01.03.2013 22:00
Новости.
Просмотров всего: 6347; сегодня: 1.

Эпилепсия: как помочь больным детям и их родным?

Эпилепсия: как помочь больным детям и их родным?

14 марта 2013 г. на базе ОКДЦ в Ростове-на-Дону пройдет первое занятие бесплатной школы борьбы с заболеванием для детей и подростков, больных эпилепсией, а также их родителей.

Высокая заболеваемость различными формами эпилепсии*, с одной стороны, и чрезвычайная малочисленность специалистов по диагностике и лечению данного заболевания, с другой стороны, подтолкнули врача невролога-эпилептолога Екатерину Путрину к специализации именно в этом направлении.

Являясь сотрудником ОКДЦ она, совместно с коллегами, решила развивать эпилептологическое направление в детской неврологии и организовать соответствующую «школу» для детей и подростков, страдающих данным заболеванием, на основе уже созданной и существующей «эпи школы» для взрослого населения.

По словам Екатерины Путриной: «При многообразии форм эпилепсии, легкодоступная, но не всегда достоверная информация в интернете, заставляет интересующихся родителей больных детей неправильно оценивать состояние ребенка, преувеличивать тяжесть симптомов или, наоборот, недооценивать их. Что ведет, с одной стороны, к неоправданному обращению к врачам первичного звена, а с другой – может быть причиной позднего обращения и, соответственно, несвоевременного начала лечения. В этой ситуации, проведение образовательных школ и семинаров по эпилепсии, инициатором которых является врач-эпилептолог, позволит многим пациентам правильно оценить состояние своего ребенка, а так же вовремя обратиться за квалифицированной помощью».

Кроме того, родственники больных этим сложно выявляемым и коварным недугом, зачастую не знают, как часто надо обращаться в эпилептологу, как себя вести с ребенком при приступе, какой режим дня и питания для него оптимален, какими видами спорта ему можно заниматься, можно ли посещать школу и детский сад и т.д.

Второе занятие в бесплатной школе пройдет 14 марта 2013 г. на базе Областного лечебно-диагностического центра (ОКДЦ) в Ростове-на-Дону. Врачи-эпилептологи расскажут о методах диагностики и лечения эпилепсии, правилах первой помощи при эпилептическом приступе, объяснят особенности образа жизни детей и подростков, больных эпилепсией. И, конечно, ответят на вопросы присутствующих.

Школа – бесплатная, но родителям при себе нужно иметь паспорт. Информация, которую подготовили специалисты, может быть интересна и самим подросткам, страдающим эпилепсией. Начало занятия школы – в 15-00, продолжительность – около полутора часов. Школа планирует собираться раз в квартал. Занятие пройдет по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 127, 3-й этаж, конференц-зал.

Екатерина Путрина – детский невролог-эпилептолог. Более трех лет работает в Областном лечебно-диагностическом центре Ростовской области (ОКДЦ). За последние три года неоднократно проходила обучение и тематическое усовершенствование в этой области.

Работает в структуре эпилептологического центра ОКДЦ, осуществляет детский приём как невролог - с 5 лет, как эпилептолог - с 7 лет, в системе ОМС (бесплатный прием по полисам в системе квотирования), так и на хозрасчетной основе (в системе ДМС). Обследования проводятся на европейском уровне, используя общепринятые стандарты, оказания квалифицированной медицинской помощи больным эпилепсией, современные методы исследования с участием специалистов различного профиля.

*Статистические показатели работы эпилептологического центра ОКДЦ: количество больных больных с различными формами эпилепсии в Ростовской области только за 2011-2012 года возросло на 33%, по детям и подросткам прирост заболевших составил около 5%.


Ньюсмейкер: Областной консультативно-диагностический центр — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...