03.12.2010  Малым предприятиям помогут кластеры
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

Кластеры могут стать спасением для отечественных малых компаний. Объединившись, предприятия одной сферы деятельности автоматически поднимут конкурентоспособность своей продукции. Опыт показывает, что товары, выпущенные более крупной организацией, быстрее попадают на рынок и, как правило, лучше продаются. О том, что кластерные объединения теперь будут пользоваться отдельной государственной поддержкой, говорили участники Межрегиональной конференции «Предпринимательство в промышленности: пути развития». Мероприятие состоялось в Экспоцентре, в рамках форума партнерства малых и средних предприятий столицы «Московский партенариат -2010».

Михаил Вышегородцев, и.о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы, подтвердил, что город уделяет особое внимание кластерной политике. Так в специально разработанном проекте постановления «О дополнительных мерах по повышению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы» очень много говорится именно о создании условий для формирования и развития кластерных проектов. Но в то же время инициатива по созданию кластеров, по его словам, должна, прежде всего, идти от бизнеса. Кластерные объединения при этом смогут рассчитывать не только на субсидии. На этапе кооперации для них будут созданы все необходимые условия для полноценной деятельности.

Артем Киселев, генеральный директор ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства», отметил, что поддержка кластерных проектов должна осуществляться при комплексном подходе, так как предпринимателям действительно приходится решать очень много насущных вопросов. В частности, Елена Емельянова, президент МА «Система ММЦ», подняла вопрос о проблеме сбыта продукции. Как сообщил, присутствовавший на встрече Артем Шадрин, заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ, в 2011 году будет продолжена поддержка кластеров и на федеральном уровне. Например, будет формироваться поддержка спроса на продукцию кластерных объединения со стороны компаний с государственным участием.

Сейчас развитие кластеров только набирает обороты. И если столица идет к этому более быстрым темпами, то многие регионы даже не знают о возможностях таких проектов. Поэтому сейчас, по словам специалистов, очень актуально налаживать межрегиональные связи. Ярким примером такого взаимовыгодного партнерства, по мнению Валерия Лаврова, президента ТПП Ярославской области, является сотрудничество Москвы и Ярославля.

Окончательные приоритеты в вопросе государственной поддержки столичных кластерных проектов будут расставлены 14 декабря на заседании московского правительства.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии