08.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5453; сегодня: 2.

ЕАБР оптимизирует инвестиционные процессы, используя научные разработки

ЕАБР оптимизирует инвестиционные процессы, используя научные разработки

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН) подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов и Директор ИНП РАН Виктор Ивантер.

Центральное место во взаимодействии ЕАБР и ИНП РАН отведено анализу и обмену материалами в рамках макроэкономических, региональных и отраслевых исследований, прогнозирования социально-экономического развития и поддержки интеграционных процессов стран ЕврАзЭС и СНГ.

Стороны также предполагают проводить совместные прединвестиционные исследования с целью внедрения высоких технологий, особенно в обрабатывающей промышленности, и развития кооперационных связей между отраслями экономики стран евразийского пространства.

Важное значение ЕАБР и ИНП РАН придают разработке методов качественной и количественной оценки степени интеграции, а также прогнозированию динамики взаимной торговли и взаимных инвестиций между странами ЕврАзЭС и СНГ.

Кроме реализации совместных исследовательских проектов предполагается публикация научных трудов и аналитических материалов, а также проведение форумов и конференций.

Первым совместным проектом Банка и Института станет проведение научно-исследовательских работ по разработке “Прогнозных предложений инновационно-технологического взаимодействия РФ и Украины”. Они будут нацелены на сбор данных о кооперационных связях украинских и российских компаний, комплексный анализ состояния и прогноз перспектив научно-технологической и производственной кооперации между РФ и Украиной.

«Одна из стратегических задач Банка – реализовать проекты технического содействия, имеющие существенный интеграционный эффект,- подчеркивает директор по аналитической работе, член правления ЕАБР Владимир Ясинский.- Но экономическая интеграция - это не простое сложение потребностей и возможностей, а многофакторная модель. Именно сотрудничество с Институтом народнохозяйственного прогнозирования, другими академическими институтами позволит Банку опираться на результаты научных исследований, комплексного анализа тенденций социально-экономического развития стран региона и его влияния на интеграционные процессы на евразийском пространстве, а значит, эффективно использовать научные разработки и выводы в своей инвестиционной деятельности при определении и отборе проектов развития, направленных на поддержку интеграционных процессов».

Справка:

Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН) является научно-исследовательским институтом Российской Академии наук. Организован в 1986 году. Основными направлениями научной деятельности ИНП РАН являются проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере макроэкономического анализа и прогнозирования, разработка комплексных прогнозов развития экономики страны в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, разработка стратегий развития регионов в рамках приоритетов общехозяйственного развития; прогнозно-аналитические исследования в интересах крупных хозяйствующих субъектов (РАО ЕЭС, РАО "Газпром" и т.п.), и органов государственного управления РФ (Государственная Дума РФ, Минтопэнерго РФ, Федеральная дорожная служба РФ и т.п.).

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств-членов ЕврАзЭС. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 млрд. долларов США. Банк открыт для вступления новых участников, к Соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Все указанные страны выразили заинтересованность в присоединении к Соглашению об учреждении ЕАБР. Ожидается, что к 2010 г. ЕАБР пополнится четырьмя новыми участниками – странами и международными организациями.

Более подробная информация о банке на сайте http://www.eabr.org/


Ньюсмейкер: Евразийский банк развития — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...