01.12.2010  Послание президента: чего ждать малому бизнесу?
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

Бизнес-сообщество активно обсуждает грядущие экономические перемены, которые озвучил президент Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию страны. Больше всего разговоров вокруг замены в 2011 году единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами. По заявлению главы государства, их ставка составит 26% вместо обещанных 34%. Правда, такой переходный период дается всего на 2 года и только малому бизнесу, работающему в производственной и социальной сферах. Такая приятная, на первый взгляд, новость вызвала у предпринимателей и экспертов очень противоречивые чувства. Своими мнениями они поделились с журналистами на специально организованной пресс-конференции. Борис Титов, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», подтвердив, что это шаг вперед, в то же время отметил, что сегодня ставка составляет 14%, поэтому повышение все равно составит 12%. По его словам, даже ставка в 26% станет для предпринимателей непосильным бременем. Многие компании вынуждены будут уйти в тень и опять начнется то, с чем так долго боролись, – зарплаты в конвертах и другие незаконные способы уклонения от налогов. По мнению других экспертов, именно такие меры помогут ускорить процесс развития и модернизации отечественной экономики. Евгений Федоров, председатель Комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству, уверен, что введение страховых взносов - это один из механизмов создания по-настоящему эффективного бизнеса.

Будущее российского бизнеса - не только в мегаполисах, но и небольших городах. В связи с этим президент потребовал изменить принцип федерального финансирования субъектов. По его словам, регионы, которые уже добились определенных успехов, нужно поощрять, а не лишать их поддержки. Дмитрий Медведев также отметил, что Россия берет курс на снижение уровня инфляции. Задача на 3-х летную перспективу - довести её до 4-5%. Однако, Игорь Николаев, директор Департамента стратегического анализа ФБК, подверг сомнению это высказывание главы государства. По словам эксперта, это почти нереально. Уже сейчас годовой уровень инфляции 9%, сократить этот показатель за два года в два раза не удастся.

Ещё одна волнующая предпринимателей тема, которую затронул президент, федеральный закон 94 о госзаказе. Дмитрий Медведев признал, что ситуация с «откатами» действительно вышла за грань разумного. И поэтому документ требует обновления, он должен стать более продуманным и современным. Несмотря на то, что экономическая часть послания была не такой обширной, как социальная, многие проблемы общества придётся решать в основном силами малого бизнеса. Например, чтобы устранить проблему нехватки мест в детских садах, президент призвал развивать систему негосударственных дошкольных учреждений. А для этого рассмотреть возможность снижения арендных ставок и налоговых льгот на имущество для новых видов детских садов.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии