22.06.2020  Оперативное получение банковских гарантий на выгодных условиях

Использование банковских гарантий – это один из способов уверить деловых партнеров в исполнении взятых на себя обязательств. В качестве гаранта выступает банк, который оформляет соответствующий документ. В нем указано, что он обязуется уплатить второй стороне определенную сумму, зафиксированную в договоре. Процедура получения гарантий стала обыденным явлением, поэтому многие банки предоставляют подобную услугу. Конкуренция на рынке – это не повод расслабиться. В начале стоит навести справки, как о самом банке, так и о перечне предоставляемых опций.

Предварительный анализ ситуации

Одна из распространенных ситуаций, когда без гарантий не обойтись, это работа в условиях тендера. Без наличия соответствующего документа компания просто не будет допущена к участию, поэтому стоит заранее предпринять меры. Действительную банковскую гарантию вправе выдавать учреждение, обладающее подобными полномочиями. В начале стоит уточнить, какие опции предлагает отдельно взятый банк. Внимание обращают на перечисленные ниже факторы:

  • максимальная сумма;
  • срок действия;
  • требуемый набор документов.

Значение имеет время, которое потребуется банку для принятия решения. Оперативность здесь играет ключевую роль. Отдельно стоит остановиться на сервисе. К примеру, нужно ли клиенту посещать офис учреждения или стоять в очередях. Чем быстрее все будет сделано в удаленном режиме, тем лучше.

Процедура получения банковской гарантии

Оперативность и безопасность – это два качества, которые характеризуют современный банк. Клиенты, которым необходима банковская гарантия, в начале подают онлайн-заявку в личном кабинете. В специальной форме указывают ИНН, номер аукциона и другие сведения. Проверив введенные данные, отправляют документы. Как только менеджер банка проверит полученную заявку, он свяжется с клиентом. В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы. Дальнейший порядок действий:

  • банк оформляет необходимые документы (клиенту не нужно куда-то ехать и стоять в очередях);
  • менеджер согласует с клиентом детали;
  • клиент оплачивает комиссионное вознаграждение;
  • менеджер отправляет реквизиты гарантии спустя несколько минут после фиксации оплаты.

Оперативность и профессионализм сотрудников банка позволит клиенту достичь поставленных целей. Все возникающие вопросы можно и нужно адресовать непосредственно менеджеру банка.