12.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4640; сегодня: 1.

Жить или не жить китам? Решение примет Международная китобойная комиссия в течение следующих двух недель

Жить или не жить китам?  Решение примет Международная китобойная комиссия в течение следующих двух недель

В июле 2011 году Международная китобойная комиссия (МКК) встречается в городе Джерси в Норвегии, стране ведущий китобойный промысел, несмотря на международный мораторий.

Фонд IFAW призвал Международную китобойную комиссию (МКК) изменить методы ее работы для обеспечения более эффективной охраны китов. Вслед за широко освещаемыми обвинениями в коррупции, которые в последние годы сопровождали заседания, фонд IFAW призвал к большей открытости и подотчетности МКК, чтобы убедиться в ее эффективной работе и сохранении доверия к форуму.

7 июля команда IFAW вышла из Лондона на научно-исследовательском корабле «Песнь кита» к берегам Джерси, чтобы выразить свой протест против китобойного промысла и призвать делегатов комиссии поддержать запрет на коммерческий промысел китов и напомнить им, что для изучения китов совершенно не обязательно их убивать.

На данный момент китобойным промыслом занимаются в трех странах мира (Норвегия, Япония, Исландия). «В Японии забой китов осуществляется в научных целях, однако по факту добытое мясо употребляют в пищу, что ставит под сомнение научную деятельность страны», - комментирует Мария Воронцова, директор российского представительства IFAW

В Норвегии и Исландии добыча мяса производится с целью продажи туристам в ресторанах.

«Норвегия занимается отловом малых полосатиков - редкого вида кита, занесенного в Красную книгу», - отмечает Мария Воронцова.

IFAW считает недопустимым продолжение жестокого и нецелесообразного коммерческого китобойного промысла. Не существует гуманных способов убийства китов, к тому же спрос на китовое мясо сейчас очень мал. Зачастую неиспользованное мясо забитых китов так и лежит на складах в замороженном виде. IFAW добивается также большей открытости и контролируемости деятельности МКК, что позволит повысить эффективность ее работы и устранить коррупцию.

IFAW считает недопустимым то, что китов до сих пор жестоко забивают гарпунами в коммерческих целях. Сейчас, когда киты больше, чем когда-либо, подвержены опасности, крайне важно сделать все возможное, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Мария Воронцова рассказала о работе китобойной комиссии: «Уже сейчас идут заседания комитетов, на которых разрабатываются темы, касающиеся России – это решения в поддержку западной популяции гренландских китов, входящей в список красной книги и аборигенного метода охоты по отношению к ним».

В российских водах водятся серые и гренландские киты, численность которых не превышает 26 000 особей, что составляет примерно 10 процентов от изначальной популяции. Стоит отметить, что популяции этих китов обитает еще у побережья Америки. Поэтому квоты на аборигенную охоту устанавливаются совместно для обеих стран.

Аборигенный промысел подразумевает охоту на китов с берега. В России подобным способом охотятся на Чукотке местное население для собственных нужд, поскольку китовое мясо является необходимым продуктом потребления.

С целью ограничить массовый отлов, были введены ежегодные квоты - около сто сорока добываемых серых китов, что, безусловно, удовлетворяет потребности местного населения.

«У берегов Калифорнии, Мексики и Америки киты размножаются, потом мигрируют на Чукотку и там кормятся. Поэтому менеджмент популяции китов совместный у двух стран и на китобойной комиссии будет рассматриваться возможное изъятие китов», - рассказывает Мария.

Правительство Великобритании также выдвинуло ряд предложений для рассмотрения на заседании 11-14 июля этого года, направленных на повышение прозрачности и эффективности деятельности Международной китобойной комиссии.

Робби Марсленд, глава отделения IFAW в Великобритании, сказал: «Робби Марсленд, глава отделения IFAW в Великобритании, сказал: «Мы считаем, что предложение правительства Великобритании будет способствовать модернизации и реформированию МКК и приведет ее процедуры в соответствие с другими подобными организациями. IFAW призывает представителей 89 стран-членов МКК сделать все возможное для принятия данных предложений, и для того, чтобы МКК стала подлинной службой охраны китов»

«В течение ближайших нескольких дней у членов заседания появится возможность самим внести положительные и устойчивые изменения в защиту китов во время встречи в Джерси, и мы надеемся, что они не упустят эту возможность».

Актер Джон Неттлз оказывает поддержку IFAW в его работе по защите китов в МКК. Миллионы людей знают этого актера театра и кино как инспектора Тома Барнаби по сериалу «Чисто английские убийства» на канале ITV, в котором он снимался до начала этого года. К тому же в представлении зрителей он тесно ассоциируется с Джерси, где происходили события телесериала «Бержерак», который был хитом на канале BBC и в котором Джон Неттлз сыграл роль детектива.

Он сказал: «Я горжусь тем, что поддерживаю кампанию IFAW по охране китов. Очень важно, чтобы на заседании МКК была утверждена максимально высокая степень защиты китов по всему миру».


Ньюсмейкер: Международный фонд защиты животных IFAW — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...