23.07.2020  Что такое онлайн-касса и сколько она стоит

Необходимость отчитываться в налоговую посредством онлайн-касс возникла еще три года назад. Современные приспособления позволяют работать с фискальным накопителем. Они имеют подключение к Сети. Это удобная инновация для малого бизнеса, которая отвечает всем требованиям закона.

Важное устройство, способное облегчить работу торговых точек и ИП

Онлайн-касса способна сохранять чековую информацию. Переход фискальных данных осуществляется через оператора.

Обычно предприниматели не экономят на оборудовании. Но некоторые владельцы мелких предприятий задумываются о возможной дороговизне. Узнать сколько стоит онлайн-касса для ИП может каждый, нужно лишь посетить интернет.

Стоимость во многом зависит от функциональности и типа устройства:

  • Бюджетный вариант – аппараты с кнопками, которые работают от сети и подключаются к интернету по проводу, стремительно отходят в прошлое. Стоит такое «удовольствие» недорого – около 5000 рублей.
  • Терминалы с сенсорным экраном, смарт-режимами – данные кассы уже позволяют автоматизировать работу магазина. Они используют приложения, могут быть напрямую связаны с учетными программами. Статистика в случае со смарт-кассами собирается и анализируется. Цена смарт-касс колеблется от 11000 до 35000 рублей в зависимости от новизны модели и ее функций.
  • POS-системы – состоят из кассы и своеобразных «придатков» вроде ящика для наличных, сканера штрих-кодов, весов и прочего оборудования. Несмотря на то, что простенький вариант можно купить за 30000-80000 рублей, встречаются агрегаты и за 120000. Это не предел.
  • Принтеры чеков (фискальные регистраторы) – распечатывают все реквизиты, сдают данные в налоговую. Управление происходит с ПК посредством использования кассовых программ. Цена зависит от быстроты выполнения чека. Имеет значение и дополнительное оборудование. Нередко такие устройства установлены в супермаркетах.

Как избежать переплаты

Компании-посредники вполне могут наценить свой товар. На сайтах производителей цены значительно ниже. Именно поэтому стоит:

  • Брать агрегаты непосредственно у изготовителя.
  • Проверять наличие фискального накопителя (некоторые модели продаются без него), иначе придется докупать устройство отдельно. А это дополнительные средства.
  • Осведомляться о дополнительных услугах – это касается возможности регистрации в налоговой, подключения ОФД и прочих функций. Даже если плата «за дополнительные манипуляции» будет весомой, делать все самому еще дороже и муторнее.

В среднем, онлайн-кассу можно приобрести за 5000-30000 рублей. Начинающие современные предприятия могут рассчитывать на вариант в 20000.