция» принимала участие в таких известных городских проектах как строительство Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра.

В связи с ростом объемов производства перед компанией появилась необходимость в автоматизации всех этапов производства и контроле формирования себестоимости продукции. Производство компании «СтройСтальКонструкция» имеет ряд особенностей. Во-первых, производство является позаказным, штучным, а соответственно невозможно сделать общую номенклатуру полуфабрикатов, за каждым заказом закрепляется определенный набор. Во-вторых, на производстве организована посменная работа: над изготовлением одного вида продукции работают разные бригады, поэтому требуется передача информации о степени готовности изделия и план дальнейших работ над заказом для каждой смены рабочих. Кроме того, необходимо заранее планировать передачу полуфабрикатов в другие цеха или подрядные организации.

С учетом перечисленных особенностей в компании было принято решение автоматизировать производственные процессы на всех этапах и участках, что позволит отслеживать движение полуфабрикатов, и производить расчет плановой и фактической себестоимости продукции. Руководство компании поставило задачу получения структуры затрат по сырью, заработной плате и переменным издержкам в изделии, а также оптимизации складского учета сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

При помощи компании СТиМ, официального партнера фирмы «1С», компанией «СтройСтальКонструкция» были проанализированы возможности программных продуктов 1С и выбрано решение "ИТРП:Процессное производство 8" . Данный выбор был обусловлен следующими причинами: во-первых, данная система дает возможность учета процессного производства на каждом этапе передела, во-вторых, в связи со спецификой предприятия, заказчику необходимо вести одновременный учет в нескольких единицах измерения, что данное решение так же позволяет сделать.

Сотрудники компании СТиМ установили программное обеспечение, настроили в соответствии со спецификой компании «СтройСтальКонструкция», провели демонстрацию для пользователей. По необходимости проводится консультирование пользователей по методическим и техническим вопросам работы с продуктом. Кроме того, для успешного использования программы была оформлена подписка на сопровождение «1С:ИТС». Система регулярно обновляется в соответствии с выходом новых законодательных требований и развитием функционала программы.

Результаты проекта:

• Налажена взаимосвязь между разными участками цеха, что позволило избежать ошибок и путаницы при передаче полуфабрикатов между бригадами. За счет автоматизации процесса производства скорость прохождения заказа увеличилась на 20%, а количество брака уменьшилось почти в 2 раза.

• Контроль над всеми этапами формирования себестоимости позволил сократить издержки более чем на 15%, а также оценить рентабельность выпуска изделий.

• Значимый эффект дало внедрение подсистемы CRM - более чем в 5 раз ускорен процесс приема и обработки заявок клиентов, удалось повысить скорость расчета стоимости при заказе сложной единичной продукции. Трудозатраты фронт офиса сократились на 30%.

• Новая система складского учета позволила оптимизировать управление затратами, связанными с поставками сырья и отгрузками продукции, за счет оперативной оценки степени готовности разных заказов, находящихся в работе. В результате удалось добиться повышения точности учета ТМЦ на складе сырья и полуфабрикатов и снизить складские запасы на 15%.

• Автоматизирован процесс взаимодействия с контрагентами и поставщиками. В 2 раза сокращены дополнительные расходы, связанные с доставкой полуфабрикатов на обработку контрагентами.

• Появилась возможность оперативного получения консолидированной отчетности по всем производственным процессам в разрезе разных видов затрат.

«В результате автоматизации повышена точность планирования и анализа результатов деятельности компании», сообщает генеральный директор ООО «СтройСтальКонструкция» Алексей Малов. «Время, затрачиваемое на получение аналитической информации, значительно сократилось, что позволило сосредоточить свои усилия не на получении данных, а на их анализе и решении бизнес-задач. В целом автоматизация производственных процессов и оптимизация использования ресурсов позволила сократить издержки на 15%. Мы установили полный контроль над процессами расчета себестоимости, что обеспечило сокращение сроков ценообразования. Система оперативного контроля над производственными процессами позволила нашей компании стать более конкурентоспособной».

Информация о компании «СтройСтальКонструкция»

Компания «СтройСтальКонструкция» более 10 лет работает на рынке производства металлоконструкций С-Петербурга и Лен. области. Накопленный опыт, высококвалифицированный персонал, современное оборудование и непрерывное совершенствование технологии обеспечивает высокое качество и значительное сокращение сроков производства металлоконструкций любой сложности.

Клиентами компании являются ведущие строительные организации: ТВА Констракшн, Мостостроительный отряд №19, ТрансМост г. Сочи, Невский Завод Металлоконструкций, Металл Групп Северо-Запад, Северо-Западная Строительная Компания, Мостоотряд-36.

Объекты компании: мост через р. Паша, Американские мосты, Кольцевая автомобильная дорога, Западный Скоростной Диаметр, Производственно-полиграфический комплекс на ул. Мебельная, Пешеходный переход Таллиннское шоссе, Бауманский путепровод г. Пенза, Мост через р. Чёрная.

Информация о компании СТиМ

На сегодняшний день компания СТиМ имеет статусы не только 1С: Франчайзинг, но и 1С: Центр компетенции по производству, 1С: Центр компетенции по торговле, 1С: Авторизованный центр сертификации и 1С: Сервис-партнер.

Компания СТиМ основана 9 февраля 2009 года и за время работы сотрудниками компании автоматизировано более 2700 рабочих мест у более, чем 500 клиентов. В рейтинге партнеров фирмы 1С компания входит в 30ку лучших партнеров по Санкт-Петербургу из 270 действующих на рынке. Большинство сотрудников компании имеют 10-ти летний опыт работы с продуктами 1С.


Ньюсмейкер: СТиМ — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...