06.02.2013 17:42
Новости.
Просмотров всего: 3447; сегодня: 1.

Цифровая кампусная система внедрена в Северо-Восточном федеральном университете

Цифровая кампусная система внедрена  в Северо-Восточном федеральном университете

В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ), республика Саха (Якутия), запущен пилотный проект цифровой кампусной системы на основе карточных технологий, осуществленный совместно специалистами компаний «ФОРС» (структурное подразделение «ФОРС – Карточные технологии»), ISG и Алмазэргиэрнбанка. Срок внедрения составил 6 месяцев. Пользователями карт являются студенты, преподаватели и другие сотрудники вуза. Всего к выпуску подготовлено 2300 карт. Процесс их выдачи продолжается.

СВФУ – один из крупнейших федеральных университетов в России, здесь обучается около 21 тысячи студентов. В состав вуза входят 11 институтов, 8 факультетов, 3 филиала, 6 научно-исследовательских институтов, а также ряд других структурных подразделений.

Подобные системы вузовских кампусных карт уже давно используются в лучших зарубежных учебных заведениях во всем мире, позволив им практически полностью отказаться от оборота наличных денег на своей территории. В России такие внедрения пока единичны. Вот почему настолько важен пример удачных проектов, которые могли бы быть растиражированы среди учебных заведений по всей стране. Кампусная система, реализованная в СВФУ – яркое свидетельство преимуществ информатизации применительно к вузам. Благодаря использованию единой кампусной карты упрощаются все вопросы организации быта, учебы и свободного времени студентов и преподавателей.

Карта может быть использована не только в качестве единого пропуска на территорию СВФУ и проездного билета на городском транспорте, но и в качестве платежного средства, обеспечивающего взаимодействие с современным финансовым приложением международной системы Visa. Этой картой могут оплачиваться товары и услуги как на территории России, так и за рубежом. Кампусная карта фактически отменяет необходимость использования наличных денег на территории СВФУ. В информационно-платежном терминале Алмазэргиэнбанка с помощью карты можно оплатить мобильный телефон, Интернет, спутниковое телевидение, счет за коммунальные услуги и многое другое. Для приема карт в рамках кампусной системы будет развернута сеть периферийных устройств, например, таких, как университетские вендинговые аппараты по продаже горячих напитков, снеков, бутербродов, канцтоваров и пр.

Специалистами ФОРС был развернут информационный портал кампусной системы, построенный на платформе Oracle WebLogic. На данном ресурсе держатели карт могут получить исчерпывающую информацию о тех возможностях, которые она предоставляет. Помимо доступной для всех информационной части, на портале имеется закрытая часть, предназначенная исключительно для владельцев карт и предоставляющая им доступ к различным услугам образовательного учреждения, включая получение информации о посещениях, статусе в подсистемах, участие в голосовании и др.

В основе кампусной системы, созданной для СВФУ, лежит многоплатформенное решение. Важнейшей его частью является специализированное программное приложение, разработанное специалистами ФОРС. Оно позволяет записывать на чип кампусной карты самую разную информацию. Важно то, что запись на карту дополнительной информации, необходимой для автоматизации прочих бизнес-процессов университета, может быть сделана без перевыпуска карт. Это касается, к примеру, читательских билетов, процедур военно-учетного стола и др.

Введение электронных карт позволит повысить качество информации об образовательном процессе и его результатах, сократить время на её получение и существенно снизить трудозатраты на обслуживающие функции, дав руководству возможность поднять управление вузом на качественно иной уровень.

В ближайшей перспективе планируется дальнейшее развитие этого проекта, расширение функциональности системы и её интеграция с системой Универсальной Электронной Карты (УЭК) Якутии.


ФОРС является одним из крупнейших российских разработчиков и интеграторов больших информационных систем, обладает наивысшим партнерским статусом корпорации Oracle - Platinum Partner. Компания - участник партнерской программы Oracle Partner Network Specialized. ФОРС предлагает полный комплекс ИТ-услуг, включая предпроектное обследование, разработку, внедрение и сопровождение как универсальных, так и специализированных решений, применяемых практически во всех сегментах рынка, оказывает консалтинговые услуги в области бизнеса и ИТ. В авторизованном вендором Учебно-консультационном Центре ФОРС можно пройти обучение по продуктам и технологиям Oracle.

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю пресс-службы ФОРС

Алисе Акуловой:

Тел.: (495) 787-7040, доб. 2479

E-mail: aakulova@fors.ru

www.fors.ru


Ньюсмейкер: ФОРС — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...