15.04.2013 19:18
Новости.
Просмотров всего: 8024; сегодня: 1.

DOCA: День современного искусства

DOCA: День современного искусства

20 апреля в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоится День современного искусства (Day of Contemporary Art, DOCA). Это первое мероприятие такого рода и такого масштаба, организуемое в столичных вузах.

Гостей нашего праздника ожидает множество интересных встреч и показов:

Арт-перформанс «Киберпринцесса» и арт-объект – скульптура «Twirl» дизайнера Саши Фроловой, финалистки VII международной премии «Arte Laguna Prize», обладательницы специального приза «Персональная выставка» премии «Arte Laguna 12.13», финалистки «Премии Кандинского-2009», участницы многочисленных выставок и проектов в России, Великобритании, Германии, Испании, Франции, Украине, Италии. Студенты факультета дизайна предложат свои арт-перформансы и выставку работ, подготовленных под руководством Саши Фроловой.

Арт-объект на социально значимую тему, созданный Мартином Симутисом, одним из ведущих дизайнеров Литвы, финалистом ежегодного конкурса «Интерьер года» (Вильнюс) в 2012 г., директором по креативному лидерству ИГУМО.

Дискуссионный клуб «Дизайн и современное искусство», в рамках работы которого гости праздника смогут обсудить арт-объекты с их авторами.

Выставка работ современных художников, картин заведующей кафедрой изобразительного искусства Марии Афанасьевой (Сансары), а также произведений студентов факультета рекламы и PR и факультета журналистики, выполненные под руководством ведущего специалиста по арт-бизнесу Евгении Мелиховой и заведующей кафедрой фотоискусства Анны Мелиховой.

Персональные фотовыставки Анны Мелиховой и руководителя медиагруппы ИГУМО Павла Иванова.

Соревнование по архитектурному моделированию в компьютерной игре «Minecraft», которое проведёт декан факультета информационных технологий Р.А. Пискунов.

Демонстрация и обсуждение художественных и документальных фильмов, посвящённых истории мирового искусства, дизайна и фотографии.

Интерактивные лекции Евгении Мелиховой «50 главных людей современного искусства»; ведущего искусствоведа Натальи Востриковой «Главные вехи зарождения и становления современного искусства»; декана факультета психологии Е.Н. Юрасовой «Психология современного искусства»; директора Научно-образовательного филологического центра ИГУМО И.Ф. Фархатовой и доцента Д.М. Новожилова «Современный литературный процесс: гибель или трансформация?», посвящённая постмодернизму в литературе; компании «KUFLEX» о развитии видео-арта в России и за рубежом.

Гости смогут пообщаться с виртуальным голографическим промоутером и принять участие в интерактивных инсталляциях и акциях видео-продакшн от компании «KUFLEX».

Мероприятия, посвященные современному искусству, будут проводиться в ИГУМО ежегодно.


Ньюсмейкер: Институт гуманитарного образования и информационных технологий — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...