07.03.2019  Открытие р/с в банке для ИП: особенности выбора и стоимость

При развитии бизнеса предпринимателям необходимо оперировать не только наличными средствами, но и совершать безналичные расчеты. Для этого нужно открыть р/с в банке. Он поможет значительно увеличить количество контрагентов, обеспечить своевременный контроль поступлений и списаний денег, заполучить клиентов, привыкших расплачиваться при помощи карты. Существует еще одна причина открытия р/с – возможность заключения сделок на сумму свыше 100 тыс. руб.

В каком банке открыть р/с для ИП

Сегодня открыть расчетный счет в банке для ип можно в короткие сроки. Чтобы выбрать подходящее финансовое учреждение, нужно обращать внимание на:

  1. Удаленность от офиса. Особенно важным близкое расположение является для клиентов, планирующих выполнять бумажные платежи, сдавать выручку и т.д.
  2. График работы. Чем больше операционный день, тем удобнее совершать расчеты.
  3. Возможность применения интернет-сервиса. Личный кабинет поможет совершать множество операций непосредственно из офиса или через мобильное приложение.
  4. Наличие дополнительных инструментов. Сюда входят консультации персонального менеджера, онлайн-бухгалтерия и прочее.
  5. Выгодность тарифного плана. Последняя определяется стоимостью обслуживания.

Банк должен быть надежным, поэтому выбирать предпринимателю нужно учреждение с хорошей репутацией, большим количеством представительств, внушительным уставным капиталом.

За что придется платить владельцу счета

Банк обслуживает расчетный счет и лицевой счет предпринимателя, что является его основным обязательством перед клиентом. Эта услуга является платной, а средства за нее изымаются ежемесячно. Некоторые предприятия вводят льготный период для новичков. Обслуживание у них первые несколько месяцев является бесплатным или имеет сниженный тариф.

Существуют и другие платные сервисы. Это дистанционное обслуживание, оформление платежных документов, снятие наличных средств со счета. Условия предоставления подобных услуг индивидуальны для клиентов, зависят от политики банка, количества совершаемых операций и прочих факторов.

Открыть р/с в банке можно, предоставив заявление и пакет документов. К последним относятся паспорт бизнесмена, свидетельство, подтверждающее официальную регистрацию, выписка ЕГРИП, лицензия, уведомление от Росстата, где указаны коды статистики и прочее.