14.02.2013 17:47
Новости.
Просмотров всего: 6013; сегодня: 1.

14 февраля 2013 года в пресс-центре «ИНТЕРФАКС» прошел круглый стол «Что мы знаем о пьянстве?»

14 февраля 2013 года в пресс-центре «ИНТЕРФАКС» прошел круглый стол «Что мы знаем о пьянстве?»

14 февраля 2013 года в пресс-центре «ИНТЕРФАКС» состоялся круглый стол «Что мы знаем о пьянстве? Существует ли в России объективная картина злоупотребления алкоголем и оценки эффективности проводимых программ и реализуемых мер.»

В работе круглого стола приняли участие:

БЕЛЯКОВ Антон Владимирович - Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по собственности;

СВЯТЕНКО Инна Юрьевна - Заместитель председателя Комиссии по здравоохранению Московской Городской Думы;

НЕМЦОВ Александр Викентьевич - руководитель отдела Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук, ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики;

ПАСКАР Олег Петрович - Генеральный директор Межрегионального медицинского центра «СТОЛИЦА», эксперт в области организации здравоохранения и общественного здоровья;

НИКОЛАЕВ Николай Петрович – Директор Фонда «Единое Общество»;

МИРОНОВА Татьяна Владимировна – Исполнительный директор Фонда «Единое Общество».

Участники обсудили результаты опросов общественного мнения и экспертного сообщества, представленные Фондом «Единое общество». Целью исследования было выявить восприятие гражданами статистических данных по уровню потребления алкоголя и мер, предпринимаемых государством, для снижения злоупотребления алкоголем, а также сравнить полученные результаты с мнением экспертов (политиков, врачей, общественных деятелей и бизнесменов). (Опрос населения: всероссийская репрезентативная выборка 1500 респондентов, метод сбора данных - онлайн опрос. Экспертный опрос: 50 экспертов, равное представительство специалистов-врачей, власти и бизнеса; метод – анкетирование и личное интервью).

Результаты опроса показали, что только 11 % опрошенных умеренны в употреблении алкоголя (не употребляют совсем или редко - «только по праздникам»), а вот тех, кто пьет больше официального статистического значения – 15 литров чистого алкоголя в год и тех, кто употребляет менее этого количества, оказалось почти поровну - 41 и 48 процентов соответственно. Но если эти сухие проценты перевести на понятный нам язык, то 41% опрошенных употребляют больше 6 - 7 бутылок водки в месяц!

У 63% респондентов вызывает сомнение официальная статистика уровня потребления алкоголя: 42% респондентов считают, что реальный уровень потребления выше официального, 21% - надеется, что меньше. Согласны с официальной статистикой 37% опрошенных.

Оценка экспертов оказалась близкой к мнению граждан: только 42% - сочли статистику достоверной, а 25% - заниженной.

Расхождения во мнениях граждан и специалистов с официальной статистикой подтверждают мнение большинства экспертов о том, что мы до сих пор не имеем объективной картины алкогольной ситуации в стране, системы мониторинга и оценки уровня потребления алкоголя и эффективности реализуемых мер.

Также значительные расхождения статистических данных, например Росстата – 9 литров чистого алкоголя на человека в год и Минздрава РФ - 14-15 литров, с оценкой населения и специалистов можно объяснить высокой долей в потреблении нелегального алкоголя. По мнению 69% экспертов доля нелегального алкоголя может доходить до 50% от учтенных розничных продаж и легального производства. Причем, как считают эксперты, самогон и другие производимые населением алкогольные напитки составляют лишь незначительную долю, а основной объем нелегального алкоголя приходится на контрафактную водку и её суррогаты.

Перспективы борьбы с пьянством в России наши граждане оценивают достаточно пессимистично – 28% респондентов вообще не верят в эффективность предпринимаемых сегодня мер, а более половины (51%) опрошенных считают, что решить проблему пьянства в России все-таки возможно…, но только в отдаленном будущем.

Подтверждением тому, что сомнения граждан небезосновательны, может служить тот факт, что по данным Росстата по сравнению с 2011 годом в 2012 году производство водки увеличилось на 13,2 % , коньяка - на 20,4 %, а вот производство вина и пива сократилось на 9,2 % и 2,1% соответственно (Росстат, Социально-экономическое положение России - 2012 год).

В своих прогнозах по развитию ситуации эксперты отмечают, что алкогольная политика будет и в дальнейшем опираться на запретительные меры, не будет проводиться последовательной борьбы с алкоголизацией общества, предпринимаемые меры будут недостаточными и бессистемными, а следовательно неэффективными.

Однако 45% экспертов все-таки выразили надежду, что при такой неэффективной политике злоупотребление алкоголем будет снижаться в силу развития общества, но произойдет это только в отдаленном будущем.

