30.03.2012 16:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 9885; сегодня: 2.

Во Владимирской области количество МСП достигло 16,7 тысяч

Во Владимирской области количество МСП достигло 16,7 тысяч

30 марта в администрации Владимирской области прошла межрегиональная конференция «Инновационное развитие экономики - основа устойчивого развития территориального комплекса», организованная в рамках подготовки к областному экономическому совещанию. В работе конференции приняли представители Российской Академии Наук, предпринимательских сообществ («Деловой России», «Опоры России» и других), консалтинговых структур, руководители малого и среднего бизнеса, органов государственной и муниципальной власти.

Открывая заседание, Губернатор Николай Виноградов отметил, что за последние годы количество предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) во Владимирской области возросло с 9 до 16,7 тысяч, причем около половины этого числа составляют материальные производства.

«Администрация Владимирской области старается не на словах, а на деле поддерживать малый и средний бизнес. И это не дань моде: считаю, что власть должна помогать в решении комплекса проблем, стоящих перед такими предприятиями. Малые, гибкие структуры, быстро реагирующие на веяния рынка, в том числе кризисные, просто необходимы. Глубоко убежден, что за данным направлением будущее. Во Владимирской области реализуется и успешно действует программа поддержки малого и среднего бизнеса, мы входим в число регионов, создавших наиболее благоприятные условия для развития такого вида предпринимательства – это и бизнес-инкубаторы, и различные институты и фонды поддержки предпринимательских структур. Мы всегда готовы садиться за стол переговоров, работать вместе с представителями малого и среднего бизнеса в направлении нормотворчества».

На развитие малого бизнеса и увеличение его роли в экономической жизни региона направлена государственная политика в сфере малого и среднего предпринимательства. Основным ее инструментом является долгосрочная целевая программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы». Реализуемые в рамках программы механизмы стимулируют привлечение средств финансовых организаций и лизинговых компаний, активизируют вложение собственных средств в реализацию предпринимательских проектов, направленных на модернизацию и развитие производств, создание и внедрение новых инновационных продуктов и услуг.

За последние два года реализации программы практика показала эффективность развития инфраструктуры поддержки предпринимательства: успешно функционирует Фонд гарантий и развития малого и среднего предпринимательства, создан и приступил к отбору проектов Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Владимирской области, продолжено строительство регионального инновационного бизнес-инкубатора в Коврове, открыты муниципальные бизнес-инкубаторы в Покрове, Судогде, Ставрово и Муроме. В 2012 году доля финансирования мер государственной поддержки за счет средств созданных региональных фондов увеличится до 55 - 57 % от общего объема финансирования программы содействия развитию МСП и составит 800 млн. рублей.

Сегодня малый и средний бизнес представлен практически во всех отраслях экономики Владимирской области и является наиболее динамичной и гибкой формой хозяйственной деятельности. Впрочем, как подчеркнул Губернатор, для полноценного развития региона представителям МСБ стоит внимательнее изучить возможности работы в инновационных отраслях, а также в фермерстве и создании торгово-закупочных кооперативов на селе.

На пленарном заседании межрегиональной конференции, а также в работе ее секций был рассмотрен ряд вопросов и выработаны предложения по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области. В частности, участники межрегиональной конференции отметили, что малый и средний бизнес стал неотъемлемым элементом, способным оказать значительное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие Владимирской области. Однако рост отрасли сдерживает низкий уровень профессиональной подготовки кадров для МСБ, недостаточное внимание органов местного самоуправления к таким проектам.

Итогом работы конференции стали рекомендации, реализация которых органами государственной власти и местного самоуправления послужит созданию новых условий для развития предпринимательского сектора экономики. В частности, уже прозвучали предложения по совершенствованию региональной и муниципальной инфраструктуры поддержки МСБ, дальнейшему развитию положительно зарекомендовавших себя механизмов господдержки предпринимательской деятельности - до уровня потребностей предпринимательства. Также участники конференции согласились с мнением главы региона о необходимости смещения акцентов как действующей государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, так и самих предпринимателей в сторону инновационного бизнеса и АПК.

Ставрово Владимирской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Администрация Владимирской области — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...