07.09.2012 13:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 3637; сегодня: 2.

ОПЖТ: «Нам надо двигаться к международному уровню качества»

ОПЖТ: «Нам надо двигаться к международному уровню качества»

6 сентября состоялось рабочее заседание Комитета по качеству Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники».

В заседании приняли участие технические руководители, директора по качеству и ведущие специалисты машиностроительных предприятий – членов НП «ОПЖТ», представители Департаментов ОАО «РЖД», представители сертификационных центров и консалтинговых компаний.

Участники обсудили вопросы внедрения и сертификации системы менеджмента бизнеса в железнодорожной промышленности в соответствии с требованиями международного стандарта IRIS.

Открывая работу заседания, вице-президент НП «ОПЖТ» Сергей Палкин отметил, что тема управления качеством сегодня крайне актуальна, особенно в вопросах внедрения стандартов IRIS.

«Сертификация по IRIS – это одна из фундаментальных задач, потому что она требует изменения системы менеджемента бизнеса. Российская промышленность в этом плане очень неоднородна: одни предприятия требуют значительных изменений, другие – очень близко подошли к уровню соответствия международным требованиям», – сказал Вице-президент НП «ОПЖТ».

«В то же время мы с вами чувствуем, что эта работа идет далеко не просто, и внедрение системного процессного управления у нас порой встречает некое непонимание или даже сопротивление. Но мировая практика показывает, что применение этих методов дает более эффективный результат, чем другие системы управления качеством. Поэтому мы должны двигаться к этой цели», – подчеркнул Сергей Палкин.

Участниками отмечено, что созданный при поддержке Европейского союза железнодорожной промышленности (UNIFE) и предлагаемый к внедрению Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS, является мощным инструментом повышения эффективности бизнеса, качества железнодорожной техники. Его внедрение позволит снизить издержки на протяжении всего жизненного цикла продукции и повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.

На сегодняшний день по уровню сертификации IRIS Российская Федерация занимает слабые позиции.

«На соответствие требованиям IRIS сертифицировано всего 6 отечественных компаний, на 14 предприятиях идет подготовка к сертификации, в следующем году к программе подготовки планируют подключиться еще 25 компаний, – привел цифры Первый заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Олег Сеньковский. – В целом работы по внедрению стандарта на разных стадиях ведутся на 72 предприятиях железнодорожного машиностроения, подготовлено 139 тренеров по внедрению IRIS, более 9 тысяч сотрудников предприятий прошли обучение».

Олег Сеньковский также рассказал о конкурсе ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем. В этом году на конкурс подано 42 заявки. Лауреаты в номинациях «Подвижной состав», «Компоненты для подвижного состава и инфраструктуры» и «Системы диагностики и управления» будут определены в середине ноября в рамках X Международной конференции: «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

С докладами по автоматизированным решениям для достижения современного уровня качества выступили руководители консалтинговых организаций «АСКОН-Волга», «ФИНЭКС Качество», «Судотехнология».

В заключительной части заседания участники рассмотрели проекты стандартов: вторую редакцию стандарта «Порядок утверждения полномочий организации на осуществление инспекционного и приемочного контроля. Требование к персоналу и порядок его аттестации» и первую редакцию стандарта «Служба технического контроля организации. Основные положения и требования». По решению членов Комитета по качеству НП «ОПЖТ» документы утверждены с учетом отмеченных замечаний.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...