03.12.2010  «Московский партенариат-2010»
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

В Экспоцентре на Красной Пресне прошла торжественная церемония открытия форума делового партнерства малых и средних предприятий столицы «Московский партенариат- 2010». С приветственным словом к его участникам обратился и.о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Он сообщил, что на 2011 год департамент планирует представить мэру столицы новые приоритеты поддержки малого бизнеса. В частности, предлагается акцентировать внимание на работе, связанной с модернизацией и переоснащением производства. Следующие не менее важные направления - это поддержка экспортно ориентированных компаний и создание кластеров.

«Московский партенариат-2010» собрал на одной площадке около сотни малых инновационных компаний и все организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса столицы. В рамках насыщенной деловой программы проходят различные круглые столы, конференции и семинары. Александр Иоффе, председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы пригласил всех желающих принять в обсуждении самое активное участие.

Одной из главных тем первого дня работы партенариата стала проблема энергосбережения. На круглом столе «Энергоэффективность в ЖКХ: партнерство, проблемы, перспективы» обсуждался вопрос внедрения в эту сферу новых разработок малых компаний. Геннадий Зикеев, заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, отметил, что решения, предлагаемые малыми инновационными предприятиями, позволяют достигать колоссальной экономии ресурсов. Он призвал Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы более серьезно отнестись к предложениям малого бизнеса.

За два дня работы будут также рассмотрены вопросы поддержки проектов в научно-технической сфере, финансирования инновационного предпринимательства и повышения конкурентоспособности малых компаний. Так, Анатолий Шувалов, заместитель руководителя Московского филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», выступая в рамках первого дня мероприятия, особо отметил, что основой конкурентоспособности малых и средних предприятий может стать внедрение сертификации системы менеджмента.

В центре особого внимания оказались и вопросы развития промышленных предприятий. Как стало известно на форуме, 14 декабря на очередном заседании столичного правительства будет рассмотрен вопрос повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Москвы. По мнению Елены Емельяновой, президента МА «Система ММЦ», этот разговор невозможно проводить без обсуждения кластерной политики, потому что сегодня создание кластеров - самая инновационная форма организации и ведения бизнеса. Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП» собрала большое количество участников.

Также в рамках форума открылась выставка, на которой представлены разработки малых инновационных компаний. Организаторы надеются, что участники экспозиции смогут не просто продемонстрировать свою продукцию, но и найти новых партнеров по бизнесу.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии