27.05.2018 19:19
Консультации.
Просмотров всего: 88862; сегодня: 9.

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Отзвенел последний звонок в школах. Начинаются каникулы и пора семейного отдыха. Куда поехать отдыхать? Первое что приходит в голову - на море! Отдых у воды - это прекрасно:шум волн, белокрылые чайки, загар…

Все это было уже и не раз. Зачастую еще бывают и дополнения к отдыху на море - поиски лежаков на пляже, толпы народа и хождение на обед по жаре…

Прекрасная альтернатива, и тоже отдых у воды - круиз! Если вы ни разу не были в круизе, то стоит познакомиться с этим особенным, и, однозначно, незабываемым видом отдыха.

Круиз - как вид отдыха, идеально подходит для путешествия с детьми. Это весело, комфортно и безопасно, а кроме того - прекрасная возможность для общения всей семьи. Для детей на теплоходах круизной компании Мостурфлот (https://www.mosturflot.ru/)подготовлено множество веселых и активных развлечений. Даже для самых маленьких путешественников найдется занятие по вкусу - опытный персонал в игровой зоне увлечет детей разнообразными играми, и вы сможете прекрасно отдохнуть.

Круиз Москва- С-Петербург - Москва на теплоходе “И.А.Крылов”.

Если две недели вам почему-либо кажется много, то можно сойти на берег в Санкт - Петербурге и вернуться домой на поезде. Я решила, что мне половины маршрута хватит - “это же целая неделя на борту” - и поехала только до Питера, а обратно вернулась на Сапсане. Конечно, теперь жалею.

Дни пролетели очень быстро, но они незабываемы. Отдых на теплоходе - это волшебство! Эмоции, впечатления, общение, развлечения и еще много чего. С погодой повезло! Длинные, почти летние солнечные дни с голубым небом и фантастическими закатами, соловьиные трели и крики чаек за бортом, запах свежей травы и цветущей сирени, медленно проплывающие за бортом берега с какими-то деревеньками. Жизнь на борту теплохода неторопливая но в тоже время очень насыщенная. Каждый день – новый город, новые впечатления. Углич, Кузино, В. Мандроги, Валаам, Старая Ладога и, наконец, Питер. Но кроме городов были еще и реки - Канал им. Москвы, Волга, Ковжа (вы знали про такую? я-нет), Шексна, Свирь, Ладога и озера: озеро Белое, Онежское, Ладожское. Каждая река по своему красива. Озера же - завораживающая магия, в восхищении не можешь отвести глаз от переливающейся на солнце глади воды от края и до края.

На борту быстро со всеми знакомишься. Выйдешь на борт полюбоваться рекой, кто-то встанет рядом и начинается разговор. Если даже кто-то едет в круиз один, а такие встречались, то совершенно не приходится скучать. Путешественники охотно делятся впечатлениями, что-то рассказывают о других круизах и теплоходах. Что интересно - в основном на борту туристы, которые отдыхают на теплоходах каждую навигацию, а то и по два раза за сезон, и многие плавают уже по 5, 10, а то и больше 15 лет. Были и новички, но постоянные путешественники, все как один, говорят - затягивает река, и хочется вновь и вновь в круиз. Некоторые бывали даже по этому направлению уже по 2-3 раза и вновь отправились на Север. Магия реки.

Я поехала в круиз всего второй раз. Открою секрет: на сайте Мостурфлот (https://www.mosturflot.ru/) бывают скидки и очень даже отличные предложения.

Организация отдыха путешественников в круизе.

День расписан по часам. Накануне вечером бортпроводник приносит подробную программу следующего дня путешествия. По бортовому радио вас обязательно пригласят в ресторан в нужное время и напомнят о начале развлекательных программ. Вы можете беззаботно отдыхать и ни о чем не думать. Круизная команда под руководством Директора круиза Смирновой Елены Николаевны все продумала до мелочей, чтобы сделать ваш отдых максимально комфортным.

Утром гимнастика, затем утренняя чашечка кофе для « жаворонков». Завтрак. Если стоянка позже, то всевозможные развлечения: различные настольные и интеллектуальные игры, мастерская “Исторический костюм”, музыкальный салон, выступление артистов, показ фильмов и еще много чего.

Обед. Стоянка в каком-либо городе с насыщенной экскурсионной программой. Экскурсоводы на всех стоянках очень подробно и интересно расскажут о достопримечательностях посещаемых городов.

Ужин. И снова развлечения на борту, включая дискотеку на палубе.

Как я уже отметила, экипаж теплохода каждую минуту, и днем и ночью, в заботах о комфортном отдыхе туристов. По ходу маршрута постоянно рассказывалось по бортовому радио о тех достопримечательностях и интересных местах,которые мы проходили. Чтобы мы успели полюбоваться красотами и что-то не пропустили - приглашали на борт и информировали о приближающемся храме или вхождении в другую реку, или о прохождении шлюза.

