05.02.2011  Горнодобывающие компании прогнозируют «золотую лихорадку» в 2011 году

   По данным нового выпуска «Обзора мировых цен на золото», подготовленного PricewaterhouseCoopers, горнодобывающие компании во всем мире ожидают дальнейшего роста цен на золото в 2011 году. Так, 82% компании ожидают повышения уровня добычи. Почти 75% уверены, что тенденция роста цены на драгметалл будет сохраняться до IV квартала 2011 года. По их прогнозам, пиковая цена на этот товар установится в диапазоне от 1,4 до 3 тыс. долларов за тройскую унцию.
   Аналитики PwC тоже отмечают, что причин для роста цен предостаточно. Например, этому не в последнюю очередь способствует обеспокоенность, вызванная «борьбой» валют – доллара США и евро. На мировых валютах, которые по традиции всегда занимали прочные позиции, отразились серьезная нехватка денежных средств и растущий уровень задолженности. Как результат, ожидается, что все большее число стран будут переводить запасы слабеющих иностранных валют в золотые резервы.
   А вот отечественные эксперты не видят перспектив для серьезного роста цен на золото в этом году. По мнению главного аналитика инвестиционной компании Александра Потавина, драгметалл свои функции уже выполнил: сейчас он торгуется в так называемом даун-тренде, то есть каждый новый минимум ниже предыдущего. «Основной рост приходился на ту часть года, которая была связана с программой количественного смягчения денежно-кредитной политики в Штатах, – пояснил эксперт. – Так что пока стимула для дальнейшего роста нет. Такой денежной массы, какой был накачан рынок в конце прошлого года, уже не будет. Эту динамику подтверждают и текущие котировки золота. Они снизились с максимума в 1424 доллара до 1310 за унцию. Думаю, что этот тренд сохранится».
   Главный экономист управляющей компании Александр Осин также не ожидает в этом году большого роста цен на золото, поскольку фактор появления на рынке дополнительной ликвидности из-за решений монетарных властей США и Европы был во многом отыгран в прошлом году. «В долгосрочной перспективе рост, конечно, возможен, но не сейчас, – сказал аналитик. – Есть три основных фактора, которые влияют на это. Во-первых, золото с опережением отыгрывает монетизацию долга. Во-вторых, экономика восстанавливается, соответственно, по отношению к золоту растут цены на другие товары. И наконец, в третьих, спрос на казначейские облигации не стабилен. Думаю, что среднегодовая цена на золото – это 1400 долларов за унцию».