16.06.2020  Влияние цен на нефть на курс рубля

Энергозависимость экономики многих стран — традиционное явление. Оно не обошло стороной и Россию. Прослеживается четкая, прямо пропорциональная зависимость стоимости национальной валюты от цен на нефть. Самый низкий официальный курс рубля был зафиксирован шесть лет назад, когда за один доллар предлагали 67,79 руб. Но с 2014 года национальная валюта неоднократно укреплялась по отношению к американской. Явной и обратно пропорциональной стала зависимость доллара от нефти.

Влияние нефти на рубль: особенности и главные аспекты

Падение или повышение цен на нефть сразу оказывает влияние на стоимость национальной валюты. Это происходит потому, что бюджет России, ее экономический уровень развития сильно зависит от продажи энергетических ресурсов. Чем они дороже, тем «крепче» и рубль. Правительство ведет постоянную борьбу с этим, тщетно пытается снизить энергозависимость. К 2022 году уровень доходов от нефти и газа планируется снизить до 35 %. Сейчас курсом рубля легко манипулировать через энергетическую отрасль. В результате под угрозой остается экономика огромной страны.

Нефть на мировом рынке реализуется за доллары. При продаже этого ценного ресурса американскую валюту конвертируют в национальную. Чем дороже нефть, тем меньше рублей предлагается за один доллар. Российская валюта укрепляется, растет вместе с ценами на энергетические ресурсы. При ином раскладе все наоборот. В итоге страдают рядовые россияне — наступает инфляция, стоимость импортных товаров неумолимо растет.

Обвал цен на нефть: прогнозы

Ведущие аналитики уверены, что ситуация 2014-2016 гг не повторится. Но пандемия коронавируса негативно отразилась на стоимости за баррель нефти. И все же эксперты верят в бюджетный механизм, сглаживающий колебания рубля при ценовой волатильности на нефтяном рынке. Аналитики уверены, что и при сильном снижении стоимости энергетических ресурсов (на 25-30 %) рубль не подешевеет более чем на 9-10 %. Подобная ситуация наблюдалась в марте текущего года.

Операции Минфина на открытом рынке должны компенсировать снижение притока иностранной валюты от экспорта нефти. В итоге постепенно стабилизируется и рубль. Ослабление национальной валюты не нужно ни Центробанку, ни населению из-за рисков инфляции. Поэтому минимизация зависимости рубля от стоимости нефти по-прежнему остается актуальной стратегией.