«Было бы неправильно ожидать быстрого эффекта от предпринимаемых мер. Необходимо сформировать комплексную идеологию алкогольной политики: определить какие мы ставим себе краткосрочные задачи, каковы должны быть промежуточные результаты, что хотим получить в будущем. В настоящее время такой комплексной политики нет. Пока же действия, направленные на снижения злоупотребления алкоголем, носят несистемный и в большей степени эмпирический характер», – Антон Беляков Депутат Государственной Думы ФС РФ.

Участники круглого стола солидарны с мнением экспертов в том, что основными причинами неэффективности предпринимаемых мер являются отсутствие системности и научно-обоснованного подхода в алкогольной политике государства, а также отсутствие достоверных данных и систем мониторинга алкогольной ситуации в стране.

«Алкогольная политика должна быть комплексной. Прежде всего, необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и пути выхода их на рынок. Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики и механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего — нелегальный. Кроме того, для успеха алкогольной политики на государственном уровне необходимо разработать и внедрить систему индикаторов ее эффективности», - убежден Александр Немцов, доктор медицинских наук, руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Министерства здравоохранения РФ.

Специалисты считают, что наряду с ограничительными и запретительными мерами необходимы профилактические и воспитательные меры среди молодежи и школьников: обучение, разъяснение, воспитание общей культуры. Важным фактором борьбы с пьянством может стать профилактическая работа в трудовых коллективах и на уровне первичного медицинского звена (терапевтов; врачей женских консультаций; кардиологов и пр.), а также последовательная политика по снижению доступности алкоголя, особенно для несовершеннолетних, и борьба с продажей нелегального, а значит, дешевого и доступного алкоголя.

«Нам необходима профилактика пьянства в трудовых коллективах, вплоть до введения закона прямого действия, обязывающего работодателей вести антиалкогольную и антинаркотическую работу»,- так считает Евгений Брюн, Главный нарколог России.

Участники круглого стола особо отметили необходимость постоянного диалога и взаимодействия между государством, научным сообществом, бизнесом и общественностью в разработке и реализации мер государственной политики по снижению злоупотребления алкогольной продукцией.

Подводя итоги, Николай Николаев директор Фонда «Единое Общество» отметил: «Для эффективной алкогольной политики необходимо иметь объективное понимание ситуации, разработать систему мониторинга данных по уровню потребления алкогольной продукции и оценки эффективности мер алкогольной политики, организовать диалог между всеми заинтересованными сторонами для выработки и оценки предпринимаемых мер, привлекать к этой работе научное сообщество. Бизнес также может внести значительный вклад в борьбу с пьянством, организовав совместно со специалистами профилактическую работу в трудовых коллективах в рамках реализации своей социальной ответственности».

Для реализации этих задач Фондом «Единое Общество» создана Автономная некоммерческая организация «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни». Основным направлением деятельности Центра является профилактика факторов риска для здоровья граждан России. Цель - разработка и реализация на государственном и законодательном уровне, а так же в рамках частно-государственного партнерства системы мер, направленных на профилактику факторов риска для здоровья граждан.

Свою работу Центр начал с наиболее значимого фактора риска - злоупотребления алкоголем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает, что одним из важнейших факторов, влияющим на здоровье человека, являются условия и образ жизни (50-55%), а алкоголь - одна из трех ведущих причин болезней и преждевременной смертности в мире, которая опережает в этом табак и даже наркотики.

АНО «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни» учрежден Фондом «Единое Общество». Основное направление деятельности - профилактика факторов риска для здоровья граждан России. Целью проекта является разработка и реализация системы мер, направленных на профилактику факторов риска для здоровья человека. Наиболее актуальными направлениями профилактики для нашей страны является снижение уровня злоупотребления алкоголем, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, формирование и пропаганда здорового образа жизни. Свою работу Центр начал с наиболее значимого фактора - злоупотребление алкоголем.

Для успешной реализации проекта Центр считает необходимым формирование конструктивного диалога со всем обществом, привлекая к решению этих проблем, прежде всего, представителей научного сообщества, бизнес-структур, государственные и надзорные органы, общественные организации, представителей власти.

Фонд развития социально-информационных проектов «Единое Общество»

Фонд "Единое Общество" занимается разработкой и реализацией проектов, направленных на объединение общественных усилий и инициатив, содействующих гармоничному развитию общества, его духовно-нравственному возрождению.

Большое внимание Фонд уделяет формированию конструктивного диалога между бизнесом и обществом, в частности, проектам по развитию социальной ответственности и корпоративной благотворительности.


Ньюсмейкер: Фонд Единое общество — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...