10.12.2012 14:05
Новости.
Просмотров всего: 8590; сегодня: 1.

Эксперты ГК «ГРАС» предлагают решить транспортную проблему с помощью водного такси

Эксперты ГК «ГРАС» предлагают решить транспортную проблему с помощью водного такси

Группа компаний «ГРАС», один из крупнейших московских застройщиков, предлагает использовать водное такси в качестве одного из вариантов решения транспортной проблемы в Москве.

Специалисты Группы компаний «ГРАС» провели исследование транспортной ситуации в Москве и нашли вариант, который позволит, если не полностью решить проблему загруженности дорог, то хотя бы частично ее облегчить. По мнению маркетологов, водное такси могло бы стать альтернативой автомобилям и общественному транспорту для жителей МФК «Утесов», которым нужно ездить на работу в бизнес-центры, расположенные в центральной части города на берегах Москвы-реки, Яузы и Обводного канала. В начале нулевых один из элитных девелоперов высказывал намерение запустить этот вид транспорта, около 5 лет назад с подобной инициативой выступило правительство Москвы. До реализации эти задумки так и не дошли.

«Транспортная ситуация в Москве ухудшается с каждым годом. По оценкам специалистов, средняя скорость движения в городе снижается на 5% каждый год. Еще чуть-чуть и столица встанет окончательно. Новые дороги строятся гораздо медленней, чем растет автопарк. При этом у нас есть одна огромная магистраль, которая практически не используется – это Москва-река. Летом по ней можно было бы пустить скоростные катера, а зимой – катера на воздушной подушке. Конечно, передвигаться по воде смогут далеко не все жители столицы, но те районы, которые расположены на берегах реки просто обязаны ей пользоваться», - говорит руководитель департамента маркетинга и рекламы Группы компаний «ГРАС» Петр Кирилловский.

В жилом комплексе «Утесов» уже сейчас предусмотрена возможность приема и отправки маломерных судов: в стилобатной части расположен спуск к воде, там будет организована благоустроенная набережная с причалом.

Пока сам проект, а также точные маршруты, по которым сможет передвигаться водное такси для жителей ЖК «Утесов», находятся в стадии разработки. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что этот транспорт позволит без пробок добираться до Московского международного делового центра «Москва-Сити», гостиницы «Украина», Парка Культуры, Кремля (Софийская набережная). Вдобавок, передвижение по воде – это возможность насладиться приятными видами, а не смотреть на окружающие машины в пробке.

К примеру, путь на автомобиле от ЖК «Утесов» до ММДЦ «Москва-Сити» составляет 4 км, а до Киевского вокзала – 8 км. В то же время, дорога до ММДЦ «Москва-Сити» займет 10 мин, а добираться до любого из торговых и деловых центров Киевского вокзала придется уже более часа, в том числе из-за пробок на ТТК или набережной. Запуск водного такси позволит сократить дорогу до площади Киевского вокзала до 20 мин.

Группа компаний «ГРАС» – девелоперская компания полного цикла. С 2005 года группа успешно реализует проекты в области жилой, курортной и малоэтажной недвижимости в Москве (квартал «Флотилия», «Жилой дом МПИ», и др.) и Сочи («Александрийский маяк», «Новая Александрия», «Сан-Сити»). Группа владеет заводами по производству строительных материалов из автоклавного бетона в Саратовской и Калужской области. ГК «ГРАС» застраивает и реализует более 600 000 м² жилья.

Жилой комплекс премиум класса «Утесов» расположен на Карамышевской набережной, в районе Хорошево-Мневники. С высоты птичьего полета комплекс представляет собой зигзаг – два корпуса высотой в 31 этаж соединены 9-этажной частью. Проект дома выполнен в стилистике архитектуры Нью-Йорка 30-х годов. На крыше 2 корпуса запроектирована рекреационная зона. Из окон открываются виды на центр, Москва-Сити и излучину Москвы-реки. На первых этажах размещен торговый и оздоровительный комплекс.


Ньюсмейкер: ГК Грас — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...