02.04.2013 10:50
Консультации.
Просмотров всего: 20552; сегодня: 1.

Что делать, если ваш объект лизинга внезапно оказался чужим залогом?

Что делать, если ваш объект лизинга внезапно оказался чужим залогом?

Юристы Балтийского Коллекторского Агентства описывают историю обращения по реальной ситуации, произошедшей между лизинговой компанией и её клиентом.

Санкт-Петербургская компания А. занимается масштабным строительством и имеет собственный парк спецтехники, которую выкупает в основном по договору лизинга. Примерно год назад в компании начали приобретение по договору лизинга самосвал марки КамАЗ, и в течение года, используя его на производстве, окончательно выкупили данную единицу спецтехники.

По договору, лизингодатель, получив в полном размере выплаты за автомобиль, должен был перевести КамАЗ в собственность клиента, передав паспорт транспортного средства и другие документы во владение компании А.

Но за день до передачи прав собственности внезапно выяснилось, что лизинговая компания объявила о своем банкротстве, и документы на самосвал находятся в банке, который забрал автомобиль в качестве обеспечения кредита. То есть, лизинговая компания взяла кредит под КамАЗ, и при этом, получала деньги за него на протяжении этого времени от компании А.

И теперь банк, получив документы на транспортное средство, собирается конфисковать его физически у компании А. и реализовать в счет уплаты долга лизинговой компании.

Неизвестно, была ли это спланированная акция, или лизинговая компания действительно не смогла удержаться на плаву в своем сегменте бизнеса и обанкротилась, но ее представители разводят руками и сообщают о своей готовности ответить перед компанией А. лишь уставным капиталом, который составляет 10 000 рублей.

Банк же, со своей стороны, не оставляет фактических хозяев КамАЗа в покое, и еженедельно требует передать машину во владение своей организации. Компания А. вышла из положения тем, что снимает кабину автомобиля, разбирает ее на сервисе перед каждым визитом оценщика, и предлагает представителю банка забрать ее в таком виде. Руководство комментирует это тем, что по договору лизинга они имеют право использовать машину как угодно, и в данном случае они приобрели ее, чтобы разобрать на запчасти. А после, автомобиль снова собирается в рабочее состояние и выходит на линию.

Однако, в банке нашли выход из этой ситуации и нынче требуют вернуть рыночную стоимость КамАЗа.

О вариантах выхода из этой непростой ситуации рассказывает Александра Щепеткова, юрист-консультант Балтийского Коллекторского Агентства:

«Согласно ст. 18 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга. Но при этом Лизингодатель обязан предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет лизинга. Таким образом, в тексте договора лизинга должны быть в обязательном порядке указаны права третьих лиц на имущество, передаваемое по договору лизинга, в том числе и права Банка.

Ранее, судебная практика была такова, что при указании в договоре прав третьих лиц или возможности возникновения таких прав влекло за собой удовлетворение требований Банка: он имел право обратить взыскание на имущество, выкупленное лизингополучателем.

В марте 2012 года Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вынес Постановление, из текста которого следует: «Поскольку общество внесло все лизинговые платежи и стало собственником судна, то с момента регистрации за ним права собственности на это имущество одновременно с прекращением права собственности лизинговой компании прекратилось и право залога банка. Обращение взыскания на имущество, в отношении которого залог уже прекратился, законодательством не предусмотрено (статьи 348, 349 ГК РФ).»

В связи в вышеупомянутым Постановлением судебная практика перестала быть единообразной.

К сожалению, российское право не является коллизионным, а судебная практика носит лишь рекомендательный характер.

Так что в данном случае, в первую очередь, необходимо выяснить условия договора лизинга в отношении залога имущества, передаваемого в лизинг: если данное условие не указано, то лизингополучатель, выкупивший имущество, признается добросовестным приобретателем, не извещенным о правах третьих лиц на данное имущество, что может дать возможность в суде защитить свои права лизингополучателю.

Помимо этого необходимо ссылаться на новую судебную практику в отношении залога на имущество, передаваемое по договору лизинга».

То есть, шанс оставить автомобиль у компании А. все-таки есть, но за свои права придется побороться в нескольких судебных инстанциях.


Ньюсмейкер: Балтийское Коллекторское Агентство — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...