Экскурсионная программа на стоянках отработана до мелочей. На причале теплоход, как в Угличе, например, встречали хлебом-солью, и уже ждали экскурсоводы для посещения Спасо - Преображенского собора. В Кузино нас ждал комфортабельный автобус, чтобы поехать в Кирилло-Белозерский монастырь. В деревне Верхние Мандроги также нас у причала уже ждали экскурсоводы. На пятый день путешествия мы прибыли на остров Валаам. Нас уже ждал катер и мы отправились в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря, где до обеда с экскурсоводом знакомились с этим памятником русского зодчества, его историей, и просто гуляли. Затем вернулись на катере на теплоход пообедать, после чего у нас была 3-х часовая потрясающая экскурсия “По скитам Валаама”. Мы познакомились с бытом жителей острова и даже посетили ферму, где производится молочная продукция. Нас угостили молоком и хлебом - продают в лавке только сыр и йогурт. Валаам - жемчужина тура, его природа, ощущение святости места и рассказы о незримом присутствии чудодейственных святых Сергия и Германа, тропинки среди вековых сосен, пушистых елей и таинственных озер - все это наполняет круиз трепетом и очарованием. Погода нам благоволила и при прохождении Ладожского и Онежского озер не штормило. Немного ночью один раз почувствовала небольшую качку, но это не потревожило, и быстро снова заснула.

Кстати, этим круизом теплоход И.А. Крылов открыл навигацию. Еще одной изюминкой круиза было посещение теплоходом впервые села Старая Ладога в Ленинградской области на берегу реки Волхов, недалеко от ее устья. Старая Ладога - один из древнейших населенных пунктов в России, упоминается в Повести временных лет как первая столица Руси.

И, наконец, через неделю утром мы прибыли в Санкт-Петербург, где теплоход стоит два дня. Комфортабельные автобусы уже ждали нас на причале для обзорной экскурсии по городу, а после нее на двух речных трамвайчиках мы прокатились по рекам и каналам , полюбовались набережными и многочисленными мостами этого красивого города.

Экскурсий в каждом городе предлагается на выбор несколько - кому что интересно.

Вторая часть круиза, обратно из Питера в Москву идет совсем по другому маршруту - через Лодейное Поле, Кижи, Петрозаводск, Мышкин. Это, конечно, не менее интересно, но увы, без меня….

О питании на теплоходе “И.А.Крылов”.

Отдельно расскажу про питание в ресторанах на борту теплохода И.А. Крылов. В стоимость круиза входит трехразовое питание в одном из ресторанов теплохода. Меню очень разнообразно: рыбные, мясные и овощные блюда - оригинальные салаты, супы, борщ, пельмени, плов... Есть детское меню. Выбираете блюда индивидуально - заказы делаются гостями теплохода на каждый день по предложенному меню, которое ни разу не повторялось. Баловали нас мороженым, пирожными, всегда в меню йогурты, соки, фрукты, а к ужину подается бокал вина или пива. И приятный бонус - травяные чаи и кислородные коктейли между обедом и ужином. Все очень вкусное и свежее, и, конечно же, никаких полуфабрикатов - все готовится на борту поварами под руководством директора ресторанов. Обслуживание на высшем уровне. Официанты приветливые и предупредительные. Едва положил вилку - забирают пустую тарелку и молниеносно приносят следующее блюдо. И все это с улыбкой и пожеланиями “Приятного аппетита!”. Если кто-то сомневается, думает, что будет “голодать”, то опасаться надо другого - “дополнительных” сантиметров на талии. Хотя, благодаря продолжительным ежедневным пешим экскурсиям на стоянках, утренней зарядке и вечерней зажигательной дискотеке на палубе, этого не произойдет.

Работает бар, где вы сможете выпить чашку ароматного кофе или полюбоваться прекрасной рекой за бокалом вина.

И о безопасности на теплоходах компании Мостурфлот.

После того, как теплоход торжественно проводили на Северном Речном Вокзале в круиз, происходит знакомство туристов с капитаном теплохода, директором круиза и всей командой, ответственной за отдых. Приветственный бокал шампанского и пассажиры приглашаются в зрительный зал. Капитан теплохода Владимир Валерьевич Малышев подробно рассказал о правилах поведения на борту, организации безопасности туристов и пользовании спасательными средствами.

Это обязательное мероприятие каждого рейса на каждом теплоходе компании “Мостурфлот”. Спасательный жилет находится под каждой кроватью в каюте, но ведь надо уметь им пользоваться. Поэтому еще была проведена и учебная тревога. По сигналу тревоги все вышли из кают со своими спасательными жилетами и надели их на себя. Если у кого-то были затруднения,то персонал теплохода помогал правильно и быстро воспользоваться жилетом. Времени это занимает мало, а знания о безопасности никогда не бывают лишними.

Ночью,когда туристы отдыхают после насыщенного дня, вахтенные члены экипажа постоянно обходят теплоход и проверяют все ли в порядке. Я об этом не задумывалась и не знала, а увидев несколько раз двух бортпроводниц поздно вечером в коридоре, поинтересовалась - чего это они так поздно делают и почему не спят. Оказывается, ходят по бортам и коридорам теплохода и смотрят - нет ли чего, что может нарушить спокойное и безопасное течение круиза.

Конечно, можно отправиться в путешествие на поезде, автомобиле или автобусе, наверное, это будет быстрее и дешевле, но по такому маршруту вряд ли вы проедете, да и впечатлений таких, конечно, не будет.

Спасибо компании Мостурфлот за отличный круиз!

Побывала в круизе Галина Титова


Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!

Ах, белый теплоход… Речные круизы — незабываемый отдых!


Ньюсмейкер: Стиль в городе — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...