30.05.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6010; сегодня: 1.

Фотопроект «Большие возможности маленьких людей»

Фотопроект «Большие возможности маленьких людей»

1 июня в 19:00 в московском клубе ArteFAQ (ул. Большая Дмитровка, д.32) состоится открытие благотворительной выставки фотохудожника Марии Поповой «Большие возможности маленьких людей». Выставка открыта до 8 июня включительно.

11 июня выставка откроется в г. Санкт-Петербург в клубе «Свой круг-Питер» (ул. Пионерская 34) и будет доступна для просмотра до 17 июня 2011 года включительно.

Миссия фотопроекта и выставки: сбор средств для детского дома в Калужской области. Часть денег была собрана во время съёмок, часть будет собрана в ходе выставки (при посещении экспозиции можно будет пожертвовать любую сумму).

История проекта

Все началось с идеи благотворительного съемки – Мария решила, что полученные в ходе работы деньги она пожертвует детским домам. Идеи, которая выросла в целый проект с единой концепцией и выставкой.

Выяснилось, что идея благотворительности в пользу детских домов близка и понятна самым разным людям. Так у проекта появились самые разные участники, которые не могли пройти мимо. Именно их детские и сегодняшние портреты составляют основу этой уникальной экспозиции: каким человек был 20, 30 лет назад и какой он сегодня? В съёмках приняли участие люди разных профессий и возрастов. Среди них и известные музыканты (Борис Гребенщиков, Александр Ф. Скляр, Глеб Самойлов, Сергей Галанин), и владельцы собственного бизнеса, психологи, предприниматели, журналисты, финансисты, юристы, стилисты и даже один яхтенный капитан.

Мария Попова, автор проекта (http://masha-popova.ru/):

«На данном этапе я в основном снимаю портреты, мне это ближе всего. С помощью фотографии я изучаю людей, видимо, поэтому так люблю снимать крупные планы. Это как детская игра «в гляделки», когда ты тонешь в глазах человека, забывая о времени и правилах игры. Мне интересны люди, а с помощью своего призвания я могу прикоснуться к внутреннему миру человека. Это очень интересно, ведь каждый из нас - это отдельный космос.

В ходе работы над этим проектом я в очередной раз убедилась: люди, даже живущие в жестоких условиях большого города, всё равно остаются отзывчивыми и чуткими.

Я старалась объединить работы не только концептуально, но и визуально. Поэтому все они чёрно-белые по двум причинам: во-первых, в портрете цвет часто отвлекает от сути, а во-вторых, многим детским фото больше 20 лет, а некоторым и за 50, соответственно, они чёрно-белые, это сразу определило формат всей серии. В остальном ретушь вполне стандартная, я старалась максимально сохранить естественность фото».

Партнеры проекта:

- Объединение волонтёров «Ветер перемен» (http://ru-veterperemen.livejournal.com).

Это люди, которых объединяет боль за детей, вынужденных часто по жестокости и вине взрослых воспитываться в детских домах. Они делаю все, чтобы малышам, оставшимся без родителей, было теплее и уютней жить.

- Стилисты Юлия Саитова и Оксана Маринина.

- Профессиональная фотолаборатория «ФотоЛаб».

Спонсор производственных работ - Бюро переводов «iTrex» (http://itrex.ru/), помогающее благотворительным фондам: "Большая перемена", "Линия Жизни", "Джоинт".

Мнение спонсора:

«Для нас благотворительность - это норма жизни. Иногда, чтобы помочь или даже спасти жизнь другого человека, нужны не столько деньги, сколько время и неравнодушное сердце. Мы благодарны Маше Поповой за то, что она пригласила нас поучаствовать в этом замечательном проекте, и тем самым помочь детям и детскому дому. И этим малышам, да и нам с вами хочется жить в мире, где бал правит любовь и добро. Чтобы этого достичь, нужно начинать с себя».


Фотопроект «Большие возможности маленьких людей»


Ньюсмейкер: Независимый фотограф Мария Попова
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...